YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
С62,R75 в посту 86-охват катушки ООС.
С62,R75 ставь на плате, перенести на клеммы сможешь в любой момент, а не будет места на плате, будешь потом резать дороги. Оно тебе надо?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
С62,R75 ставь на плате, перенести на клеммы сможешь в любой момент, а не будет места на плате, будешь потом резать дороги.
Верно.
Но с тем расчетом, чтоб от делителя ко входу шел экранированный хвостик.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
В 86 посту есть как оно уже сделано.
Сейчас Мастер у меня в таком виде.Думаю скоро закончу.
Версия с каскодом(легко переделывается в обычную).
Возможна установка катухи по феншую или ППК.
Плата 265*120.
10361
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Не стоит ВЧ помехи, зануляемые через С62, тянуть ко входу, а потом обратно к ВК.
Там помеха теоретически может передаться только через емкостную связь (токи там очень маленькие и создать на что то влияющее магнитное поле не могут), поэтому заводить коаксиал надо со стороны земляного полигона. Сам подумай, что эффективней будет ловить помехи, антенна с низким сопротивлением и высоким уровнем полезного сигнала или высокое входное сопротивление ДК и маленький уровень полезного сигнала?
У нас главная проблема, это помеха от сильных магнитных полей, электростатические поля там ничтожны.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
В СЛ собственно резистор находиться у входа(рядом с резисторами ООС).
А кондер у выходной клемы.
Может так?
Т.е пускаем в экране вывод кондера ко входу.

Собственно мне надо перенести резистор R75 к резисторам ООС.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Пару хороших вариантов.
1.Пусть автор решает. :) Пожелания автора-закон.
2.Юра на Малыше может проверить.:)
Но с другой стороны стоит вопрос решить-помню еще в теме ВВ на Сталкере обсуждали давно.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Плата на СЛ, конечно сделана хорошо, но не во всем идеально. Да и расчетные искажения в СЛ примерно на 2 порядка выше, чем в 77R68.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Так в СЛ твой вариант(только кондер у выхода).
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
Там помеха теоретически может передаться только через емкостную связь (токи там очень маленькие и создать на что то влияющее магнитное поле не могут), поэтому заводить коаксиал надо со стороны земляного полигона. Сам подумай, что эффективней будет ловить помехи, антенна с низким сопротивлением и высоким уровнем полезного сигнала или высокое входное сопротивление ДК и маленький уровень полезного сигнала?

Помеха приходит от горячего провода АС.
От ВК она отрезана дросселем.
Чтоб она не лезла на вход уся, ее замыкаем RC-фильтром снова на ВК.
Нет смысла тащить помеху на вход, чтоб потом ее снова вернуть на выход.

Я б ее сбросил прямо на плате выходного фильтра.
Но тут лучше бы проверить...


У нас главная проблема, это помеха от сильных магнитных полей, электростатические поля там ничтожны.
С МП главное - не создавать паразитных контуров.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Помеха приходит от горячего провода АС.
От ВК она отрезана дросселем.
То есть, если бы у нас не было охвата катушки, (как это сделано в большинстве усилителей) то эта "помеха" шла бы так же на ДК? Как то я не пойму твоего посыла...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
То есть, если бы у нас не было охвата катушки, (как это сделано в большинстве усилителей) то эта "помеха" шла бы так же на ДК? Как то я не пойму твоего посыла...
Если нет охвата катушки, то помеха упирается в дроссель и додавливается низким выходным сопротивлением ВК.
На ВЧ получается отличный делитель.

Если охват есть, то помеха ползет прямо на вход. Нам нужно завернуть ее на ВК.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Если охват есть, то помеха ползет прямо на вход. Нам нужно завернуть ее на ВК.
Обрати внимание на резистор параллельно катушке! К тому же твои "помехи" так же неплохо гасятся через низкое сопротивление акустических систем прямиком на землю.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
Обрати внимание на резистор параллельно катушке!
Поэтому и предлагаю RC делитель повесить параллельно этому резистору, и протянуть от делителя ко входу всего один экранированный хвост.

К тому же твои "помехи" так же неплохо гасятся через низкое сопротивление акустических систем прямиком на землю.
И каков импеданс АС в диапазоне ДВ-СВ? :)
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Поэтому и предлагаю RC делитель повесить параллельно этому резистору, и протянуть от делителя ко входу всего один экранированный хвост.


И каков импеданс АС в диапазоне ДВ-СВ? :)
Такой вариант был в ВВС ,даже платка была.
Но Виктор сказал ,что так не надо-надо как сейчас у меня в Мастере(вроде так в поздних версиях ВВС).
Только у меня все проводники теперь в экране.:)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню