SpectraPLUS - мощный спектроанализатор + генератор и многое другое

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Мощный и эффективный анализатор звуков с возможностями измерения целого ряда значений и обладающий встроенным генератором сигналов.

Программа SpectraPLUS позволяет проводить FFT-анализ (известный также как быстрое преобразование Фурье) звукового сигнала в реальном времени с высоким разрешением. Точность выборки анализатора составляет 24 бита, алгоритм FFT обрабатывает записи до 1048576 отсчетов длиной, частота дискретизации достигает 200 кГц (в зависимости от возможностей звуковой карты эта величина может быть еще выше), а октавный анализ лежит в пределах от 1/1 до 1/96.

График амплитудно-частотной характеристики


Для отображения информации предусмотрены следующие режимы: временная функция, спектрограмма, фазовый спектр. Эффективным инструментом для анализа сложных спектральных картин является построение многоцветных трехмерных поверхностей. Кроме этого доступны такие функции, как анализ искажений, цифровая фильтрация, применение окон сглаживания, обработка с усреднением, перекрытием, прореживанием, удержанием пиков, узкополосным или октавным шкалированием. Программная среда способна записывать и воспроизводить wav-файлы с последующей обработкой.

Анализатор SpectraPLUS включает в себя двухканальный генератор сигналов. В каждом из каналов сигналы полностью независимы, возможно создание звуков одной или нескольких тональностей, розовый или белый шум, развертка, пульсации, импульсы пилообразной, квадратной и треугольной формы, DTMF и Step-сигналы, а также многое другое.

2D cпектрограмма звука

В программе присутствует ряд дополнительных утилит:

• RT60 измеряет, анализирует и строит гистограмму времени затухания реверберации в зависимости от диапазона частот, а также спектральной характеристики акустической среды;
• LEQ проводит комплексную оценку уровня шума;
• Delay Finder способна рассчитать время задержки между левым и правым каналами в миллисекундах, футах или метрах;
• THD+N vs Frequency измеряет характеристики искажений, привносимых звуковой картой в широком частотном диапазоне;
• Stereo Phase Scope анализирует фазы и полярности сигналов.

Помимо этого ведется запись логов, результаты анализа способны сохраняться или распечатываться, а процесс проведения измерений можно легко автоматизировать, настроив запись спектральных данных интервалами определенной длительности в нужные промежутки времени. Существует возможность написания дополнительных скриптов, поддерживающих синтаксис DDE.

SpectraPLUS является потомком известных программ SpectraPRO и SpectraLAB. На сайте разработчика представлены два варианта программы: стандартная SpectraPLUS-SC (для работы со звуковыми картами) и профессиональная SpectraPLUS-DT (для работы с Data Translation DT-9800 Industrial A/D modules).

Программное обеспечение SpectraPLUS было разработано компанией Pioneer Hill Software. Организация была основана в 1993 году, главный офис располагается в небольшом городке Poulsbo (Вашингтон, США). Pioneer Hill Software специализируется на создании программного обеспечения в области цифровой обработки сигналов.

3D cпектрограмма звука

Интерфейс среды SpectraPLUS только английский.

Программа отлично работает на маломощных компьютерах и не требует какого-либо дополнительного оборудования. Измеряемый аудиосигнал подается на линейный или микрофонный вход, после чего SpectraPLUS с помощью звуковой карты выполняет аналого-цифровое преобразование. Таким образом, для осуществления детального анализа звука достаточно лишь 32- или 64-разрядной операционной системы Windows XP, Vista или 7, а также Windows-совместимой звуковой карты.

Распространение программы: платная от 495$. Есть trial-версия с 30-дневным ограничением.

Официальный сайт SpectraPLUS:

Скачать SpectraPLUS:
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Я только начинаю осваивать эту программу, буду связывать ее с ASUS Xonar STX, в принципе я разобраься в настройках.
Максимальное выходное напряжение выхода 2.0 вольт, это же напряжение прописал и по линейному входу.
Можете подсказать входное сопротивление линейного входа звуковой карты чтоб расчитать делители, и если вас не затруднит подскажите как правильно подключить усилитель к этой видеокарте.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Наверное все таки к звуковой карте. ;) Входное сопротивление на линейном думаю около сотни килоом, точнее не скажу схемы нет, на входе стоит разделительный конденсатор, на прямую не померить. Для подключения усилителя в программе надо выбрать "2 колонки". На картинке выделено в красной рамке. (в STX может по другому, у меня ST).(При переключениях щелкают релюшки, не пугайтесь ;) ) Подключать к тюльпанам.
 

Вложения

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Ссылки не работают, да и когда работали скачивал и 30 дней прошло. Есть у кого эта прога ломатая?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню