Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Профессиональная программа аналогового, цифрового и смешанного моделирования и анализа цепей электронных устройств средней степени сложности.

Интуитивно понятный интерфейс, нетребовательность к вычислительным ресурсам персонального компьютера и большой спектр возможностей послужили основой популярности Micro-Cap среди радиолюбителей, студентов и преподавателей микроэлектроники. Алгоритм работы включает в себя создание электрической цепи в графическом редакторе, задание параметров анализа и изучение полученных данных. Программа самостоятельно составляет уравнения цепи и проводит моментальный расчёт. Любое изменение схемы или параметров элементов приводит к автоматическому обновлению результатов. Графический редактор опирается на библиотеки электронных компонентов, которые можно пополнять на основе экспериментальных или справочных данных с помощью встроенного модуля Shape Editor. Все номиналы и параметры элементов могут быть как неизменными, так и зависящими от температуры, времени, частоты, состояния схемы, параметров других компонентов. Анимированные детали (светодиоды, реле, семисегментные индикаторы и некоторые другие элементы) изменяют состояние в соответствии с поступающими на них сигналами. Моделирование включает в себя целый набор различных анализов: переходных процессов, передаточных характеристик по постоянному току, малосигнальных частотных характеристик, чувствительностей по постоянному току, нелинейных искажений, метода Монте-Карло и многих других. Опытные пользователи могут создавать свои макромодели, которые облегчают имитационное моделирование без потерь информации. Допускается одновременно использовать различные стандарты элементов схемы. Полная поддержка SPICE-моделей позволяет применять проекты из других программ (DesignLab, OrCAD, P-CAD). Из недостатков можно отметить лишь необходимость установки дополнительных элементов, так как объем библиотек Micro-Cap (даже в полной версии) явно недостаточен.


Рабочее окно программы Micro-Cap​

Micro-Cap – англоязычный пакет, но желающие могут легко отыскать в сети русификатор программы от известных специалистов по работе с ним – Сергея и Марины Амелиных. У некоторых пользователей после русификации в среде моделирования возникают проблемы с отображением кириллических шрифтов.

Программа была написана в 1982 году фирмой Spectrum Software, с тех пор она постоянно расширяется и совершенствуется. Фирма, в свою очередь, была основана Энди Томпсоном в феврале 1980 года, изначально позиционируясь на написании программ для Apple. Она расположена в одном из основных городов Силиконовой долины – Саннивейле (штат Калифорния, США).


Графическое представление анализа схемы​



Распространение программы: полностью бесплатные программы версий 10, 11, 12.

Официальный сайт Micro-Cap:

Скачать Micro-Cap:

Сборку Micro-Cap 12 со встроенной базой элементов от Emc можно скачать тут
 
Л

Лапух

Guest
Васильев... на веге он тоже есть, так ведь?
На LTspice давно заглядываюсь, но пока не намерен переходить. А там такое можно посмотреть? Просто если можно там, то и в капе тоже, думаю, возможно.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Лапух написал(а):
Васильев... на веге он тоже есть, так ведь?
На LTspice давно заглядываюсь, но пока не намерен переходить. А там такое можно посмотреть? Просто если можно там, то и в капе тоже, думаю, возможно.
Да, туда он тоже заходит. Для примера приложил картинку ИМИ:

В микрокапе она не так красиво получается.
 
Л

Лапух

Guest
Это да... а что насчет моего вопроса?
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Лично я не силен в микрокапе, сам бы хотел немного свои знания в нем подтянуть. И использовать его исключительно как инструмент для "независимой" проверки схем на разных симуляторах. Но, наиболее удобным симулятором все таки считаю LTspice. Многих вначале пугает его спартанский вид, англоязычный интерфейс и то, что дерективы надо самому писать в текстовом виде, но на самом деле - это большая гибкость. Директивы достаточно написать один раз в файле - шаблоне. Директивы пишутся прямо на листе со схемой и постоянно вам видны, при этом не надо каждый раз лазить по меню, проверяя, что и где там выставлено. Для того что бы понять как LTspice работает(хотя бы основные функции) мне лично не пришлось читать мануал, все было понятно интуитивно. Попробуйте в любом другом симуляторе так же поступить...
 
Л

Лапух

Guest
Я вот не помню что есть сигнал ошибки... я так себе представляю - между входами полезный сигнал + исправляемые нелинейности УМ. Вот второе отдельно бы посмотреть. Я понятно изъяснился?
Если сигнал ошибки не содержит исходного сигнала, то да, тогда да.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Лапух написал(а):
Я вот не помню что есть сигнал ошибки... я так себе представляю - между входами полезный сигнал + исправляемые нелинейности УМ. Вот второе отдельно бы посмотреть. Я понятно изъяснился?
Если сигнал ошибки не содержит исходного сигнала, то да, тогда да.
В точке суммирования, если инверт, там сигнал ошибки и присутствует. Смотреть его лучше на меандре. Если все правильно сделано, то сигнал выглядит вот так:
 

Вложения

Л

Лапух

Guest
Поглядим, что плотник скажет... если культурно обзовет идиотом :) , то придется читать ТАУ и вникать, т.к., возможно, вопрос не совсем корректен.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Просто хочется понять что вы хотите увидеть. . А так можете в микрокапе в строке выходной функции завести точку суммирования вместо выхода и глянуть в ней спектр
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Лапух написал(а):
Поглядим, что плотник скажет... если культурно обзовет идиотом :) , то придется читать ТАУ и вникать, т.к., возможно, вопрос не совсем корректен.
Вопрос корректный, картинка кстати тоже взята из темы Максима Васильева.
 
Л

Лапух

Guest
Ага, понял Вас. Это не совсем то. Хотя да, в принципе попробую, это мысль.
Хорошо, я на выходных поясню подробно, зачем мне это и что именно нужно. А возможно это и не потребуется.
Спасибо!
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Смушает, то что в точке суммирование какие то "выбросы" вместо нормального меандра?
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
а вообщето если смотреть сигнал ошибки,то лучше на меандре . Больно уж наглядно
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Phantomas написал(а):
Смушает, то что в точке суммирование какие то "выбросы" вместо нормального меандра?
так это разница между двумя меандрами . Это и есть предискажения сигнала
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Неуч написал(а):
Phantomas написал(а):
Смушает, то что в точке суммирование какие то "выбросы" вместо нормального меандра?
так это разница между двумя меандрами . Это и есть предискажения сигнала
Ну, вот все раскрыл... ни какой интриги :)
 
Л

Лапух

Guest
Так это установление на картинке, так?
Я имел в виду линейный режим, без перегрузки каскадов по скорости и амплитуде.
Ааа! дошло до меня, что имеется в виду.
Да, именно эти чудесные "предыскажения" меня и интересуют, только смотрю я их на более мягком сигнале, без "углов", спектр которого не вылезает за звуковую полосу.
Вот и вопрос - как их выделить из разностного сигнала в чистом виде? На меандре их видно, а, например, на многотональном сигнале все не так наглядно.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Именно так в линейном режиме и происходит. В тчоке суммирование входной сигнал смешивается с сигналом от оос и дальше усиливается сигнал ошибки .А как иначе может быть в осных усилителях ? При перегрузке форма сигнала иная
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
В чистом виде "сигнал искажений" можно выделить только математическими методами, Виктор Жуковский где то тут об этом писал, но там в ЛТС моделировалось.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню