Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Я показывал: замена ВК на идеальный повторитель в случае сверхлинейника не даёт никакого выигрыша. Только в Натали с её плохим УН выигрыш от линеаризации ВК выравнивает их с ВВС-2011 линейность: по 0,000.2%. То есть,
Натали с ЭА-ВК = ВВС-2011 с просто-ВК.
И проблем с возбудами с этим ЭА можно отхватить по полной!
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Конечно, если сам аффтырь рекомендует нарушать почтенную сухаревскую конвенцию устанавливать ток покоя выходников 45 мА, что по фт - за гранью добра и зла )))
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Понимаю, что вы все люди занятые,
и запомнить, что Вахтанг пытается разработать себе СЛ усилитель с обычной тройкой в ВК - вам тяжело.
Мое желание собрать УМ по вашим правилам означает, что я их осмыслил и хорошо усвоил.
(Несмотря на то, что до этого много лет разрабатывал ВК в режиме экономичного класса А).

Если вас раздражает тема ЭА, то давайте не буду касаться её, даже чисто теоретически. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Вахтанг. Сама по себе схема меня не раздражает. Мне как-то пох: это изделие, всякое изделие годится под определённый уровень запросов согласно своему фунционалу.
Но. Вот что вызывает моё повышенное внимание: я работал по теме, понял что-то и выложил это понимание, есть перекрёстные подтверждения (точнее, я проверил и подтвердил данные Агеева, а это немалый ас), и тут кто-то не верит, стремится на обнаруженные мной грабли минные поля, потратит время, деньги, нервы и ничего не получит - или получит ничего, а будет думать, что получил всё. На стадии обсуждения схемотехники развитие событий по этому варианту можно остановить бесплатно, далее - по всё более высокой цене.
Поэтому: ничего личного, просто дело. Чтобы ты собрал хороший усилитель, прими во внимание нашу с Агеевым (мы пахали, я и трактор) точку зрения.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Кстати, в ВК с голодным режимом (10 мА тока покоя) ЭА-методы таки дают очень хорошие результаты. Например, однажды я по монтажу отреверсировал схему:
6486

JVC AX-50:

6488

отремонтировал и снял его характеристики:

В одном канале выгорел весь ВК и ИМС VC5022.

6487

Хозяин на микру тратиться не захотел, поэтому удалось сравнить Кг каналов с нею: 0,002% и без: 0,005% на 20к (ИНИ С6-8 с режектором на 20 дБ подавления и Г3-118). Выигрыш очевиден. Кстати, подключается проще, чем вот эта вот гигантомания узла ЭА Натали, и полигоны питалова/земли не надо резать.
Я купил на пробу две штуки чудотворных VC5022, но вот в ВВС-2008 они не дали абсолютно никакого измеримого эффекта. Ток покоя был 250 и более мА.
Так что я понимаю про себя: факинг джапан экономист инжиниирс поставили радиатор толщиной с папиросную бумагу (люминь у них дорогой), поэтому выбрали нищеголодный ток покоя, завалив фт выходников и параметры, затем придумали 5022-ю для линеаризации ВК. Одна ИМС экономит пару кг люминя, вот и весь сказ.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Еще раз. :)
Уже моделировал и разобрался, что ЭА почти ничего не дает, кроме усложнения схемы.

Схема ВК Натали привлекла внимание тем, что я не мог понять как она работает, до тех пор пока не нарисовал её в понятном для себя виде.
А когда нарисовал, то уже смог предложить и небольшое её улучшение.
Интерес чисто теоретический,
а вы с Аланом почему-то отговариваете меня даже смотреть в эту сторону. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
6746
Этта пять. Люди ищуть среди могильных адептов специалистов по частотной коррекции его чюда. И что они там пишут?

6748

6747
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
При этом в симуляторе Кг. уменьшается в 2 раза.
6749
Вот посмотри, что он куролесит, куролес этот. Нижний левый угол, Т38 зеркала ЭА: биполярному транзистору для запирания (десятикратного уменьшения тока) нужно всего 25 мВ роста напряжения на R35 датчика тока. И ты знаешь, почему этот лупень рекомендует ток покоя 50 мА? Потому, что при 50 мА на резисторе 35 падет уже 15 мВ, при 80 мА Т38 запрётся, на большем токе (и покоя в том числе) зеркало уже не работает: транзистору запираться дальше некуда.

Собственно, это и есть расписка Могильного:
Да, я не отбиваю элементарного дубля в электронике, и чо? - мои усилители есть оцень впопулярные, а твои схемы мы с Зуевым все стёрли. 6750
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Когда по человечески нарисуешь, то открываются такие дали...

Вспомнилась частушка горбачевских времен:
Перестройка, ускорение, голубые дали...
Мы такую перестройку на ... видали.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
8148

Это - АЧХ каскадов шахтерского МАСТЕРа.

8150
А это - АЧХ мырыканькой микросхемы. Васо, комментируй!
Не, в ОУ деталей, конечно меньше, но там-то всё сделано с учётом технологии!
Ну, да. Клиент всегда прав.

8152

8151

Петлевое усиление МАСТЕРа.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
8157
Второе. Если ты такой умный, то давай устроим блиц: вот прям щас я задаю вопрос Zeramo: ткните осциллом на выход усилителя и на шины питания УНа, с закрытым входом. И покажите осциллограммы. Если там нет ничего криминального - жуковский бреется.
АО: альтернативно одарённый. Он всегда ищет возбуды на конденсаторах 1000 мкФ.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Да и новинок от Жуковского не видать давно.
8159

Старинки мои сначала заборите, полстадецибельные могильники. :):):)


8158
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Теперь я знаю, где будет новая Силиконовая Долина! В нЭзалежной, в Красноармейске!!!
Где я - там долина. Где ты - могила.
Микросхемам могила, транзисторам могила, времени могила, усилиям могила, разве что возбудам - клумба и компрессор в Натали тарахтит весело. :):):)
Вадим, а ведь когда тебя, шарлатана, раскусят - наваляют ведь люлей за всё благодарное человечество :):):)

8160
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
8162
Ток светодиода оптрона в АРУ Натали Могильного. :):):)
регулировка ослабления\усиления сигнала в любом компрессоре осуществляется изменением управляющего напряжения, подаваемого на VCA (Voltage Controlled Amplifier), т.е. ровно тем же узлом, которым обеспечивается и динамическая регулировка. Это можно сделать и оптроном, и полевиком, и спец. микрухой, и релейным аттенюатором тоже можно сделать. На дачу можно ездить на танке
:):):)
Куда тебе до танков, чучело?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
8164
Нифига не рубящий в динамической обработке и не слышавший результатов работы профессиональных компрессоров голубчик осмеливается высказывать своё понимание вопроса! Притом делает это так уверенно, как будто перед его носом стоит стойка с обработкой и он знает ее наизусть! Но самое интересное, что на ТВ, где я работаю, в студию идут 7 микрофонных линий, которые поголовно посажены на компрессора, каждая линия на свой. Так что я и накрутился, и наслушался их до такой степени, что
Мне не надо слушать "слушабельные проценты искажений". Я их вижу, мне достаточно.

8165
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
8167
Он же, как чисто правильная Маша, всё загнал в симулятор, всё просчитал, но - только до светодиода. Ему и выдало результат, который он выставил как окончательный. Вот только забыл (ессно, специально, без сомнений) наш кореш о том, что фоторезистор - настолько тормозная штуковина, что было бы неправильным не учесть влияние этого.
Вам нужно научиться ползать
Сливаться с лесом, есть кору
Сказал нам тренер, а про теннис-
забудьте раз и навсегда!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Он еще не пробовал показать спектр ИМИ с того же усилителя и с тем же входным напряжением - но без лимитера. Акела - промахнулся????
8169

А вот там была бы ТАКАЯ ржака, что для жука это смерти подобно. Но он же не самоубийца-показывать ТАКОЕ, верно??? Тем самым он бы расписался в своей некомпетентности. И пришлось бы ему сдавать назад, и извиняться, и в поклоны падать. Но нет-не научены бравы хлопцы красноармейские извиняться! Это выше их достоинства.
Ишь, рассвистелся. :)
Ну, где поклоны и извинения перед толпой обманутых вкладчиков, Мадим Матрасович Могильный (сокращённо - МММ)?

Сраный шарлатан, не удивительно, что ты к нам приходил так ссучено и бесславно.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
8170
у деда с бабкой по сусекам
такая пакость наскреблась
что в страхе половина леса
сыблась
А этот критик хоть раз собрал "обвиняемые" конструкции из исправных деталей и рекомендуемыми настройками от разработчика?
давно известна рыба фугу
на весь японский общепит
большим количеством отбросов
копыт
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
У нас суровый интеллектуальный ценз.
Весь уровень интеллекта супермодератора в одном его сообщении:
Вадик Могильный написал(а):
... регистрировался я только для того, чтобы послать вас НА.. !!!
Разумеется, маты удалены администрацией...
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню