P-CAD и все, что с ним связано

Y

YuriyB

Горняк
Программа просмотра схем и печатных плат в формате P-CAD.
Данная программа позволяет просматривать и выводить на печать файлы созданные в пакете P-CAD. Развёрнутая программа занимает менее 20Мб на жёстком диске.

Вложения

Y

YuriyB

Горняк
Немножко библиотек компонентов для Р-САД 2001, которыми чаще всего пользуюсь.

Вложения

wakh

wakh

Вахтанг, Москва
Кста, если сейчас тратить время на изучение, то какой пакет лучше предпочесть?
Одна из старейших фирм разработчиков САД систем, это Альтиум дизайнер.
К сожалению пошла по пути современных тенденций и предала миллионы своих поклонников - прекратила поддерживать один из лучших своих продуктов РСАД, с 2006 года.
(Это как автомобильные компании - раньше до 2000 г. создавали "вечные" автомобили с моторами миллионниками снизившие продажи авто на десяток лет).
Изучай Альтиум дизайнер, т. к. сейчас он постоянно обновляется, и под него делается куча библиотечных элементов.
Но все равно, когда ты наконец освоишься с этой программой, и будешь чувствовать себя в ней как рыба в воде, вдруг появится программа частично совместимая со старой, но требующая новых закупок, типа ЛТС 17, против ЛТС 4.
Постоянный кайф нам современными маркетологами обеспечен. :)

Э

Эктор

Не проверенный
DipTrace - самая лёгкая в изучении. На 1000 пинов - бесплатна.

R

Rus2000

I=U/R
Только у него постарше версия - 2001.
был и на нём, а перед ним был на Accel EDA, это всё одно и тоже, PCAD2006 последнее перед тем, как они раздули всё в разы
Скачал PCAD2001, PCAD2006 и DipTrace3.1.
Какой из двух Пикадов лучше ставить?

P.S.
Еще, помню, лет 15 назад был такой пакет, как Or-CAD, ЕМНИП. Это совсем древняя штука, наверное?

Y

YuriyB

Горняк
Скачал PCAD2001, PCAD2006 и DipTrace3.1.
Какой из двух Пикадов лучше ставить?
Это примерно как ЛТС4 и ЛТС17 :D. Только файлы 2006 не будут открываться в 2001.
У нас есть тема по Пикадам, вопросы может задавать там?

Y

YuriyB

Горняк
Книга по быстрому освоению П-КАДа.
Облегчённый пакет P-CAD 2001 не требующий установки. В развёрнутом виде занимает 95 МБайт. Работает с флешки и других носителей.
Первый архив запакован WinRar64бит.
При первом открытии ругнётся на отсутствие ключа и библиотек, нажимать ОК, дальше откроется. Файл схем Sch.exe, файл редактора плат Pcb.exe
Связь между схемой и платой через файл "имя файла.net"
Для библиотек компонентов создать папку LIB в удобном месте, и в неё складывать файлы библиотек компонентов.

В качестве примера схема и печатная плата на ВВС-2011. Первое, что попробовать открыть схему и плату. На схеме выбрать любой компонент, правой кнопкой мышки выбрать highlight, этот компонент должен подсветиться голубеньким на плате.

Вложения

Y

YuriyB

Горняк
Облегчённый пакет P-CAD 2001 не требующий установки. В развёрнутом виде занимает 95 МБайт...
Пишет "архив поврежден".
Это у меня архиватор старый или действительно ошибка какая-то?
Скачал, распаковал, работает. Это наверное потому что запакован winrar5.5(64bit).
Поищу версию 32 бита, перепакую и выложу по новой.

R

Rus2000

I=U/R
Облегчённый пакет P-CAD 2001 не требующий установки. В развёрнутом виде занимает 95 МБайт...
Пишет "архив поврежден".
Это у меня архиватор старый или действительно ошибка какая-то?
Скачал, распаковал, работает. Это наверное потому что запакован winrar5.5(64bit).
Поищу версию 32 бита, перепакую и выложу по новой.
Разобрался.
Дело не в битности.
В 5-й версии изменили алгоритм упаковки, поэтому предыдущие версии его не понимают.

Если упаковать в формате RAR, а не RAR5, то будет работать у всех:
Options->Settings->General->Archive Format->RAR

S

SAB 2

Постоялец
Друзья, у меня есть герберы плат (файл PCB). Могу я их открыть в пикаде для просмотра?

Y

YuriyB

Горняк
Друзья, у меня есть герберы плат (файл PCB). Могу я их открыть в пикаде для просмотра?
Файл PCB это вообще-то ПП в формате Р-САД.
Герберы для заказа печатных плат сформировать точно можно(хотя последние разы просили файл ***.РСВ )
На счёт просмотреть не скажу, я герберы просматриваю в CAMtastic 2000 DE

S

SAB 2

Постоялец
Понятно, спасибо. Так какой пи-кад ставить? 2001 или 2006?

wakh

wakh

Вахтанг, Москва
Ставьте 2006 + обновление + библиотеки 2004 года.

Сверху Снизу