Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Уборщик. Всю жизнь по сортирам. Что он мог ещё сказать.
Вот и сейчас он организовал тему, наложил там страницу своих мнений, но среди них нет ни единого пикселя схем, ни одной модели, ни спектра, ни буковки технически корректного объяснения.
Шарлатан и отличается постами: я это спаял, оно даёт звук, значит, оно превосходное. Понимания спаянного нет.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Итак, схема:

8270

и , конечно, доставляет:
Мнения насчет С20.1\С20.2 в форуме разошлись, но лучше поставить на цанги их, были уже у меня случаи печальные. Суммарно предел верхний -330 пф, нижний,как показала практика- 160-170пФ.

То есть, никого не удивляет, что в одном усилителе на коррекцию затрачено ёмкости, как на 700 ВВС-2011 :) и с разбросом конечных значений в два раза. :)
Плюс-минус километр, работать будет. :)

Как же избавить выходники 1943/5200 с фт=30 МГц от излишней полосы усиления по току? Есть у них методы на резвых японцев:

Нормальный ток ПОКОЯ от 80 до 130 мА суммарно на все пары, то есть если пар, как в данном случае 3 – делим на 3.
Ток покоя - от 28 до 43 мА на транзистор. Как и предсказано: тупые зеркала ЭА работают при токе покоя выходников максимум 45 мА. :) Об высокой фт можно забыть, как о кошмаре. :)
Просто бл-дский цирк, а не электроника. :) Аффтырь молчит: благословляет. :)

Далее насилуем уже в сигнальном режиме.
Пикантность ситуёвины: усилитель Натали получил имя жены Могильного. Могильный никакой реакции на изнасилование не проявляет. :)

Далее:

8271
Для настройки режимов по постоянному току ставить на цанги резисторы R11\12, R41\42 , R45\49, R75\76.

Для настройки коррекций ставить на цанги конденсаторы C3, С5, С11\14, С12\13, С20.1\С20.2, С29\30

Для подбора токового зеркала на цанги поставить VT13, VT19, VT14, VT20

C2 пока выпаять.
Не разработчик, а клоун в зоопарке. Чтобы настроить режимы и коррекцию, пол-усилителя на цанги надо поднять. :) И никто ни ап чом нидагадывается.
8272
Не только он. Там сказочная вся тема. :)

Тщательно отмыть плату смесью изопропилового спирта с бензином калоша 50/50. Если это не сделать – возможен возбуд. Замочить на пол часика - потом кисточкой.
Отмыть плату калошей. Запомни тип обуви! Если 95-м - возбуд. :)

1. Вгоняем ток УНА по измеренным на резисторах R27\28 напряжении до величин 13...15 мА. Регулировку производим установленными на цанги резисторами R11\12. Если токи меньше- увеличиваем R11\12, если больше - уменьшаем их. На резисторах R27\28 (20R) должно быть 260-300mV

Смотрим на симметрию (примерную) на базах VT3\4. Должно быть +-0,85V относительно ОБЩЕГО.

Мое значение 92R.
...баный цирк... :):):) Уровень разработки таков, что не только коррекцию подбирают вручную, но и режимы по постоянке - с выдачей рекомендаций по сопротивлению резисторов. Как в Кводе, чо. :)

Регулируем токи покоя ВК

4. Прогреваем вхолостую усилитель 10 минут, смотрим падение напряжений на ЭМИТТЕРНЫХ резисторах выходных транзилей R69,R70. Падение напряжения должно быть 15mV на каждом резисторе, что соответствует току покоя 45mA через одну пару выходных транзисторов. Соответственно

суммарный ток покоя выходного каскада 135mA. Нормальный ток ПОКОЯ от 80 до 130 мА суммарно на все пары. Если ток надо уменьшить, то увеличиваем номинал R45\49 и наоборот.

У себя установил R45\49 430R. При этом падение стало 18-20mV. При меньшем значении не работал узел ЭА- полка при увеличении амплитуды падала до нуля.
Нету слов, одни картинки.

8273

5. Проконтролировать постоянку на выходе усилителя еще раз. Должна быть в пределах +-10mV. Регулируется подстроечником R8. Если постоянка ушла, то проверить все с 1 пункта.

6. Проконтролировать осциллографом отсутствие возбуда на эмиттерных резиках R69, R70. При наличии возбуда увеличивать C29, C30. У меня получилось 82pF. После этого проверить все с 1 пункта.

Нету комментов. Я не знаю, как на эту трочь реагировать. Я такого не видел со времён Радиотехники УКУ-020-стерео за 1973-й год. И то - там подборочных элементов поменьше, а звук получше :).

Настройка коррекций
1 . Подать на вход меандр 2кГц амплитудой 1V. При возникновении возбуда на выходе увеличить

С20.1\С20.2. У меня получилось 92pF.
8274

2 . Подать на вход меандр 20кГц. Амплитуда 1V.
Смотреть сигнал на 6 выв. операционника
8276

Для уменьшения выброса увеличил коррекцию C5 до 22pF. Появился возбуд на выходе усилка, который убрал уменьшением C3 до 5pF.
То есть, возбуд когда и где хочет, тогда и там появляется. Надо только отбиться. :):):) Если что: на дворе не 1969-й, а конец первой квинты двадцать первого века. :)

4 . Проверка защелки. Нагрузить усилитель на 2 Ома (без лампочки) и дать синус 100Гц амплитудой 4V. На выходе должно "срезать" часть полупериода. При срабатывании защиты будут моргать светодиоды в УНе.
Холодная настройка токовых порогов, как в УМ ВВС-2011 и далее? Не, не слышал. :)

5 . Проверка усилителя в клипе. Нагрузка 6 Ом. На входе синус 2кГц амплитудой 4V. Должны вспыхивать светодиоды.
Постоянное горение светодиодов свидетельствует О НЕИСПРАВНОСТИ усилителя. Подмаргивание допускается только при клипе или срабатывании защёлки.
8277

Погонять усилитель на синусе до 20 кГц с разной амплитудой и меандре до 20 кГц с небольшой амплитудой при входном напряжении 190-240V. Контролировать наличие возбудов
Это после всего-то, что промеж вами было. :) После 2х330 пФ коррекции. :)
Тестирование усилителя меандром 20кГц на полной амплитуде – хороший способ пожечь эмиттерные резики ВК. Проверено на себе.
8279
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
1592830730035.png

В общем, во избежание изнурительной половой связи с настройкой режимов по постоянному току и коррекции усилителей был выбран путь досконального моделирования и изучения всех мелочей в симуляторе. Этот подход себя полностью оправдал. Как отвечал мне сенсей на вопрос, а сильно ли ему помогло карате в драках:
- Какие драки? Я не дерусь. Я - бью. Знание выше силы.
Так и оказалось. Впредь вопросы решались всё проще и проще.
Не надо драться с усилителем. Не тот соперник. Знание всегда валит тупую силу.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
8296

Давно не упоминалась могильная коррекция. А ведь это тебе не херЪ собачий: у живого ОУ установкой С3=47 пФ отнять 16 дБ петлевого усиления, превратив ОРА627 в ТЛ071.

8295

Дело Могильного процветает: могильная коррекция
Да - именно процветает!!! А всё потому что работает!
Теперь и Константинычу досталось!! Тому самому, который переделал и переслушал на Вегалабе всё, что можно и нельзя.
А что на вегаляпе можно делать и слушать? На вегаляпе всё нельзя.

когда тебе четыре года
а всем вокруг по пятьдесят
по многу раз простые вещи
приходится им объяснять
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
8297

 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Могильный подливает масла в огонь насчёт плясок с наладкой Натали. Я и не думал, что там всё так безнадёжно:
8300
То есть, возбуд лечится удвоением ёмкости конденсатора - с 50 до 100 пФ.
Вы куда его тулите, нехристи?! :)
На ЛТ у всех выходит по-разному.
Не подберу слов. Почему у нормальных людей усилители работают сразу - даже не спрашиваю. :) Потому, что Могильный в разработке не участвовал. :)
Все лайки на Натали-тройку уничтожены.
Знает скука, чьё сало съела. Набьют ему дыню за его хорошее. :)

Могильный читал (или нет), странного в тексте ничего не увидел. :)
8301
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Ну, и знаменитая могильная коррекция. Куды ж без неё.
Что ж мы, не люди, шо ле? Мечется супер-фюрер за вундер-вафлями, так все сразу хохотать над ним. Нешто мы ему не поможем? Знамо дело, поможем:
V6 - источник сигнала. R31C3 имитируют знаменитую могильную коррекцию R6C3 в ушнике имени сержанта:

8302

Заместо ОПЫ828-й даём Могильному самый лучший, идеальный ОУ: 120 дБ усиляжа в полосе 50 МГц с бесконечной скоростью нарастания - пусть помнит нашу щедрость и видит свою тупость. По особой просьбе могу дать и 180 дБ в полосе три гигагерца.

Ёмкость С3 меняется двумя шагами: 0 пФ - красный график и 5,6 пФ - синий график. Результат могильной коррекции могут видеть не только лишь все: на частоте 20 кГц могильная коррекция ворует 60 дБ у идеального ОУ, на 100 кГц - 70 дБ. Падите ниц перед мощью могильного разума!

Кому ОУ за мелкий прайс? Два канала - 46 баксов
Хейтеры, говоришь? По убогости Могильного настоящих хейтеров ему не положено. Только подпевалы. ))
У меня тут равноправие: что Могильный, что гуано - я их оба хейтю монопенисуально. Гуано можно хоть на грядку, помидоры удобрять - всяко от гуана пользы больше. ))
а кто тебе сказал, что ОНО играет хуже? Кто формулировал однозначные требования к "играет", коррелирующие с КНИ, КОСС и прочими объективными характеристиками?
Если твоё ОНО ни с чем не коррелирует, так делай Квод: всяко дешевле гуано получается. :)

8303
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
На самом деле клиент не в теме о звуковом "почерке" ОУ. У него нет этой сводной базы - тут он беспомощен и не может сделать нужный характер звука. Все конденсаторы одинаковы, все транзисторы идеальны... Он не желает признавать тот бесценный эмпирический опыт, накопленный поколениями.
Если поставить туда АД823 или АД845 - которые далеко не ОРА828, то звучание изменится кардинально. В лучшую или в худшую сторону - спор о вкусах. Но изменится. Клиент этого и знать не хочет и сводит всё к глубине петлевого усиления и КНИ. Ну-ну...
А он реально умалишённый. Он создал схему глубокоООСника, в которой ОУ имеет свой почерк. :) Что, собственно, симулятор и показывает, ибо каждый ОУ требует своей коррекции, а в результате получается ТЛ071...ТЛ081. :)
Вот и весь диапазон могильной базы знаний. :)

8304
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
8305

Этот усилитель без ЭА по искажениям равен вот этому, с ЭА:

8306

ЭА2012 прекрасно мерилась на 20кГц 0,0008%, ЭА2014 так же.
Боец! Уничтожать вражескую элементную базу учись у Могильного! :)

8307
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Натарашку переименовать и дать народу нормальное изделие, а не ту дрянь, которая только и годится Могильному имя жены по всем сайтам позорить.
Кстати, тут Могильный правее правого яйца.

8308
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
8310

Вадим, тут я полностью с тобой согласен. Поганка ты и есть.
Испробуй совет:

8309
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
8311

Вот именно. Ток покоя верный индикатор понимания закона Ома. У тебя он - 45 мА. Поясню, почему: зеркало Т15Т19 до запирания одного из транзисторов

8312
выдерживает входное напряжение (на R73) до 25 мВ. 45 мА даёт падение напряжения на R73 15 мВ, при которых зеркало ещё живо. БОльший ток запрёт зеркало ЭА, ЭА сожжёт усилитель возбудом из-за снизившейся до нуля фт выходников и тупо перестанет работать. :) Кстати, обратите внимание на С28. Это коррекция петли ЭА-ООС. Зная творческий метод Могильного: сначала бездумно лепить схему, затем пихать коррекцию куда попало, попа не стану звать: пока он додумался до этого конденсатора, спалил ведро выходников. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
8318

У тебя звуковая карта ЕМУ0404, у неё нет частоты дискретизации 384кГц Всё, что ты можешь-до 4й гармоники включительно.
Учитывая собственные искажения этой карточки даже на 1кГц = 0,00048%, ты НИКАК не мог получить в железке на 20кГц 0,0002%.
Честно говоря, я даже не знаю, сколько кГц у ИНИ С6-8 частота дискредитации. Но их там достаточно, чтобы дискредитировать болвана Могильного: 200 кГц и 1.000 кГц. :) На 10 и 50 гармоник частоты 20к. :)
Кстати, карта у меня - Асус Сонар ДэХа.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Вадим, а как ты токи утечки немытых плат считаешь?
А верую я. В то, что у неотмытой платы токи утечки будут на 2-3 порядка выше
Похвально. На вере да молитовке вся электроника стоит.
Паяла и вегаляпа. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Нет, чтобы сделать усь, терпящий емкостную нагрузку в приемлемых пределах и выкинуть катушку эту вообще.
Судя по экспериментам, V.2012 PRO это позволял уже 7 лет назад.
Дак вот почему в коррекции Натали по 300 пФ конденсаторы стоят.
Чтоб усилителю не было сил ни будиться, ни звук усиливать. Что 10%, что 1% - у уборщиков телецентров всё слушабельно. :)
А ты, умный, Вадим.
Остальным - ссылки, как делают коррекцию для работы на ёмкостную нагрузку не столь везучие люди:
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Внимание, вопрос: какой кристалл находится внутри фейкового "ОРА627", если он мерится по сопротивлениям между ног балансировки не как ОРА627, а как ТЛ071? Хайли лайкли - ТЛ071 там и стоит, не? После такого совпадения есть смысл мерить что-то ещё, когда уже и так ВСЁ ЯСНО ???
Лженифер Псаки, перелогиньтесь как Тереза Мей. :)
Боже, какой идиот. Он дожил до седых яиц, но реально не знает, как промерить параметры ОУ.
8319
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Но вот этот скрин....

8321

8320

Реально умственно отсталое существо не понимает значения слова "сарказм" и не знает, что никто не корректирует усилитель паразитными ёмкостями, поскольку это означает тупо отсутствие коррекции.

Вадим, докажи обратное, сними все свои корректирующие конденсаторы по 330 пФ. :) Бля, ох и дятел.... Белка их стебёт, а эти идиоты ничего не понимают, думают, это похвала. :)

8322
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
8323

Вот он, узбагойся. Все Шиклаи на ВЧ генерят. А у тебя в Натали плечи УН на ВЧ как раз представляют собой Шиклаи. Чтобы это понять, достаточно знать, что конденсаторы недоношенной могильной коррекции С9С10 в сотни пикофарад на десятках МГц - суть перемычки:

8324

К тому же, Шиклаи нагружен... ты будешь смеяться: на ёмкостную нагрузку С12 С13!! :)

И вишенка на торте: чтобы сбить показанные горбы АЧХ ниже 0 дБ (устранить возбуд), ОУ охватывается ООСью через могильный конденсатор С3, что превращает каскад в интегратор и отбирает у усилителя последнее петлевое усиление, так тщательно замеренное Могильным между ног ОУ омметром АВО-5М.

8325

Вот и все причины могильной коррекции. :)
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы

Ты ИНИ С6-8 видишь? А его нет.

Всё сходится. Никаких 10 гармоник ты показать не мог и не можешь. А заявлял-то..
Я понял. Оно не только интеллектуально подслеповатое, но и физически. :) Видеть ИНИ с полосой регистрации гармоник 1 МГц - 50 гармоник 20к :), и рассказывать своим подслеповатым юберменшам про 4 (четыре :)) гармоники - надо быть одарённым на всю голову и шнифты на ней. :) Как он ещё не увидал на фото осциллограф ОМЛ, это уму непостижимо. :)
Я и говорю: пускают отщепенцев за руль и к паяльнику, а потом удивляются нетрадиционной ориентации обочечников и Могильного.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню