belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Осциллографом не смотрел.Всем спасибо за советы.Пока откладываются все эксперементы до выходного,после работы не успевпю.Я склоняюсь к тому,что это всё таки инфра низ.Когда настраивал усилитель(менял драйвера,срабатывала токовая защита до клипа),гонял усь синусом до клипа на 100гц,1000гц и 20кгц.-при клипе защита от постоянки не срабатывала.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Доброго всем дня!Сегодня насыпал на всю совесть.Басок душевный!На композициях с мощным басом,на высоких уровнях громкости начала срабатывать защита от постоянки.У меня вопрос к Виктору-как можно немного загрубить защиту,увеличить номиналы С1-С4,или R1-R2 на плате защиты?Или и то и другое? Посмотреть вложение 46406
Скажите пожалуйста :вы только интегратор отключили или и компенсатор...?
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Только интегратор.Я же писал выше-удалил R12 и DA3 по схеме ВВС2011.Даже фотка есть,там видно,что этих деталей нет на плате.В компенсаторе стоит LME49710 с буфером,на фото видно.
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Только интегратор.Я же писал выше-удалил R12 и DA3 по схеме ВВС2011.Даже фотка есть,там видно,что этих деталей нет на плате.В компенсаторе стоит LME49710 с буфером,на фото видно.
Тогда ещё вопрос :провод компенсатора подключён к акустике, ни каких аномалий с постоянной?
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Да,компенсатор подключён.Аномалий не заметил.На большой громкости,близкой к максимальной бывают сработки защиты от постоянки.Они были и с интегратором,но реже.Ещё с этим не разбирался,осциллографом не смотрел.
 

ID_ValeRICH

Новичок
11 Апр 2020
15
4
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Собрал, запустил ВВС-2011 версия Ultimate. Включение, после срабатывании задержки, на выходе -400 мВ и медленно падает, стабилизируется на 0,4 мкВ. При подключении резистивной нагрузки ни каких проблем. Выходное напряжение на 8 Ом нагрузке при 1 кГц, до ограничения 83,2 В пик-пик. Питание каналов раздельное, по схеме двойное моно. Выходной каскад +/-48 В, второе питание +/-60 В. Свыше 40 Гц всё хорошо, а на 20 Гц при выходном напряжении 56 В пик-пик срабатывает релейная защита. А вот теперь самое ГЛАВНОЕ, в чём же БЕДА: при подключённых АС, как только срабатывает задержка после подачи питания и щёлкает реле защиты, срабатывает токовая триггерная защита выходного каскада. При попытки снять её кнопкой "Сброс защиты", срабатывает вновь. То есть, на резистивной нагрузке усилитель работает, на реальной акустической системе (рабочей) срабатывает токовая защита.

Прошу помощи, у меня такое впервые...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
срабатывает токовая триггерная защита выходного каскада
Непонятно, в одном канале, или в обоих?

Если это под сигналом. Прозвони на обесточенном усилителе выходные клеммы: не замкнуты ли они проводом компенсатора или внутри усилителя. Пробуй загрубить токовую защиту увеличением сопротивления 41 или уменьшением 42.

1614295168700.png

Без фанатизма, токовый порог увеличить только %% на 20...30.

Если это без сигнала. Меряй напряжение на выходе в момент сработки. Прозвони на обесточенном усилителе выходные клеммы: не замкнуты ли они проводом компенсатора или внутри усилителя. В самом тяжком случае: есть будливые типы предвыходных транзисторов, особенно - рпр. Придётся менять транзистор имеющегося типа на аналогичный другого типа, можно - без полной замены комплементарной пары.

И ещё.
1614295051900.png

Если ОУ ДА1 по точности лучше АД744, этот резистор нужно выпаять, проверив постоянное напряжение на выходе. При этом интегратор на ДА3 прекратит влиять на усилитель, можно снять и ОУ с обвязкой, при большом желании.
Что это даст: большее петлевое усиление и линейность на НЧ. К сожалению, интегратор их кушал, а никто и не подозревал, нигде, ни на каком сайте или в литературе.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Как то не очень понятно-с сигналом это происходит,без сигнала,в одном канале или в двух,катушка и цобель на выходе стоит?Я бы защиту не стал пока грубить,она молодец-свою работу выполняет.Нужно искать,скорее всего где то косяк,или не тот номинал,или ещё какие то ошибки.Правильно собранный усилитель работает сразу.У меня ВВ2001 работал без катушки и без цобеля на акустику 4ома(S90).На счёт кривого(бракованного) драйвера,у вас бы токовая защита срабатывала и на резистивной нагрузке,при чём не доходя до клипа.
 
Последнее редактирование:

ID_ValeRICH

Новичок
11 Апр 2020
15
4
Непонятно, в одном канале, или в обоих?
Манипуляции проводил при закароченном входе. Компенсатор проводов подключен к общему проводу нагрузки. Картина аналогична для обоих каналов. Что делал:
Подключил резистор 8 Ом 200 Вт на выход. Включил усилитель. Включение прошло штатно. Подал 1 кГц. На нагрузке, как в учебнике, синус. Выключил усилитель.
Подключил АС 8 Ом. Включил усилитель. Прошла задержка soft start'а, сработало реле питания. Прошла задержка подключения АС, сработало реле защиты. В этот момент сильный хлопок в АС и срабатывает токовая защита. Снимаю защиту кнопкой, срабатывает снова. Выключил усилитель.
Отключил нагрузку. Включил усилитель. Включение штатно. Дождался когда на выходе установился нуль. На "горячую" подключил резистор нагрузки. Усилитель работает. Отключил резистор нагрузки. Подключил АС. Сработала токовая защита с хлопком.
Какой я делаю вывод: на резистивную нагрузку работает, на комплексную реактивную - срабатывает защита.
Проверил токовую защиту. Подключил резистор 2 Ом. Подал 1 кГц. Защита сработала в районе 11 А, по действующему напряжению.
Отключил защиту совсем. Выпаял все транзисторы защиты. Подключил АС. Включил усилитель. Сгорели предохранители питания выходного каскада. К счастью выходной каскад и АС не пострадали.
Я в тупике. Прошу помощи...
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Катушка на выходе призвана устранить этот эффект!
 

ID_ValeRICH

Новичок
11 Апр 2020
15
4
20 витков проводом 1.8-2мм. на оправке диаметром 20мм.Или тороидальную почитайте здесь: https://rcl-electro.ru/threads/Паразитные-витки-тороидальных-обмоток-и-способы-борьбы-с-ними.206/
Сейчас на работе, не могу проверить. Но, что то похожее. Единственное, что диаметр провода у меня 1,2 мм.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Попробуйте подключить к выходу не АС,а просто динамик(я для проверки использую ширик от Советского телевизора 3гд-38),если с динамиком будет всё ок.,тогда схему фильтра АС будьте добры в студию.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню