wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Бизнесмен на Красной площади слюнявит пальцы и считает пачку денег.
К нему такой интеллигент подходит и спрашивает - не подскажете как пройти к музею А. С. Пушкина?
Тот не обращает внимания и продолжает считать.
А этот не понял в чем дело и снова задает свой вопрос.
Наконец тот досчитал деньги, положил в карман брюк, и повернувшись к этому сказал - дэлом займись, дэлом!

Вот и ты, Виктор, брось эту Наташку наконец, и займись нормальным делом! :)
 
Последнее редактирование:

printnik

Постоялец
28 Дек 2020
100
37
58
Привет. Хочу поиграться с младшим Парусом с ОУ ТHS4031. Помогите пожалуйста с библиотекой на ТHS4031.
Какие ОУ туда хорошо становятся? Есть ли обновленная база ОУ.
 
Последнее редактирование:

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
983
Я не понял, как вы тут снимаете именно петлевое. Не вижу ни формул, ни соединений.
ИМХО, это Кухх, усиление до охвата ООСью.
Отрываю цепь ООС от выхода и подаю на неё сигнал с генератора.
Способ работает и даёт приличный результат на ВЧ, в отличие от вычислений через дифференциальное входное.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
займись нормальным делом
Тоись, разработав с дюжину сверхлинейников, подняв форум, это я усё время ещё и бездельничал?
Люблю наглый подхалимаж, он говорит то, что бы я сам хотел бы о себе слышать. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Бизнесмен на Красной площади слюнявит пальцы.
К нему такой интеллигент подходит
По Сути.
Есть касты. Они соответствуют психологическим особенностям людей.
Низшая каста - Тамас. Это земледельцы, рабочие и могильный.
Каста тупых. Без присмотра предаются порокам, пьянству и наркомании -
всему, что тупит человека и от чего он деградирует.

Чуть выше тупых шудр стоят вайшьи - торговцы.
Они стоят на Красной площади и живут в Кремле.
Особенность: всю дорогу слюнявят пальцы
и брешут по телевизору то про отрицательный рост рубля,
то про благотворность для шудр его падения.
Кратко: лишённые присмотра превращаются в лживых, беспринципных мразей.

Выше торгашей стоят кшатрии, причиняющие боль, бояре, гуна Раджас, страсть.
Это воины и правители, люди долга. Я не имею в виду лысокрысу и клоуна.
Это - падаль, отсев человеческой расы и жестокое наказание, урок шудрам от Бога,
хоть и правители Кали Юги, Времени Тьмы.

Выше всех гун - Саттва, святость. Кредо: знание - сила.
Относятся к ней священники и учёные. Они и двигают цивилизацию,
снабжая знаниями все другие гуны и касты.
Без нас остальные гуны срали бы в чистом поле, там и ночевали, под берёзой,
сражались палками и камнями, расплачивались листочками и ракушками.

Теперь ты должен понять, насколько знание лучше паскудных занятий презренных торгашей.
Гордись своей Гуной. Знание - сила.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Хватит Наташку наконец! Дэлом займись, дэлом!
Дак никто ж ничо не спрашивает. Я так погляжу, вы всё знаете.
Один Могильный наш форум развивает, да и тому от этого никакой пользы нету,
ибо имеет моск гуппи и забывает прочитанное, как только выключает комп.
 

olifa

Новичок
10 Фев 2020
46
30
46
Хочу задать вопрос по поводу адекватности моделей в симуляторах. Не владею LTspice, но немного знаю Microcap. И решил я посмотреть самое простое, прям лабораторная работа для студентов - снять выходную характеристику транзистора. Мощного. Ну скажем, 2SC5200, как часто применяемого в усилителях. Модель 2SC5200_K. И вот что вышло. Не кажется вам что модель и симуляция слишком упрощена(идеализирована?) и не похожа на реальное поведение транзистора в схеме?
Проделайте тоже самое в LTspice, хочу посмотреть что выйдет.

З.Ы. И это я вам еще зависимость h21 от тока коллектора не показываю, в симуляторе тот еще бред получается...

sim_5200.PNG
sim_real5200.PNG
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
983
Описание транзисторов с помощью спайс-параметров весьма сложно даже для моделирования ВАХ.
Около десятка параметров надо подстраивать и многие влияют на одно и то же.
К счастью, можно использовать мощные транзисторы в нижней части ВАХ, где поведение моделируется гораздо проще и
глыбокая ООС пропорционально уменьшает зависимость свойств схемы от свойств транзисторов.
Маломощные работают в одной точке на ВАХ и других характеристиках и на связь параметров с током и напряжением можно наплевать.
Что касается ВАХ или её вариации - зависимости коэффициента передачи тока от тока коллектора, так называемых "линейных" транзисторов,
типа 5200/1943 и множества других, то их поведение в принципе не может быть описано с помощью спайс-параметров.
Так же не удаётся смоделировать зависимость fT от тока коллектора в области больших токов ни для каких мощных транзисторов.
Вариантов несколько: не использовать транзисторы в таком режиме (параллелить), применять для моделирования две модели -
одна для малых/средних токов, другая для больших.

Во всех симуляторах будет одинаково, они в основе одно и то же.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Получается так, что данные по линейности ЛТС выдаёт неточные, что мы уже видели и к чему привыкли. На эти данные можно ориентироваться сравнительно, качественно: какой усь линейнее, какой безлинейнее. А вот АЧХ от коррекции ЛТС вычисляет на уровне Господа-Вседержителя.

Примерно к таким выводам я пришёл по результатам сравнения проектов (моделей) и собранных девайсов: ЛТС занижает искажения на уровнях ниже 0,1%, но очень точно прогнозирует коррекцию, для окончательного подбора коей надо пошевелить один - два элемента даже при замене ОУ.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
464
212
48
Получается так, что данные по линейности ЛТС выдаёт неточные, что мы уже видели и к чему привыкли. На эти данные можно ориентироваться сравнительно, качественно: какой усь линейнее, какой безлинейнее.

Можно еще раз задать вопрос про своих баранов:
- в композите на ЛТ1210 с ВК по схеме ОЭ (здесь есть ветка) в железе получены искажения на два порядка хуже симуляторных. При увеличении ТП ВК относительно модели (со 150 до 230 мА) искажения уменьшились почти в 10 раз.

Можно ли такое поведение объяснить упрощенными моделями транзисторов ВК?

И если так то получается, даже качественно сравнивать можно только схожие схемотипы?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Не знаю ни того, ни другого. По идее, схемотипы сравнивать можно, но не дословно: 0,000.01 против 0,000.015%, железная линейность в разных схемотипах может выйти одинаковой, в одинаковых схемотипах лучший останется лучшим, но не со столь большой разницей. Всё это лучше проверять в железе, а ещё лучше - просто собирать усилители, не вдававаясь в нюансы.
 
Последнее редактирование:

Anton_S

На особом контроле
11 Фев 2020
74
15
55
Доброго!

Установил LTspice поставил библиотеки из шапки .
Пытаюсь , для примера, открыть МикроУВ+
Пишет нет элемента 157UD2 .
Поиск в папке lib показывает , да действительно нет .
Подскажите , где найти ?
Может я что при установке библиотек напутал. У меня просто архив распаковался в lib . Не ругался ...все норм.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
464
212
48
Здравствуйте!
Решил спросить здесь, чтобы не зафлуживать ветку по "Парусу". Предположим, имеется:
- модель усилителя, с модулем компенсатора сопротивления проводов АС;
- схема кроссовера АС, даташитные данные по ГГ, графики импеданса и фазы АС (из симулятора BoxSim),
Возможно ли построение "расширенной" модели усилителя, с моделью АС в нагрузке, с целью изучения влияния работы компенсатора и точки съема ООС на искажения?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
983
Сначала нужно сделать модель низкочастотной динамической головки. Её нет.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.

Вложения

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
983
Это линейная цепь.
Она никогда не покажет несинусоидальных токов в установившемся режиме при синусоидальном входном напряжении.
Т.е. в ней нет той изюминки (или точнее какашки), ради которой пиз кабелечистку городили.
А нужна для модели нелинейная индуктивность, сопротивление или генераторы тока второй и третьей гармоники входного сигнала.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню