Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Снял спектры генератора ? :)

Заметил, что искажения, снятые методом компенсации входных и выходных сигналов, которым пользуются Корсаков и Бандеровец, дают каки-то сногсшибательно фееричные результаты по линейности: -140 дБ, -150 дБ, -160 дБ искажений. Почему так? Скорее всего, компенсируются и уже имеющиеся во входном сигнале искажения плюс наводки от ВК и выходных цепей на вход.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Итак, взял я модельку выложенную Аланом где то тут, тёть Наташи 2020 и подумал, а чтобы Вадику нашему дорогому не помочь? Сразу выкинул вложенную петлю ООС, и всю коррекцию постирал нафиг. А и операционник на lt1122 поменял. пробовал ещё с TL071. Итого с LT вышло:

наташа  кг.jpg
это при 90в размаха!
с имд всё интереснее, там стоял режим щадящий 0.8\0.8 вольт. Я решил что маловата, выставил 2\2 по 19\20 кгц.
ну и графичек:
nata imd.jpg
и заодно АЧХ:
achnata.jpg
Единственно меандр пока не очень. Тем не менее кое что вышло выжать не особо меняя схему. Я же говорю- потенциал есть, а Вадик мне не верит.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
а Вадик мне не верит
А уж мне как не верит, а как Русу! Но я терплю как-то, да и Рус перебивается без веры.
Выставь побольше настройки массива данных. Шаг в нс помельче: 20 нс, а время счёта - побольше, 38 и 19 мс. Тогда графики будут реальнее, прямоугольнее палки и "пол округления" ("шумовой пол") пониже.

Я ж говорю: сверхлинейность - рядом, только руку протяни. Это надо постараться, чтобы запороть схему до одной тысячной.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
А уж мне как не верит, а как Русу! Но я терплю как-то, да и Рус перебивается без веры.
Выставь побольше настройки массива данных. Шаг в нс помельче: 20 нс, а время счёта - побольше, 38 и 19 мс. Тогда графики будут реальнее, прямоугольнее палки и "пол округления" ("шумовой пол") пониже.

Я ж говорю: сверхлинейность - рядом, только руку протяни. Это надо постараться, чтобы запороть схему до одной тысячной. Но вадик, цуко, старательный.
У меня на работе у ноута диска не хватает, шаг стоит мелкий 10нс, а вот время больше не могу. Домой доеду там можно много .) Смешно что не меняя в схеме почти ничего, более того, выкинув лишние ёмкости в коррекции , можно добиться просто отличных результатов. 90*90/4 это около 2 кВт на выходе. Прям Вадик какой молодец. Ему бы его упрямство ещё куда нибудь с задницу убрать- и был бы просто отличный специалист. )
ЗЫ, товарищу Сагитариусу и Русу большое спасибо, я на вашем опыте коррекцию и строил.)
а штурману Билли за модель тоже отдельное спасибо, мне терпения не хватило бы такое нарисовать.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
более того, выкинув лишние ёмкости в коррекции
Ну, не прям сразу все 1210 пФ.

1210.PNG

Постепенно. Понемногу... :)

Кстати, какие там транзисторы УН и 1кВК?
Надо ставить одноваттные, а то вадик там наистерил двадцативаттными транзисторами.

Исторически сложилось так, что вадик не отстреливал дубля в коррекции усилителей,
а паять чесалось, как у восьмиклассницы - на выпускном.

Поэтому вадик вкидывал в коррекцию пикофарады сотню за сотней, не особо размышляя,
что оно такое происходит и почему:

83.png

Затем - ещё несколько сот пикофарад:

700.JPG

Параллельно этому в усилителях протекали независимые от вадика процессы:
оказывается, конденсатор - нагрузка усилителя на ВЧ,
и он пропускает хорошие токи:

1610376492701.png

500 пФ при 110 В 20к тянет от УН 7 мА,
а это на пару миллиампер больше токов покоя УН таких УМ, как СЛ Агеева и ВВС-2011, тогда как в этих усилителях амплитуды сигнальных токов
не превышают 0,3 мА /20к и 40 В сигнала.

Вообще, размах токов - критически важная величина в усилителе
с точки зрения линейности: чем они больше, тем больше размах напряжения на эмиттерном переходе с нелинейной ВАХ, тем больше искажений вносит каскад.

Нагрузка - зло, двойное зло - нагрузка бесполезная.
А вадик, тем временем, вбросил рекорд:

1610376893203.png

18 мА тока только на коррекцию настоятельно потребовали тока покоя 40...50 мА,
чтобы создать запас тока для улучшения линейности.

Это привело к рассеиванию транзисторами УН мощности 4,4...5,5 Вт при 110 В питания,
и автоматически выбросило из списка пригодных тут транзисторов 3502/1380
с их 1,2 Вт на радиаторе.

Пришлось ставить в УН(!!!) 4793/837(!!!), но и те
выдерживают такие токи при 110 В на грани ОБР:

1610377266819.png

Так непонимание принципов коррекции усей
конвертировалось в реальные траблы с надёжностью девайсов.

1591640777847.png

1591641176494.png

Волну вадик гонял с тем же упорством и уровнем понимания сути,
с каким макака мерила очки в баснях дедушки Крылова:

1591643148917.png

На один пост приходилось по два и более возбуда.

1591643350278.png

Не взорвалось, и то ладно.




Вершина смелости: удалось снять лампочку в первичке транса:



Итог.
Линейности нет, надёжности нет, а кто у нас тут в гуры крайний? Никто?
Тогда, - решил вадик, - я первым буду.
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
На выходе УН там 2SA1381C и 2SC3503C (как раз один ватт без радиатора, наверное) а в первом каскаде уже ВК 2SA1837_A и 2SC4793_A , товарищ Штурман позаботился)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Они там не нужны, по токам и мощности можно посмотреть.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
вадя всё потрясает осциллограммой:

1610435478934.png

На осциллограмме изображена сцена перегрузки телефонного усилителя УНИКУМ-2.
Особую гордость вади представляет вот этот радостно отмеченный им всплеск. :)

Да, УНИКУМ потому и не подошёл для усилителя мощности, что его УН сложно защитить от клипа, а для УМ клип - частое явление. Потому базовый усилитель УНИКУМ-2 был рекомендован в УК, УТФ и прочие применения, где полный размах выходного напряжения никогда не требуется. И в рекомендации сказано, почему так - а я ж не рассчитывал, что вадя так скоро научится читать и даже прочтёт мои пояснения. :)

Теперь смотрим, какое напряжение на выходе. Сетку видно плохо, но по цене деления 5 В и размеру экрана видно, что на выходе - 15 В. Тогда как у вади от звукового давления кровь из ушей брызнет уже при 5 В /32 Ома.

Выходное напряжение 15 В при КуООС=3 раза соответствует входному 5 В. Где вадя собрался взять эти 5 В, чтобы поджарить свой моск клипом, ноуке неизвестно. Это может показать только изучение вадиного поджаренного моска, буде таковой отыщется при вскрытии.

11640132.jpg

Ещё раз: да, усилитель не выносит клипа. Плохо? - да. Пояснялось, почему.
Это всё открытые были разговоры.
Но усилитель - сверхлинейный, и секреты его разработки ваде недоступны. По мнению профессиональных звукорежиссёров, а не гоповатых тупорылых быков с новокузнецкого Болота, он победил в звуке кучу именитых усилителей от всяких фирм и используется в пультах наравне с профессиональным оборудованием, надо полагать, недешёвых фирм.

вадин же ПУ, предложенный им как ушник, оказался столь же нелинеен, сколь туп его разработчик. :) Даже сам арахноед не советует более применять его как УТФ. :)

Значит, мои пояснения дошли даже до вади. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
1610438570292.png
14630654.jpg

Это как?

Когда читаешь упоённые рассуждения об украденной коррекции от альтернативно одарённого коекакера, даже как-то забывается, что
он не только украл наш с Русом буфер в своих коммерческих целых,
он не только не способен рассчитать мощность двух - трёх резисторов,
но и в более сложных делах коррекции дубля не отстёгивает:

Генерация.JPG

Даже элементарную индуктивность на выходе своих могильников с помощью программы в одно нажатие кнопки он рассчитать не способен:

34.PNG

То есть, коекакер шёл, увидел: валяется какое-то сверло,
намотал провода, бац - готова индуктивность 0,5 мкГн,
упс... совершенно в усилителях бесполезная штука. :)

Выше были приведены показания подозреваемого об авторской методике волногонной настройки коррекции КаргоМогильника:

1591641176494.png

То есть, в сложнейшей системе коррекции о семи взаимоувязанных конденсаторах
это чучело применяло классический метод тыка, используемый грузчиками для перекладки капусты на складах. Если при такой продвинутой технике наладки ничего не взорвалось и не задымилось, объявлялся праздник:

1591643350278.png

Теперь посмотрим, как это делалось при разработке ВВС-2011:

1610440164429.png
1610440897165.png
102 МБ фото, схем и моделей для работы в ВВ-схемотипе всех доступных типов ОУ и транзисторов, отдельно -и модель для понимания работы той самой коррекции на опережение.

То есть, схемотип не настраивался тыком, как КаргоМогильник,
но был взят в планомерную осаду, а его работа понята до последнего электрончика.

Так что можете сравнить два подхода к проектированию:
тупорылый могильный тык среди дымов, мата и пожарищ,
и тщательное изучение всех закономерностей в усилителе
с запуском практически без подбора коррекции,

что стало классической фишкой нашего форума
выгодно отличающейся на фоне пожарищ самодура, бездаря и непотреба Могильного.

Сравнивайте, выбирайте, что вам больше подходит.

Итого.PNG
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
вадя всё потрясает осциллограммой:

Посмотреть вложение 43940

На осциллограмме изображена сцена перегрузки телефонного усилителя УНИКУМ-2.
Особую гордость вади представляет вот этот радостно отмеченный им всплеск. :)

Да, УНИКУМ потому и не подошёл для усилителя мощности, что его УН сложно защитить от клипа, а для УМ клип - частое явление. Потому базовый усилитель УНИКУМ-2 был рекомендован в УК, УТФ и прочие применения, где полный размах выходного напряжения никогда не требуется. И в рекомендации сказано, почему так - а я ж не рассчитывал, что вадя так скоро научится читать и даже прочтёт мои пояснения. :)

Теперь смотрим, какое напряжение на выходе. Сетку видно плохо, но по цене деления 5 В и размеру экрана видно, что на выходе - 15 В. Тогда как у вади от звукового давления кровь из ушей брызнет уже при 5 В /32 Ома.

Выходное напряжение 15 В при КуООС=3 раза соответствует входному 5 В. Где вадя собрался взять эти 5 В, чтобы поджарить свой моск клипом, ноуке неизвестно. Это может показать только изучение вадиного поджаренного моска, буде таковой отыщется при вскрытии.

Посмотреть вложение 43941

Ещё раз: да, усилитель не выносит клипа. Плохо? - да. Пояснялось, почему.
Это всё открытые были разговоры.
Но усилитель - сверхлинейный, и секреты его разработки ваде недоступны. По мнению профессиональных звукорежиссёров, а не гоповатых тупорылых быков с новокузнецкого Болота, он победил в звуке кучу именитых усилителей от всяких фирм и используется в пультах наравне с профессиональным оборудованием, надо полагать, недешёвых фирм.

вадин же ПУ, предложенный им как ушник, оказался столь же нелинеен, сколь туп его разработчик. :) Даже сам арахноед не советует более применять его как УТФ. :)

Значит, мои пояснения дошли даже до вади. :)
Во первых стало понятно что Славик собрал этот ушник. Ну с чего осциллограммы-то снимать? Ну и во вторых не похвастать осцилятором за 800 денешек ну никак не можно)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Славик собрал этот ушник
Да куда ему. Для этого надо иметь немного масла в голове.
Эту осциллограмму снял тот самый звукорежиссёр из братской Белоруссии. Он не только не забросил УНИКУМ-2, но и, как я понял, собрал несколько таких УТФ и ВВС-2011.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
1610445201820.png

Вот тут ты, паскуда, в атаке и захлебнулся. :) Я по теме две статьи написал, про модели ты уже видело, чамора,
измерены искажения и меандром ПХ просмотрены,
а ты со своей гуппиной памятью это забыл и снова в луже штанишки просиживаешь. :)

Усилитель до сих пор производится и в Западной Европе продаётся. :)
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
1610445825973.png 1610445932675.png

Сравним с вот этим:

1610445997513.png

Так ты, мародёр кукурузный, теперь уже и Солнцева обносишь?
А своё придумать - не?

14559088.jpg
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
1610465371622.png

Чтобы ты понимал, как едет в рай Семынин:
1. Т2 и Т4 входят в петлю ООС. Они представляют собой: Т2 - ОБ, Т4 - ОЭ
1а) то есть, каскады с высоким усилением напряжения.
1б) Семынин брешет, что усилитель безООСный. Просто он не видит ООСи.
Он и собственную жопу в солнечный полдень с трудом находит.

2. Вход петли ООС - в точке эмиттера Т2 и коллектора Т4.
3. Там напряжение сигнала будет минимальным в силу п. 1а:

UэТ2 = Uout / KuТ2*KuТ4 -> 0

4. А ток Т3 будет cтремится к нулю:

IT3 = UэТ2 / R2 = 0 / R2

5. То есть, хитрым макаром Семынин разгрузил от тока верхнее плечо -
линейный повторитель Т3, и напряг нелинейный каскад с ОЭ на Т4.
Ну, это ж молодец: респект и уважуха.

6. Но и этого мало. Если видишь петлю ООС, охватывающую более одного каскада,
сразу понимай: предоставленные сами себе, они генерят возбуд.
Значит, нужна частотная коррекция усиления.
Ты её видишь? И я не вижу.

А потому, что аффтырь - лапоть.
И вот у этого-то бомжа от радиотехники вадя и дима выпросили какой-то буфер,
который послушали и решили: гут.

1-08CQji4SPl5Scx89pZ2-kA.jpeg
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
113.PNG



вадя впал в истерику: маалчать, я вас спрашиваю или кому?!!
Чисто тебе бандеровец: те тоже сначала разговаривать запрещают, потом валяются по степи холодные. :)

А я говорил: тупесть, учи симуляторы! :)
А он такой: я при разработке усей пользуюсь экстрасенсорикой. :(

15113160.jpg

арахноед, ты зачем Семынина на буфер обездолил? :)
Не молчи, запрети нам чо-нить странное. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
1610470241224.png

ЛТС - это калькулятор. Продвинутый, но калькулятор. Просто дима привык спорить с калькулятором: 2х2=7!
А калькулятору пофиг, что считать: сраную тупорылую КаргуМогильню или усилитель со 150-ю дБ на 20к. Это могильный канструхтырь не способен выдумать усь с петлевым более 40 дБ, а симулятор показывает правду, как зеркало.

А на зеркало неча пенять, коли рожа крива. (С)

Ну, и потом, тупорылый дима. Какие выводы ты сам сделал из своей цытаты? Завтра побежыш впереди транвая, чтобы показать превосходство ума над железякой? :)

Глубина ООС 1260 пФ.PNG

Вот что бывает, когда бегают впереди трамвая. Покажи, дима, как положительно отразилось на творчестве могильного лупня пренебрежение калькулятором?

1591641920493.png

И, главное. Втайне они все понимают: да, гогно слепили. Давайте, пойдём на RCL, украдём буфер у Руса или закажем Алану Натали в ЛТСе, потому что с ЛТСом всё без настроек работает, а дым от вручную слепленных усилителей уже в шторы въелся и мамка ругает.

Но на публику хорохорятся: да мы и без ЛТС с усами, щас такое выдумаем! вручную.
Тьфу на вас, клованы-погорельцы.

1610471354549.png

Если могильный импотент, то хоть вручную импотент, хоть с техникой.

1591640777847.png
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Димасику стало интересно на чём же я таком музыку слушаю, однако?) Но для начала реакция моего пёсика на высеры Вадика и Ко:
пёс.jpg
Что вы вообще несёте?)))
Дима, ты если хочешь умным выглядеть хотя бы научись английские буквы то разбирать. Прочти по слогам ещё разик.)
А на чём слушаю, а вот:
IMG_20210112_211235.jpg
Про какие такие "бенесихеры" вещаешь? Нафиг они мне нужны.
Ну что, полегчало? Ну я рад.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню