Ulis

Не проверенный
24 Сен 2017
5
2
Ну, ОК.
А можно ли вывести в файл отчета (SPICE ERROR Log), с помощью той же .measure например - в каких точках по временной шкале сигнал пересечет ось абсцисс (будет равен 0v)?

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
200
21
54
Да, вот это - совершенно точно можно сделать (.meas именно в LOG и пишет).

Правда, неудобно то, что запись произойдёт после завершения всего обсчёта, результатом можно будет воспользовться - вручную - только на следующем прогоне.

Последнее редактирование:

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
200
21
54
Уважаемый А.П.Бордодынов сообщил, что есть обновление , я попробовал запустить на win7/64, но ошибка та же, что и в предыдущем выпуске v24.
На win10/64 обновление работает нормально.

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
200
21
54
Прошу прощения за элементарный вопрос, но не могу разобраться, как делается "вложенная" схема.
(хочу убрать с основного листа схемы в подсхему все запараллеленные транзисторы ВК "Корвет 200УМ-088С". желательно, - сделать две подсхемы, - для верхнего и для нижнего плеча, чтобы не нарушить, а улучшить читаемость общей схемы)

Заранее - спасибо!

alexcp

Ну, что у нас плохого?
  1. Рисуешь вложенную схему.
  2. Помечаешь на ней входы-выходы метками (Edit->Label Net, или F4, или клик на 1707267675293.png ) Важно, чтобы они были или входами, или выходами, или двунаправленными входами-выходами.
  3. Из меню Hierarchy выбираешь Open this Sheet's Symbol 1707267714005.png - т.е. то обозначение (УГО), что будет в схеме верхнего уровня изображать эту подсхему. LTSpice говорит, что такого нет, и предлагает его создать.
  4. Соглашаешься на создать символ. LTSpice открывает редактор символов с прямоугольником со всеми ранее маркированными входами и выходами.
  5. Редактируешь символ, как хочешь.
  6. В схеме верхнего уровня добавляешь элемент (Edit -> Component, или F2, или клик на 1707267769978.png ). В открывшемся окошке, сверху, выбираешь тот Top Directory, в котором сохранена подсхема и ее символ. Выбираешь свой символ из списка.
Кстати, если нужна не подсхема, а просто много одинаковых элементов параллельно или последовательно, то можно Ctrl-клик и добавить в строчку Value или Value2 M=x (для параллельного включения, x - число) или N=x (для последовательного), например:
1707268259028.png
обозначает 10 последовательно включенных одинаковых диодов.

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
200
21
54
Спасибо за подсказки!

Хочу оформить это как-то так (см. приложенные файлы). Не уверен, что можно воспользоваться синтаксисом M=x, N=y для моего случая (транзистора с резисторной "обвязкой"). Но было бы здорово.

PS
Кстати, в случае использования M и N, - что выполняется в первую очередь?
Если запараллеливание, то при дальнейшем последовательном включении "между этажами" будут перемычки, а в обратной очерёдности, - нет. Мне так кажется.

Вложения

О Нас

• Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню