Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
И я говорю дауну могильному, потому, что могильный - даун: не заводи выходники в режим с низкой фт, ведь придётся коррекцией в 1260 пФ сбивать остатки усиления под низкую фед из-за такой фт. То же самое ему говорил Агеев:

ЭА-8.png

и Леший: Фт-3 (1).PNG

Этот могильный даун мне в ответ даёт ссылку на индульгенцию от Агеева:

1623524550888.png

Фейсмлятьпальм. Агеев говорил не: даун могильный, разрешаю тебе заводить выходники в голодные режимы, это большая экономия на киловатт-часах электроэнергии!

Сказано было вот что: СЛ скорректирован настолько хорошо, что СЛ(!! - а не Карга) может выдержать токи покоя в 30 мА (умножить на 5 пар выходников) и не буднуться. И Агеев это специально проверял на тот самый предмет, чтобы СЛ не сгорел во время настройки этого самого тока покоя выходников,
как горела натали и рвался ВК в шахматном порядке.

Сам пойми, даун могильный: где ты, а где правильная коррекция, если тебе под сраку лет, но ты не понимаешь, нафига усю глубина ООС, а мужику - длина МПХ.

Не шаришь.png
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1623610634755.png
- советует могильный профессионал:
15641018.jpg

Паять - дело дурное и малооплачиваемое. Им могут заниматься сборщики и могильный. После них платы помоют мойщики или могильный.

Но вот понимать, что паяешь, дано не всем. Этим занимаются конструкторы, а могильное дурбецало привычно позорится любым и всяким своим изделием, собранным без понимания.
Собственно, время могильного прошло. К нему в тему люди не ходят: в нафига ходить туда, где главпетух не понимает в коррекции, в режимах, в коррекции, в ООС, в предохранителях и оптронах - во всём, что видит и паяет.

Оно просто тупорылое. Нет ни одной конструкции могильного дауна, от которой не давил бы смех - и оно набралось наглости выписывать предупреждения прямо из нужника. :)

13880613.jpg
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

Свети*​

Загорайся и свети, свети как звезда,
Ярким светом, какой есть в тебе.
Свети, освещай будущее,
Пусть будет светло там, где есть ты.

Я горю, как костёр во время дождя,
Я не сдаюсь, о да, мне больно,
Сопротивление утомляет меня,
Приходит понимание, что все мы рождаемся одинаковыми.

Загорайся и свети, свети как звезда,
Ярким светом, какой есть в тебе.
Свети, освещай будущее,
Пусть будет светло там, где есть ты.

Я хочу достать до луны и устремляюсь к звёздам,
Моя сила крепнет, чем дальше и быстрее я бегу.
Наращиваю мускулы на скелет,
Достигая всех поставленных целей,
Я должен справляться один.

Когда другие говорили, что у меня не получится,
Я находил опору внутри,
Она есть, стоит только поискать.
Если действительно хочешь, ты всего добьёшься.

Свети, свети как звезда,
Ярким светом, какой есть в тебе.
Свети, освещай будущее,
Пусть будет светло там, где есть ты.

Когда другие говорили, что у меня не получится,
Я находил опору внутри,
Она есть, стоит только поискать.
Если действительно хочешь, ты всего добьёшься.

Свети, свети как звезда,
Ярким светом, какой есть в тебе.
Свети, освещай будущее,
Пусть будет светло там, где есть ты.

Загорайся и свети, свети как звезда,
Ярким светом, какой есть в тебе.
Свети, освещай будущее,
Пусть будет светло там, где есть ты.

*не относится к могильному.

1624048721155.png

*Относится к могильному.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Есть у нас сайт схем.нет (злостная сатира), а на том сайте - могильный автор:

1623676348006.png 1623676155650.png

И мусолит этот красавчик одну-единственную схему. В частности, её разновидность реализована как "высококачественный предусилитель", и по самому названию мы видим, что автор одарён немалым чувством юмора: сколь я ни глядел, ничего высококачественного не нашёл, так что подъё засчитан.

1623676640166.png

Щас залезем на творческую кухню могильного и пошаримся по горшкам и джбанам: как он такое придумал и с чего взял, что оно работает.
Причём, мой разбор никак не связан с тем, что вадик часто называет меня длинным толстым ху.
Не, ну, похож - так похож. Нет вопросов, вадик.

Итак, имеется нечто, в ём - четыре каскада усиления напряжения. Два - в ОУ и два - на транзисторах. Каждый каскад ставится зачем? - правильно, чтобы вогнать в петлю ещё усиления. А все вместе каскады дают что? - усиление холостого хода, суть произведение всех Ку единичных каскадов (ну, или сумма, ежли в децибелах). Всё это накопленное непосильным для вадика трудом усиление служит для того, чтобы поделить на него искажения исходного усилителя, и чем усиления больше, тем искажений меньше, а линейности больше.

Тут вадик примется протестовать: дескать, он один знает, что 50 дБ петлевого на 20к - в самый раз,
а если он больше не может, оно никому и не надо, даже вредно.
Это типичные вопли в пользу бедных, а вадик как раз и есть нищеброд, потому эти вопли и составляют его ограниченный репертуар.

Но так как я - великий человеколюбец, я отоварю вадю немыслимым количеством усиления.
Вот, он мечтал про ОУ с Ку=60...70 дБ /20к, а я ему дам 120 дБ, или в 300...1000 раз больше.

Интересно, насколько хороший усь получится.
Снимаем сначала петлевое имеющегося у вади шедевра:

1623677386383.png


1623677413864.png
36 дБ петлевого на 20к. Ты понял, что произошло?
Нет, ты не понял, что произошло, потому, что сам вадик не понял ещё раньше тебя, а куда тебе до вадика? - никуда. Матёрый вадя фокусник.

Тогда я растолкую суть:

1623677615008.png

Математика усилителя простая, но замысловатая. На 20к исходный ОУ имеет более 50 дБ:
Ку20к = 8 МГц фед / 20к интересующей нас частоты = 400 раз или 52 дБ

52 дБ в ОУ
плюс
6 дБ в транзисторном УН
минус
6 дБ на петлю ООС
получается 36 дБ.
Никто ничего не понял? Вот и ладушки.

Поскольку я истинно великий человеколюбец, я подарил вадику ОУ с усилением 10.000.000 раз или 140 дБ в бесконечно широком диапазоне:

1623678519904.png

И - та-да-дам - щас посмотрим петлевое на 20к.

Напоминаю:

140 дБ в ОУ
плюс
6 дБ в транзисторном УН
минус
6 дБ на петлю ООС
получается 140 дБ.

1623678628906.png

1623678670052.png

Нифига. Математика - царица лженаук. Вот и снова она подвела. Должно быть 140 дБ в петле, получилось 37 с копейками.

Овощ.png
Но кээк?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
А вот кээк:

1623679094238.png
Вот эта цепочка коррекции превращает самый дорогой и качественный ОУ в редкую гадость типа 140УД7. Этта гениально. Мелкими силами - такой эффект.

1624048430473.png

Мы можем что-то напутать в железе, но так или иначе мы выправим положение. Если мы напутаем в теории, то загубим все дело. Без теории нам смерть.
(с) Иосиф Виссарионович Сталин.


Великий Вседержитель в высочайшей милости своей наделил все живые существа гениальностью.
Но он оставил за каждым свободную волю и область применения гениальности не указал.
А если есть люди, кои усиление набирают, то должны быть те, кто его расточает.

Вот вадик:

1623679374342.png

к ним и прибился.
ИМХО, он изначально был малёхо прибитый, и ему - к ним, безальтернативно.
Кто сказал: ибо дурбецало? - правильно. Получить ОУ о 140 дБ усиления и двумя детальками сделать из него ОУ 741 - это уже тяжкая дебильность в стадии терминального кретинизма.

Хотя, в Новокузнецке, на безрыбье, он считается за зама главного инженера и одмина.

1624048358080.png 15614696.jpg
Ну, и вадикова отповедь, если что:

1623684399119.png

Прозрачный намёк на то,
что его придуманные ногами кверху конструкции
тоже могут наделать шороху,
а транзистор, прилетевший вадику в лоб,
неоднократно отправлял его в будущее на неделю - другую
в перевёрнутом с головы на ноги виде.
Хули взять, если оно считает себя равным Энштейну - Вселенная отрезвляет, как умеет.

15642971.jpg


ht_tps://youtu.be/LoIni-DEk8M

Детям не смотреть.

1624048582401.png
Ну, и модели для самостийного разбирательства в гениальности могильного.
Не, никакого сарказму.
Я реально щетаю гениальным человека, который спаял говно и втюхал всем, как дешёвое повидло.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы


В: переходные искажения второго рода

О: Т.н. "переходные искажения второго рода" в ВК класса AB - это миф!

В действительности "иголки" возникают следствие неправильного конструктивного исполнения (большой паразитной индуктивности цепей питания, не позволяющей вовремя включиться транзисторам соответствующего плеча) или недостаточной мощности предвыходного каскада (который обязательно должен работать в классе А). Еще одна причина - введение схем для "мягкого" переключения плеч. На деле они всегда увеличивают нелинейность на ВЧ просто потому, что любая дополнительная "навешенная" на выходной транзистор схема - неважно, ПОС это или местная ООС - неизбежно добавляет задержку реакции. А ООС в этой ситуации почти ничего не может сделать, так как нарушаются условия ее применимости - практически исчезает однозначная (пусть и нелинейная) связь вход-выход.

Собственно же нелинейность в момент перехода через "0" выходного тока даже при ВК с общим током покоя порядка 150 мА на нагрузку 4 Ома не превышает 0,2% при правильном выборе эмиттерных резисторов (падение порядка 25-30 мВ). Это элементарно проверяется в SPICE.

Кроме того, при правильно рассчитанной конструкции эти "искажения в малом" с ростом частоты, наоборот, исчезают даже при работе выходных транзисторов практически без начального тока (за счет прохождения сигнала через емкость база - эмиттер).

В рассматриваемом УМЗЧ режим класса А сохраняется до как минимум, 5...8 Вт в нагрузке, а полное изменение Rвых не превышает примерно 30 миллиом (т.е.+/-15 миллиом) в наихудшем случае. Соответственно, дифференциальная нелинейность не превышает 0,6%, интегральная - порядка 0,07%.

Таким образом, "схемотехническая" линейность аккуратно спроектированного классического выходного повторителя на самом деле оказывается выше, чем у УН. Именно поэтому столько внимания и было уделено оптимизации УН и конструкции ВК.

По той же причине - нормальный выбор режимов - тема "переходных" искажений в ВК интегральных ОУ полностью закрыта уже 20 лет назад, после появления достаточно комплементарных транзисторов или качественных (но довольно сложных) квазикомплементарных схем.

Бггг
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1575214720466.png ЭА-1.PNG


1624117845263.png

Бггг
А зачем тебе, дурику, вообще ток покоя? Там всё через Сбэ работает, тока можно не задавать.

11.png 44.png 1578271035053.png
Логично.png
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1624124060327.png Зависимость фт от тока коллектора

1624124350914.png 1624124042726.png


Увеличенный участок зависимости фт от тока в терминальной стадии.

Рекомендованные могильным дауном токи, собственноручно неграмотно нарисованный документ:

1575214720466.png 15647523.jpg
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1624177212966.png 1624177236494.png

Если могильный в усилителях и баран, то в грибах он испробовал всё: и варить, и с луком, и сушить, и курить. Кому надо - прислушайтесь, большого опыта человек.
av-380589.gif
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1624177998413.png

у деда с бабкой по сусекам
такая пакость наскреблась
что в страхе половина леса
сыблась
Это я рисовал ? Есть схема с проставленными напряжениями, которую я рисовал, и попробуй возразить!
Это ж не грибы, чего там пробовать.
1. Схема скачана из твоей темы.
2. Рядом не было замечания: неодобрям. Значит, могильный чмошник одобрял это.
3. Теперь он понял, что оно какое-то неправильное. Ну, как "понял"? Я помог:

1624178216110.png

4. Я не удивлюсь, если он стёр картинку с обозначениями токов 15 мА. Могильный как человек - очень мразотный, и он прав любой ценой, чего ему стоит стереть одну картинку, если он целые темы сносит?
5. Теперь эта мразь задним числом ломает комедию: картинка

1624178396607.png

подложная, я не знаю, где ты её взял, может, и сам нарисовал.
меня как панка раздражает
когда хорошый человек
вдруг начинает притворяться
и поступает как говно
Ну, это старая история, как с теми 30-ю микрофарадами, установкой которых на выход Карги он хвастал, а потом понял, что протупил, и отказался от своих слов:

30 мкФ.png

Теперь этого поста нет нигде. Куда пропал? - дык, вадик его стёр, ибо в глубине мозжечка вадик понимает, что он - дебил. Но как он додумался до 2, 10 и - венец всего - 30 мкФ?
У Агеева вычитал, что это - модно:

1624179044659.png Ладно, вадик, катись с горки

15648727.jpg

солдат ребёнка не обидит
ну даст разок ногой в табло
но деликатно без разбега
незло

на эвтаназию кто крайний
спросила бабушка в пальто
и внука сзади подтолкнула
тяжелым черным костылём
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Тут не соглашусь.
Никто супермодератора не обижал, скорее, наоборот, это он банхаммером размахивал.

Мы показываем людям правду. Если она кого-то обижает, то это проблемы обиженных.

Нельзя же бесконечно выдавать ухудшенные древние усилители Кена Ишиваты за собственную разработку.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Тут не соглашусь.
Никто супермодератора не обижал, скорее, наоборот, это он банхаммером размахивал.

Мы показываем людям правду. Если она кого-то обижает, то это проблемы обиженных.

Нельзя же бесконечно выдавать ухудшенные древние усилители Кена Ишиваты за собственную разработку.
А ещё эта падла снесла все темы на Сталкере и угробила Артуру форум. Может, ему на Паяле мешают творчески развиваться? - нет, не мешают, но там и воровать не у кого.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню