Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
В общем, дело зашло так далеко, что в какой-то момент кончились названия для усилителей, и пришлось называть их цифровыми индексами. За 77R35 появились и другие.



Схемная идея Платошкина, огранка в виде конкретных необходимых схемотехнических узлов и коррекции - моя.

Ну, а так-то, "навернуть 145 дБ@20к может любой дурак" (С).
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
Красиво!

Тычок на 75МГц можно попробовать исправить каскодированием полевиков в первом ДК.
В Луганске и в дискретной Натарашке помогало.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
1. Почему в 1-м дифе эмиттерные резисторы разные?
2. Сколько тут каскадов УН? Три, четыре или три с половиной? :) Следящая нагрузка второго дифа считается за каскад?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Rus2000 написал(а):
1. Почему в 1-м дифе эмиттерные резисторы разные?
2. Сколько тут каскадов УН? Три, четыре или три с половиной? :) Следящая нагрузка второго дифа считается за каскад?
1. Благодаря высокому выходному сопротивлению ГСТ неидентичность резисторов ни на чём не сказывается. Так было удобнее подбирать коррекцию, и схема попала в скриншот. Можно поставить там резисторы средне-арифметического сопротивления 220 Ом.
3. Тут - три каскада:
входной диф с нагрузкой на ГСТ,
второй диф с нагрузкой на зеркало-токоповторитель и, далее, на ГСТ,
два Баксандала с нагрузкой друг на друга - то есть, активной динамической нагрузкой.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Так-то я везде забанен, а почему-то за 2 дня - 104 просмотра.
Скоро заверещат белки, корсаковы и могильные, что эту схемотехнику они в первом классе ЦПШ проходили, но потом забыли. :))
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Sagittarius написал(а):
В общем, дело зашло так далеко, что в какой-то момент кончились названия для усилителей, и пришлось называть их цифровыми индексами. За 77R35 появились и другие.

Схемная идея Платошкина, огранка в виде конкретных необходимых схемотехнических узлов и коррекции - моя.

Ну, а так-то, "навернуть 145 дБ@20к может любой дурак" (С).

"А кампот" (С). Модельку.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Небольшое описание схемы.

Первый каскад - стандартный входной блок из состава УНИКУМа/МАСТЕРа, практически не вносящий искажений при работе от источников сигнала с высоким выходным сопротивлением, вроде РГ любого типа, в т.ч. и от антекома. :))
Включает в себя ГСТ Т15Т16Т26, дифкаскад Ж1Ж4 со слежением Ж2Ж3, нагружен на синфазное зеркало / парафазный ГСТ Т13Т23 петли сервисной ООС.

Второй каскад - диф на парах Баксандала Т12Т18 - Т21Т36 с каскодами на Т9Т37. Нагружен на Т30Т31 ГСТ стабилизатора режимов третьего каскада.
Режим дифа стабилизирован сервисной ООС по току через резистор 47 синфазным зеркалом Т13Т23.

Третий каскад - повторители Т25Т27, через Т28Т29 и Т30Т31 охваченные петлёй сервисной ООС стабилизации тока покоя. Низкое выходное сопротивление повторителей облегчает линеаризацию пар Баксандала Т22Т5 и Т1Т6 хорошей опорой для баз Т22 и Т1, включенных для поступающих в их эмиттеры паразитных токов через ёмкость и сопротивление коллекторных переходов Т5 и Т1 по схеме с общей базой.
Третий каскад УН нагружен на ВК.

ВК по схемотехнике Агеева ни в каких особенностях не нуждается.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Вот модели. Но, с тех пор, немного помоделировал, коишо изменилось.
Выкладываю, не опасаясь технического шпионажа: один хер, там одни лупни и лампадники.
 

Вложения

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Sagittarius написал(а):
YuriyB написал(а):
Товарищ в красной фуражке. Где обещанная модель?
Представьтесь, гражданин.
От лица транзисторной общественности выражаем благодарность лицу обличённому властью и ответственностью над моделями.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
ОблЕчённому. НКВД сам может изоблИчить безООСников и поставить к стене мелкоООСную контру.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Rus2000 написал(а):
Красиво!

Тычок на 75МГц можно попробовать исправить каскодированием полевиков в первом ДК.
В Луганске и в дискретной Натарашке помогало.
Конкретно данный тычок вызван рассыпанием компенсации в парах Баксандала выходного каскада УН. А от них отказываться неохота.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Блин, считает просто мега долго, и все из за транзисторов Q28, Q29. Может их чем то идеальным заменить, только не знаю как?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Не знаю, у меня быстро моделится. Т28, Т29 схемы поддержания режимов вообще не виноваты: легко моделилась и доработка ДХ220++ Корделла с таким стабилизатором: http://rcl-electro.ru/index.php?topic=782.0.
Вся целиком схема сложная, это - да.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
ЛТС часто на подобных вещах спотыкается, у меня уже чутье на это.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Я уж не помню, что-то заменил в выходном каскаде УН и артефакт исчез. Но понимание осталось.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню