Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Понял, по 3-му , сопротивление управляемое напряжением и соответственно изменяемое во время моделирования , вариация сопротивления во время моделирования.
Это что-то типа резисторного оптрона?

Если посмотреть шире - LTSpice это симулятор. Какой узел/элемент/устройство вы хотите симулировать?
 
Последнее редактирование:

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Я думал о переменном резисторе управляемым напряжением , ИНУН по своему назначению должен подходить с резистором, вот что и как прописать я не знаю. Что то типо источник управляющего напряжения относительно земли,его выходную цепь отмечаем например A, в значениях сопротивления резистора, который должен быть переменным пишем R=V(A). Так(или приблизительно так) получится?
 
Последнее редактирование:

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Все что угодно с такой зависимостью от мультиплексора до моторизированного переменника. Да не проблема ,кажется как я написал должно работать.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
теперь понятно.
Я думал, что сопротивление должно меняться синхронно с полезным сигналом в схеме.
А так это обычный регулятор получается.
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
теперь понятно.
Я думал, что сопротивление должно меняться синхронно с полезным сигналом в схеме.
А так это обычный регулятор получается.
Не совсем так , если взять мультиплексор то он меняет сопротивление аттенюатора в зависимости от входного напряжения в микро-вольтметре например.Но это все частности , просто хорошо иногда иметь под рукой удобные модельки :).В общем это верно переменник или переключатель-аттенюатор.
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Сейчас опять буду детские вопросы задавать если позволите:).Для примера все та же схемка :
4597 4597
Почему V4 всегда пишут 1 , а не другое число, можно ли в таком включении V4 указывать фазу и с каким значением?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
АС 1 - напряжение при частотном анализе.
Введите другие значения - посмотрите результат.
Фаза по-умолчанию равна нулю. Можно явно прописать любое значение.
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
АС 1 - напряжение при частотном анализе.
Введите другие значения - посмотрите результат.
Фаза по-умолчанию равна нулю. Можно явно прописать любое значение.
Понятно, есть ли какая привязка значения АС 1 от значения V1?Как я понял нет , так как на схеме входной синус 2V.
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
И самое интересное, почему многие АС 1 ставят на входе.Вы же подали в цепь ООС с выхода (что правильно).Есть ли рекомендации размещения АС 1 еще правильней?Например как элемент анализа стабильности Probe1(с программной поддержкой) в MC11. Или введя дополнительные элементы отцепляя ООС.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Примеры измерения петлевого усиления есть в папке ЛТС.
На пальцах вряд ли получится обьяснить.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Понятно, есть ли какая привязка значения АС 1 от значения V1?Как я понял нет , так как на схеме входной синус 2V.
Синус при частотном анализе не используется.
Только значения в полях АС. А там у V1 пусто, т.е. ноль.
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Примеры измерения петлевого усиления есть в папке ЛТС.
На пальцах вряд ли получится обьяснить.
Понятно, не могли бы указать на расширенную литературу версий этих примеров измерений.Хочется понять как ЛТС это делает.
Благодарю за ответы!
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Если есть любые соображения по посту 251 , пожалуйста высказывайтесь.Наверное все согласятся что тема актуальна.
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Phantomas , взял вашу сборку для выяснения проблем с символами.Пока символ еврорезистора у Вас как "2res" не переименовал в res с пробелом не смог открыть свои схемы.Еще наблюдается несоответствие шрифта (но это пока не самое главное).
Выяснил что только полная замена в схемах на стандартные для ЛТС резисторы помогает решить проблему с символами.
Вопрос такой что еще можно попробовать чтоб решить проблему символов и шрифтов.
Ссылка как это открывается у меня : https://rcl-electro.ru/threads/Защита-динамиков-от-перегрузки-встраиваемая-в-АС.208/#post-26388
 
Последнее редактирование:

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
С резисторами есть два решения:
  1. Перерисовать схему со стандартными резисторами.
  2. Предложить всем заинтересованным скачать символьный файл "res .asy" к себе в папку sym.

Шрифты в ЛТС меняются в двух местах:

5054 5055
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню