KiCad - программный комплекс для разработки электрических схем и печатных плат.

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Система автоматизированного сквозного проектирования, позволяющая создавать профессиональные электрические схемы, разрабатывать для них печатные платы и подготавливать выходные данные для производства.

kicad — менеджер проектов;

Программа KiCad написана на языке С++. В ее состав входят следующие:
1. основные приложения:
• менеджер проектов kicad, позволяющий создавать и настраивать параметры новых работ;
• редактор электрических схем eeschema для рисования и компонирования схем, включающий редактор символов;
• редактор печатных плат pcbnew, формирующий схему электрических цепей и включающий в себя редактор посадочных мест,
2. дополнительные утилиты:
• просмотрщик файлов формата Gerber – gerbview;
• программа для определения посадочных мест в соответствии с компонентами на схеме – cvpcb;
• редактор просмотра отчётов wyoeditor.
Кроме того KiCad включает в себя множество библиотек электронных компонентов для которых есть выполненные в программе Wings3D трехмерные модели.

eeschema — редактор электрических схем;

Редактор eeschema позволяет создавать многолистовые иерархические схемы и проводить их проверку на соответствие электрическим правилам. В нем же создаются перечни элементов в виде таблицы и netlist-список для моделирования схемы в редакторе печатных плат. Дополнительная опция позволяет сохранить netlist в популярном формате Spice и провести симуляцию схемы в стороннем приложении.

pcbnew — редактор печатных плат;

Pcbnew работает с платами, содержащими 16 медных и 12 технических слоев, внутренние слои металлизации, термальные контактные площадки, слепые, сквозные и внутренние переходные и микро-переходные отверстия, СВЧ-структуру. Существует возможность использовать внешние трассировщики, например FreeRouter и TopoR, присутствует калькулятор печатных плат и опция автоматического и ручного размещения компонентов. В конце работы генерируются технологические файлы на изготовление (для фотоплоттеров и сверлильных станков), а также предлагается послойная распечатка в форматах HPGL, PostScript, DXF, PDF и SVG с рамкой формата или без нее. KiCAD создает списки компонентов для заказа, а также логотип разработчика на плате, может экспортировать чертежи в форматах DXF и PDF.

3D Viewer — 3D-просмотрщик печатных плат на базе OpenGL (часть pcbnew);


gerbview — просмотрщик файлов Gerber (фотошаблонов);


Размер схемы или платы в KiCad не ограничен, на любом этапе работы можно вернуться назад, внести изменения, а потом легко перенести их дальше. Опция 3D Viewer позволяет на базе OpenGL построить объемное изображение печатной платы. Качество рендеринга, конечно же, ниже, чем у платных аналогов, но вполне достаточно для визуальной оценки. К сожалению, основные форматы трехмерных моделей компонентов, представляемые производителями, *.iges и *.step – программа не поддерживает.
К недостаткам системы проектирования стоит отнести неудобный и не интуитивный интерфейс. Программу сложно освоить без чтения соответствующей документации.

Разработчики — Жан-Пьер Шарра (фр. Jean-Pierre Charras), исследователь в LIS (фр. Laboratoire des Images et des Signaux — Лаборатория Изображений и Сигналов) и преподаватель электроники и обработки изображений в фр. IUT de Saint Martin d’Hères (Франция), Хавьер Серрано, Мацей Суминский и Томаш Влостовский из ЦЕРН.

Основное достоинство среды KiCad, помимо полнофункциональности – это свободная лицензия и открытые для изменений коды, форматы данных, библиотек, схем, проектов печатных плат.

Данная система проектирования поддерживает английский, португальский, испанский, чешский, польский, французский, немецкий, русский и многие другие языки. Стараниями многих добровольцев в настоящее время приложение полностью адаптировано к ГОСТ.

KiCad является кросс-платформенным программным средством и работает на операционных системах FreeBSD, Linux, MS Windows, Apple Mac OS X и Solaris.

Распространение программы: бесплатная, открытый исходный код

Официальный сайт:

Скачать KiCad:
 

dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург
Попробовал - круто! Совсем другой уровень удобства. Рекомендую.
Немного почитать, денёк по разбираться.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Программа абсолютно бесплатная и весь функционал доступен.
 

vlv

Новичок
24 Фев 2020
30
19
Дополнительная опция позволяет сохранить netlist в популярном формате Spice и провести симуляцию схемы в стороннем приложении.
А есть софт, который делает наоборот, т.е. позволяет, используя данные схемных симуляторов, создавать файлы в CAD программах?
 

андреймл

Новичок
21 Июн 2018
98
87
А есть софт, который делает наоборот, т.е. позволяет, используя данные схемных симуляторов, создавать файлы в CAD программах?
LTspice и EAGLE могут обмениваться схемами. Сам не пробовал, но в описании инструкция есть.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню