NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
С блэкманами не разбирался.
Юбка, это 18 и 21 кГц.
Нумбер оф пойнтс или оставляю 3, или ставлю 50, или 100. Смотря, как мусору меньше.
Между красивым графиком и временем счёта надо найти разумный компромисс.
Очень рекомендую использовать этих блекманов, включить их ничего не стоит. в итоге графики даже при времени расчёта 20m и шаге 100n становятся читаемыми. Просто здорово экономит время. Особенно если схема сложная (вроде Ларисы Ивановны) и считается медленно.
 

Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
169
777RUS
Скачивание программы без VPN заблокировано для данной территории/ Санкции.
 

Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
169
777RUS
ЛТС-4 из первого поста доступен для скачивания ничего ему не сделалось. 17-ый- нафиг не нужен.
А ещё есть такая штука называется ТОР.
Есть еще Free VPN plugin for Chrome. Без VPN картинка ниже
 

Вложения

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
******************ИНДЕКС******************

В последние месяцы линейная технология стала поглощаться аналоговыми девицами (описывается слияние фирм LT, как владелицы проги и AD). Хорошей новостью является то, что LTIV остается доступным (хотя и не поддерживается) для устаревших систем под управлением старых операционных систем.

Преемником LTIV является LTXVII, который находится в постоянном развитии, как и LTIV. Оба этих симулятора теперь размещены на сайте Analog Devices.

Пользователи, только начинающие с LTspice и работающие на современном оборудовании, должны рассмотреть возможность использования LTXVII поверх старой неподдерживаемой версии. Многое из того, что написано здесь, применимо, хотя тонкие различия в работе станут очевидными, когда вы копнете глубже.


1/ Установка. Сообщение №1 (
->)

2/ Запуск простого моделирования постоянного тока. Пост #2 и #3

3/ Запуск простого моделирования переменного тока. Пост №7

4/ Имитация одного транзисторного усилителя. Пост №14 и 16.

5/ Искажения и БПФ. Пост №19 и 20

6/ Squarewave Testing. Пост №31

7/ Измерение переменного напряжения. Сообщение №35

8/ Настройка нескольких источников сигнала и параллельное выполнение двух симуляций. Сообщение #39

9/ Добавление пульсации в блок питания. Сообщение #51

10/ Имитация простого блока питания. Сообщение #59

11/ Добавление и моделирование удвоителя напряжения и регулятора. Сообщение #67

12/ Тестирование под нагрузкой и динамически. Сообщение #71

13/ Добавление моделей для использования в симуляции. Сообщение #85

14/ Добавление модели PSpice 3rd party в симуляцию. Сообщение #146

15/ Измерение выходного сопротивления усилителя. Сообщение #214

16/ Шаг значения компонента. Сообщение #222

17/ Шаг смещения усилителя. Сообщение #225

18/ Добавление собственной модели подсхемы в LTXV11. Сообщение #2272

Подраздел... Идеи и учебные пособия, представленные членами

diyAudio A/ Использование команды моделирования LTspice для развертки постоянного тока для резисторов. Для работающего примера см. Сообщение # 560

(представлено )

B/ Функциональный образец LF198/LF298/LF398 и удерживайте, сообщение #754 (представлено )

C/ Ограничьте длину фигур заданной длиной, независимой от экспоненты, в то же время округляя число,
сообщение #1915
(представлено




*********************************************************************************************
Цель этой темы-показать, как установить и использовать LTspice, далее просто называемую LT, бесплатную программу моделирования схем от Linear Technology (сейчас Analog.com). Я считаю себя очень начинающим в конце спектра, но я надеюсь, что по мере развития темы мы сможем собрать информацию от более опытных пользователей среди вас всех...

Картинка... или две или три... стоят тысячи слов.

Можете ли вы поверить, что мне потребовалось много дней, чтобы выяснить, как включить простую модель устройства в симуляцию. Для новичка это должна быть инструкция по клику с картинками.

Кредиты... во-первых, Бобу Корделлу и его отличной книге "Усилители мощности звука". Я могу с уверенностью сказать, что я все еще смотрел бы на пустое серое рабочее пространство LT, если бы не отличное введение Боба в эту фантастическую программу. Я бы призвал всех, кто интересуется имитацией усилителей, "пойти купить книгу". Вы не пожалеете об этом.

Спасибо также Keantoken, у которого есть prety всеобъемлющая на сайте. Прогуляйтесь, когда у вас есть несколько свободных минут и прочитайте.


Итак, давайте начнем.

LT лучше всего загружать с Analog.com Обязательно загрузите LT IV (для целей этого руководства), или вы можете установить обе версии (LT IV и LTXVII) и сохранить LT IV как устаревший program.


Old URL, который в настоящее время правильно перенаправляется на Analog Devices.


напрямую Analog.com URL


Версия, помеченная для Windows XP, - LTIV. Все остальные варианты предназначены для LTXVII. Существует также версия для Windows и Mac, в которой этот поток основан на версии Windows.

Установите LT, как и любую другую программу. В Windows установщик, вероятно, скажет, что у вас включен UAC (user account control) и что это может вызвать проблемы с путями к файлам. Я использовал LT на Vista, W7 и W8.1 без неразрешимых проблем, оставив UAC включенным.

Когда вы установили LT, вы должны найти значок рабочего стола, чтобы открыть его... обычные вещи. Теперь вам нужно изменить значок (или любые другие средства, которые вы сами используете для открытия программ) для запуска от имени администратора. Это важно, потому что LT не будет работать и обновляться правильно, если это не сделано.

Для этого щелкните правой кнопкой мыши значок и с помощью вкладки <свойства> измените ярлык на "Запуск от имени администратора". Эта картина показывает, что для Windows 8.1, W7 и Vista похожи.

понятно?

Следующее, что мы делаем, это открываем LT и устанавливаем несколько основных параметров. Установка этих параметров, как показано на рисунке, гарантирует, что LT не накапливает много временных файлов... даже тогда это не так... мы рассмотрим это позже.



Почти там, но сначала давайте узнаем, где LT живет на вашем компьютере и как он обрабатывает файлы и папки. Это важно для того, чтобы ваша система была аккуратной и чтобы было легко отслеживать вещи.

В зависимости от вашей операционной системы перейдите в поле выполнить и введите C:\Program Файлы.



Вы должны увидеть что-то вроде этого с LTC, представляющей интерес папкой. Щелкните по папке, чтобы открыть ее. Вы увидите это.



Строка <scad3> - это ярлык программы. Если вы используете W8.1, то это, вероятно, лучшее место, чтобы изменить настройки, упомянутые выше, на "запуск от имени администратора". Там тоже есть папка с примерами, а также все модели и файлы, которые должен запустить LT.

Я рекомендую вам НИЧЕГО не добавлять и не изменять в этих папках на этом этапе.

Давайте просто забежим вперед, потому что есть кое-что, о чем стоит упомянуть. Если вы запускаете симуляцию (например, из одного из примеров) или создаете свою собственную, то LT по умолчанию хочет сохранить ее обратно в папку LTC в program files, когда вы закончите или закроете ее. Мой совет... не позволяйте это. Сохраните всю свою работу в обычной папке в ваших документах [уточнение: прога, модели и готовые схемы должны сидеть на диске D, иначе при крахе или плановой переустаноке системы вы потеряете все наработки]. Это оставляет все программные файлы нетронутыми. Если вы хотите использовать пример в качестве отправной точки, я рекомендую первое, что вы делаете, это снова сохраните симуляцию под другим именем и, как было предложено, сохраните ее в документах или в какой-то выделенной области вдали от папки LT в program files. Это сохраняет исходную установку и оставляет все файлы и примеры нетронутыми.

Поэтому, если вы создаете свою собственную симуляцию и дизайн, я предлагаю сначала открыть LT, а затем нажать <file>, затем <file><new schematic>, затем <new schematic><file> еще раз, а затем <file><save as>, указав имя вашего предполагаемого дизайна, а затем сохранить пустое рабочее пространство где-нибудь, например, в папке "Документы".

Итак, теперь у нас установлен LT, мы можем перейти к фактическому использованию его, чтобы сделать что-то полезное. Это будет ваша первая симуляция.

Примечание по обновлению LTspice. Обновления файлов библиотеки являются частыми. По умолчанию LT предупреждает вас по истечении 60 дней, что вы не обновили установку. Эти обновления в основном предназначены для базы данных моделей, добавляя новые по мере их появления. Обновления являются инкрементными и просто добавляют новые элементы в уже установленные файлы. Обновление обычно занимает около 3 минут, однако вы должны войти в систему как администратор (в Windows), чтобы обновление работало правильно.

Для ручной проверки и установки обновлений

1/ Откройте LT с повышенными привилегиями. В Windows это означает щелчок правой кнопкой мыши значок, который вы используете для запуска программы, и выбор опции "запуск от имени администратора".

2/ В разделе "Инструменты" есть выпадающее меню. Выберите 'Sync release, чтобы позволить LT проверять и устанавливать обновления.

Когда обновление завершено, программа автоматически закрывается с сообщением об успешном обновлении.

(примечание... этот поток не может быть завершен быстро. Я добавлю вещи к нему, как и когда у меня будет время)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Здесь в теме были подробности по измерению шума в ЛТС.
Можно посмотреть справку ЛТС. Искать директиву .noise и параметры onoise и inoise.
ЕМНИП, в поставке ЛТС есть примеры измерения шумов.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться с формулой построения петлевого усиления:
-1/(1-1/(2*(I(Vi)@1*V(x)@2-V(x)@1*I(Vi)@2)+V(x)@1+I(Vi)@2))

Где посмотреть её вывод?
(хотелось бы её понять, а не пользоваться ей как заклинанием,)
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Метод Майкла Тиана (см. документ по ссылке из предыдущего сообщения) был адаптирован для LTSpice Франком Видманном - на его есть дополнительная информация.

Тот же метод можно использовать для анализа нескольких вложенных петель обратной связи - например, вот преподаватель университета показывает, как это сделать в LTSpice.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
вот преподаватель университета показывает, как это сделать в LTSpice.
(У меня) ссылка не работает.

Смог по этой инструкции оценить петлевое усиление УН (усилителя напряжения) в "Корвете 200УМ-088С".
Получилось ~96dB на 1kHz и ~89dB на 20kHz.

Мне кажется, в инструкции следовало бы обратить внимание на то, что вход исследуемого усилителя должен быть или закорочен, или остаться без активного источника сигнала с аттрибутом "1" в поле AC.
Ну и на картинке с примером, - по-моему, перепутано подключение пробников: x должен быть выход усилителя, y - цепь ООС. Соответственно надо и Ii с Vi взаимно перенести слева-направо.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
вот преподаватель университета показывает, как это сделать в LTSpice.
(У меня) ссылка не работает.
То, что по ссылке - в приложении.
следовало бы обратить внимание на то, что вход исследуемого усилителя должен быть или закорочен, или остаться без активного источника сигнала с аттрибутом "1" в поле AC
Удобно добавить еще один шаг в симуляцию, где prb=0 и работает только источник сигнала на входе. Это избавляет от путаницы и позволяет сразу получить и петлвое усиление, и АФЧХ с замкнутой петлей.
перепутано подключение пробников: x должен быть выход усилителя, y - цепь ООС
Все подключено верно:
1668429995534.png
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню