wakh
Вахтанг, Москва
Первое описание своей системы Зигфрид Линквиц опубликовал в английском журнале "Мир без проводов"
(Wireless World) в мае1978 г. Позже в 2000-х он возвращался к этой теме неоднократно.
Первоисточник: http://www.linkwitzlab.com/sb80-3wy.htm#part 1
Коротко обо всех новациях и проведенных исследованиях в его статьях:
Далее на 5 рисунках дана первая часть старого перевода расчета активной системы громкоговорителей.
Остальные 2 части выложу, если появится желание продолжить.

Первоисточник: http://www.linkwitzlab.com/sb80-3wy.htm#part 1
Коротко обо всех новациях и проведенных исследованиях в его статьях:
- Стремясь к построению домашней акустической системы максимально приближающейся по звучанию к концертному залу, автор убедился, что с помощью активных фильтров можно намного легче построить разделение частот для громкоговорителей, чем с помощью пассивных RCL компонентов. Такое исполнение приносило одновременно целый ряд преимуществ для выравнивания звуковой картины.
- Стереоэффект основан на локации источника звука - т. е. на определении направления и расстояния до него. Линквиц здесь уточнил, что локация возможна только в том случае, если в расстояние от слушателя до источника звука помещается хотя-бы одна длина волны. Длина волны обратно пропорционально связана со скоростью звука. Для частоты 1 Гц она равна 340 м. Для 10 Гц - 34 м, 20 Гц - 17 м, 100 Гц - 3,4 м. Как это можно перевести иначе? Например: находясь в трех метрах от стерео колонок вы не сможете уверенно определить из какой из них к вам идут частоты до 100 Гц. А отойдя ещё на 1 м - сможете локализовать источник звука частотой 100 Гц уже уверенно. Исходя из этого возникла идея сделать для НЧ сигналов обоих каналов общий тракт, т. к. стереоэффекта там все равно нет.
- По ходу разработки активных фильтров Линквиц создал корректор-выравниватель для НЧ области громкоговорителей, который увеличивает диапазон воспроизводимых ими частот. Этот фильтр-выравниватель получил имя Линквица.
- При воспроизведении звука НЧ динамик вносит в него задержку по сравнению с СЧ и ВЧ динамиками, т. к. вес диффузора имеет большую инерционность. То же относится и к СЧ динамику по отношению к ВЧ капсюлю, у которого инерционность минимальная. Отсюда появляется необходимость НЧ динамики расположить ближе к слушателю, затем СЧ и дальше всех ВЧ, чтобы звук от всех динамиков приходил к слушателю одновременно. Линквиц внес в СЧ и ВЧ тракты своей системы соответствующие схемы задержки на ОУ. В этом случае появилась возможность расположить динамики в колонках на одинаковом расстоянии от слушателя.
Далее на 5 рисунках дана первая часть старого перевода расчета активной системы громкоговорителей.
Остальные 2 части выложу, если появится желание продолжить.
Вложения
-
38xo_eq1.gif49.1 KB · Просмотры: 579
-
Часть-1-стр. 1 Линквитц.png1.6 MB · Просмотры: 458
-
Часть-1-стр. 2 Линквитц.png897.5 KB · Просмотры: 268
-
Часть-1-стр. 3 Линквитц.png816.5 KB · Просмотры: 219
-
Часть-1-стр. 4 Линквитц.png909.9 KB · Просмотры: 197
-
Часть-1-стр. 5 Линквитц.png1.1 MB · Просмотры: 192
Последнее редактирование: