Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
ты не знаком с современной Россией
И с оркестром виолончелистов?
На Западе подсчитали, что олигархи вывезли к ним 750 млрд - 1 трлн долларов.
А онкобольным детям СМС-ками на лекарства собираем.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
У нас, кстати, уже до фашизма дошло. Именно капитализм беременен фашизмом.
Если ты думаешь: ахаха, ахаха, а мы не такие - поздравляю, ты болван. В обществе всегда есть доля всякой мрази, см. криминальную хронику, и, стоит только их построить в колонны и поддержать финансово, как завтра они начнут нагайками избивать демонстрантов.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Кстати, в августе был на Чёрном море. За 10 км перед Николаевом, Одессой, Ильичёвском начинаются пробки зерновозов. В море неделями ждут загрузки сухогрузы. Как только капитализм, так сразу продажа продукции низких переделов - сырья, и ввоз товаров высоких переделов - от колбасы до смартфонов. СССР ввозил зерно, откармливал скот на мясо. Россия и Украина порезали скот, вывозят зерно, ввозят сою и пальмовое масло. Дошло до того прикола, что нормальную колбасу, молочку, мороженое можно увидеть только в Польше.

Хужеполяки, млять.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Экономика СЭВ отреагировала существенно слабее на коллапс стран СССР. Словакия и Венгрия даже не заметили (падения там не было), Польша минус 7%, Чехия минус 12%, Румыния на 20% снижения, а Болгария 16%.

А вот что касается темпов экономического восстановления после убийственных 90х (с 2000 года), то Россия хуже всех среди стран бывшего СССР, за исключением Украины!

Еще раз, ХУЖЕ всех остальных стран бывшего СССР. Жалкие 76% реального роста ВВП, столько же у Эстонии. Украина 41%.


Белоруссия, кстати внушительные 112%, это несмотря на множественные валютные кризисы и гиперинфляцию! Как видно, росли все, но Россия хуже всех. Что касается восточноевропейских стран СЭВ, то результаты лучше России и это учитывая, что коллапса 90х у них не было, т.е. росли они с высокой базы. Чехия и Венгрия с 2000 года по росту хуже России, но нужно учесть, что пока Россия обнулялась в 90е, то эти страны росли.

Отсюда следует логичный результат сравнения с 1990м годом. К чему привели все эти либероидные эксперименты. Так вот, Узбекистан и Туркменистан за это время (27 лет) утроили экономику в реальном выражении. Казахстан удвоил, Белоруссия выросла на 88%

Кто хуже всего? Вы же догадались, не так ли? Конечно же Россия, Украина и Грузия! Еще Молдавия, то точных данных с 1990 нет. Украина минус 40% с 1990 года, что логично и естественно. Грузия минус 7%, а Россия плюс 19% Из стран, не относящихся к СССР, впечатляющий результат у Польши и Словакии, где экономика выросла более, чем в 2.5 раза. Чехия, Румыния, Венгрия и Болгария примерно по 60-70% роста.

За 10 лет Россия является слабейшей экономикой СНГ и Восточной Европы. Хуже только Украина и Прибалтика. Невероятный рост в Узбекистане и Туркменистане.


Если взять с конца 2011 (момент очередного избрания Путина на новый срок), то и здесь Россия слабейшая экономика. Хуже Украина и Белоруссия.
Как вы заметили, какую точку отсечения не возьми (хоть 1990, хоть 2000, 2007 или 2012), Россия везде по темпам экономического роста в самом конце списка, выигрывая лишь о первобытной разлагающейся Украины. Другие страны согласно официальным данным реального ВВП по национальным счетам растут значительно быстрее.

Если брать все остальные крупнейшие развивающиеся страны, то сравнение вновь вне в пользу России.

С 1990 года Китай, например, вырос в 12 раз (1123%!)! Индия в 5.7 раз (464%), Вьетнам в 6 раз, Малайзия и Бангладеш в 4.5 раза, Индонезия в 3.5 раза, Турция в 3.2 раза.

Большинство других стран в среднем в 2.8-3 раза. Даже Иран под санкциями вырос в 2.5 раза. Данных по Катару и Кувейту нет, но они несущественные. Россия, как уже было сказано на ничтожные 18-19% Наравне с Россией только разрушающаяся Греция.

С 2000 года тот рост России, который по легенде нашими пропагандистами признается экономическим чудом (+76%) является буквально ничем в сравнении с развивающимися странами.

Опять же Иран +80%, Саудовская Аравия также. Схожая структура экономики, схожие проблемы, но рост все равно выше российского и это нужно подчеркнуть, что у этих стран не было 90х, т.е. база роста высокая.

Как видно, большинство стран укладываются в 100% и выше. Есть из этих 29 страны, которые хуже России (Бразилия, Мексика, Аргентина и ЮАР). Но там не было бандитских 90-х, поэтому кумулятивный рост на долгосрочном промежутке выше. А вот Греция да, однозначно хуже.

С 2007 Россия вновь в самом конце списка. Типичный рост за 10 лет – это 30% и выше. В России меньше 12%. Хуже ТОЛЬКО Греция и больше никого! ))


Ну и с 2011 логично предположить, то также аутсайдер. Плюс 4.7% роста ВВП, а ниже страны, пережившие госпереворот (Бразилия) и Аргентина с тотально невменяемым правительством, ну и Греция по традиции.


В данных по понятным причинам нет Венесуэлы, Ирака и Ливии.

С фактической стороны, представление экономического бума в России 2000-х годов, как нечто уникальное и невероятное - это наглая и гнусная ложь. С 2000 года рост в России является слабейшим не только среди ведущих развивающихся стран, но и среди своей песочницы (страны бывшего СССР).

По сути - посредственность, учитывая те ресурсы, которыми располагала страна за это время.

Все крупнейшие нефтегазовые страны выросли значительно сильнее России за это время. Но России помогла низкая база конца 90-х. Если за точку сравнения взять 1990, то тотальная и всеобъемлющая катастрофа. Страна дефакто не выросла, лишь по ограниченным позициям (прежде всего потребление населения) достигла показателей 30-летней давности, когда конкуренты росли на 3-5 или даже 12 раз, как Китай.

Соответственно и драматическим образом снижается политический вес России в мире, как и рычаги влияния. Есть страны, которые хуже России. Те, где войны или госперевороты, типа Украины, Венесуэлы, Ирака, Ливии или Сирии. В "хорошей" компании находимся! Только в России нет, слава богу, ни того, ни другого, но по ощущениям, как будто ядерным зарядом отработали.

За исключением кластеров, где концентрируется добыча сырья или финансовые капиталы, треть России похожа на выжженную землю после нашествия орды врагов. Печально то, что враги в основном внутренние.

И кому, сцуко, это ни расскажи, все - и бандеровцы, и равные им по энтузиазму россиянские закорытники - верещат: а хде ты видишь голодающих? умирающих?

Есть Естественный Ход Событий.
Всегда.
Всегда,
даже под татарским игом,
даже при царях
экономика России, Украины росла,
население прирастало.

Если вы
видите Естественный Ход,
и видите резкое отличие от Естественного,
значит,
это Искусственный Ход Событий.

В чьих интересах этот Ход?

Доморощенным капиталистам России и Украины
нужен работник, нужен потребитель, нужна промышленность.
Это всё источники бабоса.

А вот кто не нуждается ни в чём из этих троих составляющих - так это Запад.
Следовательно,
Искусственный Ход Событий -
продукт договора меж элитами Запада
и
зависящими от них экспортными корпорациями РосУкрии.

Есть Экономический Базис.
В РосУкрии он представлен экспортными корпорациями.
И есть купленная ими Политическая Надстройка.

В системе материальных ценностей капитализма
нищий политик
никак не ровня
бохатому олигарху.

Поэтому политик не чешется, когда вымирает страна.
Поэтому политик не переживает, когда рушится экономика.

Всё это - в рамках Договора с Западом.
Всё это - выполнение Условия Договора на продажу стали и нефти.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
spydell: Сравнение экономики Китая и России

Экономические успехи Китая выдающиеся. Сейчас Китай однозначно первая экономика мира, причем существует кратное (десятки раз) превосходство над США по ряду показателей в строительном секторе и металлургии.

Например, Китай производит в год 2.5 млрд тонн цемента,
а США лишь 80 млн тонн (в России 65 млн).

По стали разрыв несколько меньше, но все равно впечатляющий.

Китай производит 815 млн тонн стали против 86 млн в США и 73 млн в России.

Китай возводит 1075 млн кв.м жилой недвижимости в год
по сравнению
с 170-180 млн в США и 82 млн в России.

В деньгах сравнивать экономику Китая и США глупо и бессмысленно. Потому что, если сопоставимый анализ кровь в США вам обойдется (условно) в 1 тыс долларов, а в Китае в 10 долларов, то это лишь говорит о том, что в США цены на медицинские услуги в 100 раз выше, чем в Китае, но не более того. Оценить экономический потенциал и мощь можно при сравнении неких физических величин, близких по свойствам, характеристикам к условному стандарту.

Рассчитываемые МВФ, Мировым Банком паритет покупательской способности слишком мнимый, приблизительный и разумеется не точный.

Однако, сложность в том, что структура статистики Китая и США фундаментально отличается. Статистика Китая по своей структуре ближе к статистике России, которая в свою очередь наследница статистики СССР и все корни идут оттуда. В США вообще очень мало натуральных показателей, исключительно виртуальные – деньги, индексы и прочее. Поэтому прямое сопоставление затруднительно, за исключением выборочных показателей по энергоносителям (нефть, газ, уголь).

Так что на данный момент сравнение экономики Китая и России.
(Для удобства данные переформатировал в таблицу - iv_g)

Данные по России здесь

Металлургия и строительство в Китае


Энергоресурсы Китая




По бытовой технике превосходство Китая над Россией достигает 10-30 раз в зависимости от категории. По авто примерно аналогичная картина. По цементу Китай в 35 раз превосходит, по металлургии в 12-15 раз, по строительству в 12 раз. Преимущество России над Китаем лишь в нефти и газе ). Также стоит отметить печальный факт. За 10 лет Китай удвоился и утроился по многим показателям, а Россия по сути на том же месте (+- 15%) находится, если учитывать падение 2015 года по пром.производству... Учитывая количество населения, превосходство Китая над России должно быть не более, чем в 9 раз.



- - - -
i/ Резкий рост в Китае примерно с 2002 г.

ii/ имеют продолжительность примерно 15-25 лет. Они получили название по имени американского экономиста будущего лауреата Нобелевской премии Саймона Кузнеца. Кузнец связывал эти волны с демографическими процессами, в частности, притоком иммигрантов и строительными изменениями, поэтому он назвал их «демографическими» или «строительными» циклами.

В настоящее время рядом авторов ритмы Кузнеца рассматриваются в качестве технологических, инфраструктурных циклов. В рамках этих циклов происходит массовое обновление основных технологий. Кроме того хорошо совпадают с циклом Кузнеца большие циклы цен на недвижимость на примере Японии 1980—2000 гг.

iii/ М2, изменение, годовые значения, млрд.$



Китай неплохо утилизировал возможности расширенного денежного потока ФРС :)
Tags: , , , , , ,

 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
10806

Головка от пульверизатора. Дураком вырос, а мылом хвалится.

10807

Если бы ты понимал, какую ты состряпал Каргу, сколько гемору ты людям доставил, то понял бы, что такое у тебя в голове плещется и булькает. На зеркало неча пенять, коли Карга крива.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Классную статью Спайделл написал, столько графиков красивых, цифр. Отработал свои 30 серебряников на 100%. Вот только все это портит одна табличка:
ВВП по ППС Список МВФ
Страна​
2017
млрд. $
2018
млрд. $
2018
в %
1
231902527018,69
2
194852049415,16
3
9597105057,77
4
542755944,14
5
419943563,22
6
402742133,12
7
325034952,59
8
325533652,49
9
293030382,25
10
285429632,19
11
246425701,90
12
232423971,77
13
218622931,70
14
203521361,58
15
177818641,38
16
177718581,37
17
176418371,36
18
164016111,19
19
124013200,98
20
125413180,98
21
120412960,96
22
119312510,93
23
112912130,90
24
112111690,86
25
106111430,84
26
9339990,74
27
9249690,72
28
8779530,71
29
9189150,68
30
7677890,58
31
6917620,56
32
7097450,55
33
6967240,54
34
6497100,53
35
6556730,50
36
6306570,49
37
5365660,42
38
5315510,41
39
5235480,41
40
5185420,40
41
4855160,38
42
4785090,38
43
4534820,36
44
( )​
4564800,36
45
4414630,34
46
4304570,34
47
3763960,29
48
3823960,29
49
3703900,29
50
3533860,28
51
3403550,26
52
3293440,25
53
3193370,25
54
3153290,24
55
2993150,23
56
2993130,23
57
2913120,23
58
2953060,23
59
2913010,22
60
2762910,22
61
2452560,19
62
2332500,19
63
1992200,16
64
1931990,15
65
1981990,15
66
1901980,15
67
1881980,15
68
1801910,14
69
1771910,14
70
1731890,14
71
1801890,14
72
1731800,13
73
1781780,13
74
1641770,13
75
1611760,13
76
1541620,12
77
1381460,11
78
1381440,11
79
1301300,10
80
1151230,09
81
1041130,08
82
1021070,08
83
971070,08
84
1011070,08
85
91,797,00,07
86
89,397,00,07
87
89,595,30,07
88
89,194,50,07
89
89,693,40,07
90
87,389,50,07
91
84,088,20,07
92
79,286,10,06
93
78,984,10,07
94
78,281,60,06
95
72,277,30,06
96
71,176,00,06
97
62,074,70,06
98
71,274,10,06
99
73,673,30,05
100
68,972,90,05
101
68,672,9
102
69,472,6
103
64,270,5
104
61,064,2
105
54,859,5
106
54,057,8
107
49,353,7
108
50,953,4
109
46,449,2
110
44,847,3
111
42,345,0
112
43,244,4
113
41,244,2
114
39,843,5
115
39,942,9
116
39,842,6
117
40,242,5
118
39,241,9
119
37,139,2
120
35,838,8
121
36,038,4
122
36,738,0
123
36,435,7
124
33,934,6
125
32,534,5
126
31,132,6
127
28,431,1
128
30,230,9
129
28,430,7
130
28,330,4
131
29,430,3
132
28,630,2
133
28,330,0
134
31,029,8
135
25,427,7
136
24,727,4
137
26,527,1
138
26,127,0
139
24,325,9
140
23,224,5
141
22,423,7
142
21,923,5
143
19,921,3
144
20,121,2
145
19,720,9
146
20,020,7
147
19,319,5
148
18,219,5
149
17,218,1
150
13,014,0
151
12,112,6
152
11,612,3
153
11,812,1
154
10,411,0
155
9,4010,0
156
8,639,11
157
8,568,93
158
8,018,20
159
7,277,96
160
7,217,79
161
6,666,91
162
6,306,66
163
7,076,65
164
6,116,33
165
5,566,06
166
5,225,31
167
4,234,38
168
3,784,05
169
3,643,97
170
3,393,62
171
3,173,37
172
3,193,37
173
2,752,91
174
2,402,58
175
2,462,54
176
1,952,02
177
1,631,75
178
1,591,67
179
1,331,41
180
1,321,39
181
1,271,32
182
1,141,17
183
0,770,82
184
0,690,72
185
0,780,70
186
0,590,62
187
0,340,36
188
0,270,28
189
0,230,24
190
0,200,21
191
0,160,16
192
0,040,04
Нашли остальные "бывшие республики" СССР? Вот и я не сразу нашел....
Если, кто не помнит, то Спайделл до того, как стать "совестью нации", был добропорядочным путиноидом, ватником, ну Вы сами знаете все эти эпитеты. В общем не важно кто платит, лишь бы платили.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
И что? Что предлагаешь? Национализацию? Каким образом учитывая что все акционировано? Иногда надо последствия считать,как усилители считаешь.
Шо, не получится национализировать? Никаг?
Да не может того быть.

Во-первых, где советские сбережения? Нету?
Ай, жаль. В тайгу, нах, пусть там с бензопилой поищут.
Закорытникам - помогать. Макс пусть на пенсию бензин Сечину покупает.

Никаких миллиардеров не должно быть, пока не выплачены долги по советским сберкнижкам.

Второе. Все средства производства построены и приобретены на деньги и трудом народа. По справедливости, народу они и принадлежат.
Часто банкиры и нефтяники тупо грабили население два раза. Один раз - ценами и тарифами, второй - компенсацией своих убытков из бюджета и приватизацией построенных за счёт налогоплательщиков новых производств.
Нахер! Обанкротился - значит, не судьба, в Сибирь, тайгу косить, пока народу сумму ущерба не компенсируешь.
Макс - тут как тут. Можешь их кормить, пенсия позволяет.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Классную статью Спайделл написал, столько графиков красивых, цифр. Отработал свои 30 серебряников на 100%. Вот только все это портит одна табличка:
Нашли остальные "бывшие республики" СССР? Вот и я не сразу нашел....
Если, кто не помнит, то Спайделл до того, как стать "совестью нации", был добропорядочным путиноидом, ватником, ну Вы сами знаете все эти эпитеты. В общем не важно кто платит, лишь бы платили.
По выводам Спайделла возражений не имеется. Он говорит то, что видит весь народ: наши страны преднамеренно уничтожаются деиндустриализацией и вывозом капитала на Запад.

Сколько можно дурить страну? Экспериментально доказано: тридцать лет и три года.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Ну, вот тебе ещё фантазия. В Польше нет нефтегаза.
Но нет и друзей Путина.
Поэтому пенсионный возраст там понизили на два года.
А минимальную зп повысили с 10 до 12 злых/час.
Средняя зп - 4000 злых. Это больше 1000 баксов.

Прошу понять меня правильно: последние 20 лет в России наблюдается дефицит футляров для виолончелей.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Часто банкиры и нефтяники тупо грабили население два раза. Один раз - ценами и тарифами, второй - компенсацией своих убытков из бюджета и приватизацией построенных за счёт налогоплательщиков новых производств.
На данный момент ВЭБ уже держит депозит за счет Фонда национального благосостояния на 516 млрд рублей, а также имеет кредит от ЦБ на 212 млрд рублей, выданный банку 10 лет назад на санацию двух проблемных кредитных организаций - «Глобэкса» и Связь-банка.

В конце прошлого года ВЭБ обратился к центробанку с просьбой де-факто подарить эти деньги: вместо возврата кредита, по идее банка, средства следует конвертировать в его капитал. (с)

Это национализировать низзя. Приватизировать - можно.
А всё этот Спайделл виноват.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню