Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,056
797
37
А где у дятла могильного в мафоне мегомные источники сигнала?
Нету. Там головы с индуктивностью 200 мГн.
А зачем ему тогда полевики?
К тому же - сидящие в ОУ и по шуму не оптимизированные?
Ну, как бы, не совсем ты прав.
В зоне максимальной чувствительности слуха:
2п*4кГц*0,2Гн=5,4кОм
Типичный шумовой ток малошумящего (с малым Vnoise) биполярного ОУ 2пА/Гц
5,4*2=10,8нВ/Гц
Это может даже шум ленты перекрыть, если я правильно понял порядки напряжений шумов в данном случае.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Типичный шумовой ток малошумящего (с малым Vnoise) биполярного ОУ 2пА/Гц
5,4*2=10,8нВ/Гц
Порядок значения тока смущает.
1617163154708.png


Не ставим ОУ (только вчера чемодан хороших новых К157УД2 удалось сфарцевать фрау Меркель), а берём БТ. С шумовым током 0,04 пкА * 5,4к = 0,2 нВ/пресловутый корень герца для шума на 1к. И последняя проблема - сбалансировать ток коллектора под компромисс меж шумом тока и напряжения, которое подло растёт с уменьшением тока коллектора.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,056
797
37
Да, это просто был один из случаев, который показывает, что не стоит пренебрегать током и импедансом, и вполне реально получить полную лажу при неаккуратном расчете.
Собственно, я так понимаю, при уменьшении тока коллектора растут шумы напряжения, т.е. транзистор желательно не любой, а подходящий. Ну и оптимизировать по току коллектора.
Вот, например, 2пА/Гц:
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Полевые транзисторы позволяют достичь хороших шумовых параметров для входных импедансов в диапазоне 10 kΩ...100 MΩ .
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Вадик.jpg
Нету у меня попугайчиков никаких, с собакой всё хорошо, спасибо что спросил.
Я рад Вадик что с тобой всё в порядке. А то я уж думал что мы тебя окончательно .. того. расстроили. (
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
Выгребная яма на Паяльнике начала расплескиваться на остальной форум.
Теперь там один модератор решил поофтопить в ветке УМ Парафинн.
Вообще-то, модераторы должны вести себя безупречно и быть примером для остальных участников форума.
Но с одним персонажем что-то пошло не так.

Обращаю внимание администрации Паяльника на нарушение Правил форума модератором "waso". И прошу принять меры по устранению нарушений, а также привлечению нарушителя к ответственности.

Если использовать лексикон этого модератора, то просьбу можно переформулировать примерно так:
"Заткните пасть модератору-офтоперу". :)
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

- Кто ты, в чорта, такой?
- Я Бемби (оленёнок из Диснея)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню