Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
А вот как финн был недоволен усилителем:


Измерения проводились, результаты на форуме RCL. На 8 Ом высокая линейность подтверждается, имеем три нуля после запятой.

Также была изготовлена правильная катушка и усилитель был измерен с ней. Прирост линейности 0,000.1%.

сли резюмировать: относительно несложный в схемотехническом плане усилитель, показывающий хорошую линейность на "легкой" акустике. В настройке несложен. [Потому, что отсимулен и в настройке не нуждается.]


Стал бы я рекомендовать его к повторению? Скорее нет, чем да. [То есть, 50/50.]

При правильной сборке все работает, проблем нет. Но неуниверсальность при работе на низкоомную нагрузку, [что решаемо]

принимая во внимание гадящую в спектр защиту [уже решено; цена вопроса - замена двух резисторов без нарушения печати], делает его применение несколько узконаправленным.

С другой стороны, многие популярные мощные усилители [типа злополучной Натали] навряд покажут лучший результат на 4 Ома и с защитой. Поэтому все относительно.
:)

______________________

Где тут категорическое отвержение, противоарахноед? :)
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Но неуниверсальность при работе на низкоомную нагрузку

Дык проблема как показали измерения Донецка на 4 Ом была ЕМНИП в большом зеленом переменном резисторе.:)

Так что и на 4 Ом там наверное вполне нормальный результат.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
1578396513092.png

Это.
Плюс вот это:


Все детали оригинальные. Флюс смыт, закоротки проверены. Коррекцию задрал до 39 пФ+100, это уже ни в какие ворота.
Меандр выглядит так.


1578396774696.png
Вчера в 05:00

Только вчера писал. А у гуппи уже память отшибло.

Поэтому с 850 пФ коррекций глубины ООС нету и дорогущий могильник по линейности равен примитивному зуевику.

Зато какой красивый меандр:

1578396343654.png

Арахноед, ну ты же не дельфин. Дельфины в Новокузнецке не водятся. Нафига тебе меандр без линейности?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
(изменено)
Справедливости ради стоит отметить, что проблема все же была. ...
В итоге коррекция вернулась к дефолту, но с баз преддрайверов на землю все же пришлось оставить по 180 пФ, иначе опять начиналось подзуживание на меандре. Во втором канале поставил такие же номиналы. ...
Счас все играет опять и радует, хотя заноза по поводу 180 пик осталась, но уже все копано-перекопано и откуда это лезет я ума не приложу.


Арахноед не заглянет в тему до сентября и финну ничего не ответит.
Потому, что коекакер - валенок, и в коррекции дубля не отбивает.
Зря я не отправил Хиллу и Хоровицу схемы его могильников: созерцание смеси из трёх разных типов частотных коррекций продлило бы им жизнь дружным ржачем.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
(изменено)
В общем удалось задавить только навесив с баз Т13 и Т14 на землю по 330 пФ и подняв коррекцию в УНе до 22+56 пик.Если меньше-свистит. Такая вот эпопея.
Изменено 21 апреля 2015 пользователем finn32

Итого, коекакер, повторим математику.

330 пФ
х
2 базы
______
660 пФ
+
22 пФ х 2
+
56 х 2
________

816 пФ
Да плюс 30...40 пФ паразитных ёмкостей
__________
846...856 пФ

Для того, чтобы похвастаться красивым меандром
добитого до ручки усилителя.

Моск могильного не отягощён знаниями геометрии. Потому не понимает: чтобы погрузить вот этот бугор +20 дБ:

1578398215238.png

на вот эту глубину в -30 дБ:

1578398152129.png

ему пришлось сумасшедшими ёмкостями коррекции сбить петлевое на 50 дБ и пожертвовать линейностью. Вот почему в усилителе, с виду, есть и ОУ, и две петли ООС, а линейности осталось, как у зуевика о восьми транзисторах.

И вот чего он достиг в варианте финна32 с 850 пФ коррекций:

1578399431431.png

АЧХ петлевого с рекомендуемой ОРА134. 40 дБ на 20к.
Может, АД8065 улучшит дело?

1578399670605.png

Да, всё улучшилось, стало аж 43 дБ на 20к.
Могильному принадлежит честь открытия такой коррекции, которая из любого дорогого ОУ делает фуфель.

По сути, Вадька - это наш русский Ляо.
Но не тот Ляо, что собирает топовые ноуты или смарты, ракеты или истребители. Не.
Наш Ляо раскинул сети схем в интернете и ловит простофиль на красивые завывания: ох, и красивый же звук, я прямо обалдел!

40 дБ на 20к, ну, ещё бы звук не красивый. Всё по заветам Селфа и Корделла - 30...40 дБ.
Вот потому могильники и страдают такой линейностью.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Всё тебе наши админы и модераторы не нравились, и чё в итоге вышло, расскажи, как ты там Корделла поносил? За что ты вылетел оттуда быстрее чем фанера над Парижем?
Да, было дело. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Я Корделлу сделал подарок: выложил в его теме петлевое МАСТЕРа:

Петлевое МАСТЕР.PNG

А ещё - петлевое УМ ВВС-2011, УНИКУМов и ДОНЕЦКа.
Конечно, я тогда не знал, что для менталитета западника невыносимо чьё-то преитмущество, тем более, в теме, где он протирал штаны замглавинженером 50 лет. Один вид шахтёра с моделями усилителей, где не было петлевого ниже 80 дБ на 20к, их приводил в такое дикое уныние, что дошло до их модераторов.

У них шахтёр - это грязный небритый тип с лопатой, ареал обитания - шахта и гадючник. И чтоб он пришёл, и электрисиан инжиниров этой лопатой погонял - это им невообразимо. :)

Да что там говорить, арахноед. По себе посуди. Пока ты учился писать стихи про Басё и Васё, кто-то работал по электронике. :) Неслыханно, правда?

В общем, стали писать в личку: да вы ли это изобрели, да не можыд таво быдь, да шахтёр ли вы, нет, да вы секретный ракетчик СССР-овский и работаете на Кей-Джи-Би.... :)

Так ты расскажи, арахноед, как ты додумался украсть у меня буфер и ТАУ, а потом свернуть на Семынина?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
1578417527885.png

Эй, ты! Прекращай ломать мне мою тонкую игру по выведыванию тонкостей узлов Натали!
Мы с Могильный близки к пониманию работы Натали.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
На какой форум не зайдёт - обс ... ет всех и вся.
Немножко не так. На какой форум не зайду, а вы стоите обоср...ные. Я вас спрашиваю: что случилось? а вы мне: мы, вместо учиться, в универах пиво пили, а потом дипломы в подземных переходах покупали. :)
А сами боком-раком из луча фонарика в кусты ползёте, волочите кто ТАУ, кто буфер. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы

У меня вроде заработали как надо обе платы, осталось осцилографом посмотреть на возбуд и в корпус упихивать.


Япончик. Кто там говорил, что проект заброшен? Ты, трата-та, пере-тата, за свои слова отвечаешь?
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50

У меня вроде заработали как надо обе платы, осталось осцилографом посмотреть на возбуд и в корпус упихивать.


Япончик. Кто там говорил, что проект заброшен? Ты, трата-та, пере-тата, за свои слова отвечаешь?
Вот это идея, у меня тоже есть такие радиаторы!
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Правильно называются "охладители". Да, поубивал бы.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Не.
У холодильщиков - испаритель и конденсатор. :)
На больших тиристорах - охладители.

viber image 2019-05-14 , 08.00.57.jpg

Вот эти чорные блоки - тиристоры трёхфазного выпрямителя с фазо-импульсным управлением двигла 6,3 МВт подъёмной машины скипового ствола-2 шахты "Красноармейская-Западная" №1. :)

Один такой блок - кг 20. Когда идут регламентные работы, такие блоки надо снять все, продуть от пыли и вставить назад. А этот малахольный арахноед пытался меня чем-то там запугать. :)

viber image 2019-05-14 , 07.58.29.jpg

Двигатель. Точно такие же тянут металл через прокатные станы. В эти двери влезаешь, и там есть лестница, изнутри. :) Двигатель - 2...2,5 этажа в диаметре.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Один такой блок - кг 20. Когда идут регламентные работы, такие блоки надо снять все, продуть от пыли и вставить назад.
Это не жесть, жесть когда жёсткий диск на 2 мегабайта!!! весит 80 кг! Приходилось такие ремонтировать в стародавние времена.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню