buh.s

Не проверенный
2 Авг 2021
9
1
26

Вложения

Последнее редактирование:

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Вот маленько подстрогал и режимы основные поднастроил. Петлевое усиление смотреть в верхнем меню Analisys/Stability в английском варианте, для этого на схему помещен пробник Loop на выходе в разрыв петли ООС. Добавил буфер с единичным усилением, имитирующий идеальный ВК, поскольку в исходном виде ты нагрузил выходной каскад УН на низкое сопротивление нагрузки в виде цепи ООС и в результате никакого усиления не получилось. Первый каскад усиливет слабо, второй был искалечен и в итоге у тебя и получалось ослабление даже)) Отвязка от нагрузки уже позволяет получить хоть сколько-нибудь усиления и начать работы по улучшению.
На входе переключателем можно будет оперативно выбирать меандр или синус, настроил в анализе режимы АС и Transient.
 

Вложения

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Стоп, я тупанул, в 9 версии это не будет работать - там нет необходимого функционала еще. Ставь 12 версию и будет тебе счастье. А для "сейчас посмотреть" я склепаю другую модельку через пяток минут.
 

buh.s

Не проверенный
2 Авг 2021
9
1
26
Вот маленько подстрогал и режимы основные поднастроил. Петлевое усиление смотреть в верхнем меню Analisys/Stability в английском варианте, для этого на схему помещен пробник Loop на выходе в разрыв петли ООС. Добавил буфер с единичным усилением, имитирующий идеальный ВК, поскольку в исходном виде ты нагрузил выходной каскад УН на низкое сопротивление нагрузки в виде цепи ООС и в результате никакого усиления не получилось. Первый каскад усиливет слабо, второй был искалечен и в итоге у тебя и получалось ослабление даже)) Отвязка от нагрузки уже позволяет получить хоть сколько-нибудь усиления и начать работы по улучшению.
На входе переключателем можно будет оперативно выбирать меандр или синус, настроил в анализе режимы АС и Transient.
Да это так, скелет для изучения ТОСников, буду очень благодарен за версию для 9 микрокапа. Для обычных УМЗЧ ставил в разрыв цепи ООС источник напряжения. Тут так не работает. Мне только знать как у них петлевое снять, а там уже буду вникать. Ещё раз спасибо:)
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Короче, покрутил я модель и получилось, что с полной схемой работает, а с буфером чудеса какие-то показывает в разных вариантах. Посему, предлагаю не страдать фигней и использовать полную схему с ВК сразу - на ней у меня сходятся показания. А аттаче модель Cyrus для 12 версии и самый простой вариант съема петлевого для 9 версии. Для 9 версии через АС анализ смотреть.
 

Вложения

Nick9997

Не проверенный
21 Май 2022
1
0
26
Добрый день!
Хотел промоделировать схему протокола i2C (схема взята из программы Quartus II, результат моделирования схемы тоже есть) в MicroCap (версия 12), но столкнулся с тем, что ряда цифровых элементов в библиотеке элементов либо нет, либо не нашел.
Подскажите, можно ли самому создать их и добавить в библиотеку или же они уже есть там?
Привожу для примера ряд цифровых элементов. Спасибо заранее за помощь.
. 1653127954842.png 1653127990517.png
 

groove

Не проверенный
4 Май 2020
5
0
39
Доброго дня, подскажите пожалуйста модель HN1B04FU-GR в МС12 где найти или может есть у кого?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Это не ответ.
Если схема не предполагает уникальных особенностей транзисторов этой пары, то в любом симуляторе замен полно.
 

groove

Не проверенный
4 Май 2020
5
0
39
Это не ответ.
Если схема не предполагает уникальных особенностей транзисторов этой пары, то в любом симуляторе замен полно
Был бы признателен, если подскажите аналоги, возможно есть полные аналоги, что бы не пришлось потом в железе копать. Транзисторы в наличии. Брать другие комплиментарные пары проблемно.
 

buh.s

Не проверенный
2 Авг 2021
9
1
26
Приветствую, а не подскажете, пожалуйста, качественную модель bs170 или 2n7000? В микрокапе у меня их несколько вариантов и для разных выходит разная коррекция
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню