12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Никакими нелинейными искажениями здесь, конечно, и не пахнет - модель-то линейная.
Модель станет линейной после окончания переходного процесса,
а до того, и модель нелинейная, и нелинейные искажения есть, и услышать их можно
(при достаточной амплитуде огибающей и подходящей скорости процесса).
Нелинейные искажения проявляются в виде плавания частоты сигнала.
Механическую аналогию переходного процесса слышали многие: временная детонация при включении некоторых мафонов
или древних проигрывателей, если включить с иголкой на пластинке.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Услышать (или не услышать ;)) переходный процесс, конечно же, можно, но речь не об этом - тема-то про симуляторы. Модель из идеальных сопротивлений, емкостей и ИТУНов (которые внутри моделей идеальных ОУ) линейна всегда. Если на выходе такой линейной модели симулятор вдруг намерял гармонические искажения, то проблема не в линейности модели.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
По-моему, модель включает не только схему, не только источник сигнала, но и процесс подключения источника.
Если требуется каноническое разложение, то надо ждать окончания переходного процесса, тогда недоразумений не будет.
Если мы не ждём, но заставляем симулятор считать, что ПП закончился, то это не проблема, а косяк.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Если мы не ждём, но заставляем симулятор считать, что ПП закончился, то это не проблема, а косяк.
"Косяк" пользователя.
Сам допускаю такой, начав применять модели 544УД2 и 1407УД1 (в симуляции схемы УН "Корвет 200УМ-088С"), где требуется выждать весьма продолжительное время, чтобы рабочая точка установилась окончательно. Со "сферическими ОУ в вакууме" такого не было, вот я и расслабился...
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Из критичный глюков ЛТС не стоит забывать о том, что надо заземлять оба выхода генератора меандра, когда он не используется. Иначе на графиках можно увидеть разные спецэффекты. Даже тогда, когда он не подключен в схему. В Микрокапе таких проблем нет.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Заземление не поможет, если использовать низкочастотный сигнал. Будут дикие тормоза даже при большом шаге.
В этом случае надо удалять ВЧ и импульсные генераторы.

Недавно обнаружил полезность: когда на графике измеряешь интервалы с нажатой ЛКМ,
то при отпускании происходит масштабирование, но иногда это мешает, тогда надо кратковременно нажать ПКМ.
 

Q-werd

Постоялец
6 Янв 2020
419
62
56
Кто может выложить "современную" папку библиотек чтобы подходили для LTspiceIV ?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Транзисторы и ОУ есть здесь на форуме, ищи не ленись.
Самая большая библиотека во вселенной на казусе у Бордодынова, но форум что-то не работает.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Если резервной копии нет, т.е. восстановить исходный вариант невозможно, то, видимо, придется скачать архив с библиотеками в начале этой темы.
 
Последнее редактирование:

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Добрый день!

Для оценки петлевого усиления пользуюсь заклинанием в режиме ACсоответствующим набором доп-источников):
  • -1/(1-1/(2*(i(Vi)@1*v(x)@3-v(x)@1*i(Vi)@3)+v(x)@1+i(Vi)@3))
На уважаемый Александр Бордодынов дал пример измерения петлевого усиления более простым и понятным (на мой взгляд) образом.


Тиановское магическое заклинание я постичь не могу, а этот способ - совершенно очевиден.
Попробую сравнить результаты симуляции петлевого усиления обоими способами.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Хммм...
Я думал, всё, что находится выше уровня, задаваемого "рабочим" состоянием делителя ООС, и является "петлевым усилением" (я всегда считал, что "глубина ООС" и "петлевое усиление" - одно и то же).
Ошибаюсь?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Это может быть приблизительно верно в некоторых случаях, что позволяет делать прикидки вроде "усиление без ООС 120дБ минус Ку с замкнутой петлей 20дБ дает петлевое 100дБ". Такие прикидки работают при выполнении двух условий: (1) петлевое усиление велико и (2) Ку с замкнутой петлей равен 1/B. Первое условие не выполняется, например, в окрестности частоты единичного петлевого усиления (Фед), а второе - в инвертирующем включении ОУ, и не только.

Чтобы на картинке было точно и при этом наглядно видно, нужно вместо АФЧХ с замкнутой ООС рисовать 1/B. Тогда расстояние по вертикали между двумя кривыми равно как раз произведению A×B. Шкала логарифмическая, поэтому расстояние - это разность логарифмов A и 1/B, то есть логарифм произведения A×B. Я так делал в процитированной Русом теме, как раз для наглядности. Но для анализа реальной схемы это неудобно, к тому же есть проблема с определением АФЧХ с разомкнутой петлей, если размыкание петли меняет усиление (например, из-за влияния на рабочую точку каскада).

Пользуйтесь методом Тиана (см. LoopGain2.asc), и будет вам счастье.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню