Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Наш коллега обратился ко мне со следующим вопросом:
Имею усилитель Technics SE-A3, и в сравнении с максимальным Парусом этот Техникс проиграл в чистоте СЧ и детальности ВЧ.
...
Есть идея апгрейдить Техникс по схеме Паруса.
...
Посмотрите схему Техникса, как вам схема? И как смотрите на доработку данного усилителя?
1600862373663.png

Я считаю, что переделывать эту схему в одну из версий Паруса нецелесообразно.
Однако, можно сделать отличный усилитель на базе имеющихся плат.
Тут в УН имеются два дифа. Первый на сдвоенных полевиках со слежением на биполярах и токовым зеркалом. Второй со следящими каскодами и токовым зеркалом.
В общем-то, просится доработка до упрощенного Мастера.
Питание УН +-85,5В, питание ВК +-75В.

Как считаете, что лучше предпринять?
Допилить или оставить нетронутым для музея?
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Ток покоя каждого выходника - 63мА. (т.е. получается 40 ватт на канал).
Если ток покоя увеличить до ~150мА, как в большинстве наших усилителей в АВ, то этот аппарат будет рассеивать по 100 ватт на канал даже без всякой нагрузки.
Боюсь, поплохеет ему от такого тепла.
 

Vologchik

Новичок
10 Июн 2020
86
70
Если ток покоя увеличить до ~150мА, как в большинстве наших усилителей в АВ, то этот аппарат будет рассеивать по 100 ватт на канал даже без всякой нагрузки.
С током покоя здесь нужно будет поскромнее чем 150 мА,вообще идея такая,заменить плату А(УН) на ПараФинновскую схемотехнику...
 

vitamir

Постоялец
24 Сен 2019
157
114
Для 0,47 Ом в цепи эмиттера выходного транзистра оптимальным, с точки зрения нелинейности, будет ток покоя 60 мА., это арифметика. Более того, ток покоя вторичен, стабилизируют падение напряжения на паре резисторов в эмиттерах выходного двухтактного повторителя.
Т.е. инженеры с Мацушиты что-то знали;)
Плюс-минус зависит от рабочей температуры кристалла. Но, поднимать его до 150 мА считаю нерациональным. К стати, можно и лабораторную работу выполнить по проверке заветов дедушек Бертрана Оливье и Дагласа Селфа.
 

Vologchik

Новичок
10 Июн 2020
86
70
Нет смысла резать линейность на ровном месте.
Все равно усилитель будет линейней если заменить только УН?Мысль такая изготовить сменную плату А,по схеме УН ПараФинн макс.Впрочим всегда можно будет родную плату вернуть на место.Нужна помощь в подгонке УН ПараФинна под питания +-80в,какие транзисторы применить,какие радиаторы понадобятся?
Если все это моя глупая затея,тогда прошу помощи в модернизации родной схемы Техникса.
 

vitamir

Постоялец
24 Сен 2019
157
114
Для резисторов в эмиттерах сопротивлением 0,33 Ом оптимальное напряжеие на них по Селфу около 48 мВ, что соответствует току 75 мА и коррелирует с Вашими наблюдениями.
Завет дедушки Оливье звучит в общем "сопротивление резистора в цепи эмиттера где-то между одним-двумя значениями обратной крутизны транзистора в рабочей точке". Он также рекомендует выбирать сопротивление ближе к обратной крутизне, и приводит аргументы.
Резисторы Мацушита выбрала за нас. Необходимо, только, учесть, что Фи не зря с индексом Т и 26 мВ это при вполне конкретной температуре кристалла.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Для резисторов в эмиттерах сопротивлением 0,33 Ом оптимальное напряжеие на них по Селфу около 48 мВ, что соответствует току 75 мА и коррелирует с Вашими наблюдениями.
Как же коррелирует, если стабильная работа была при токе выше 100мА?
 

vitamir

Постоялец
24 Сен 2019
157
114
Вот это и есть, на мой взгляд, предмет для лабораторной работы, а не спора.Оптимальное значение падения напряжения на эмиттерных резисторах существует, это доказано математически. Поскольку в формулу входит Фи с индексом Т, оптимальный режим будет зависеть от температуры транзисторов и будет разным в случае применения разных радиаторов. Не забываем, что обратная связь у нас по температуре, а не по току покоя.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Вот это и есть, на мой взгляд, предмет для лабораторной работы,
Найти по минимуму интермодов оптимальный ток покоя прогретого усилителя при эмиттерных резисторах 0,22-0,33-0,47 Ом?
Тут для облегчения измерений потребуется мелкоООСный УМ. :)
Где ж его взять? Специально сделать?
 

vitamir

Постоялец
24 Сен 2019
157
114
Думаю, вывести выходной каскад из под ООС по сигналу.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Можно.
Интегратором стабилизировать режим?
Или просто снять сигнал ООС с середины эмиттерного резистора 1кВК?
 

vitamir

Постоялец
24 Сен 2019
157
114
Да, думаю, именно так. И стабилизирать режим интеграторм, и сигнал ООС снимать с середины эмиттерного резистора драйверов. Думаю, наибольшую нелинейность вносит выходная пара.
Есть еще один нюанс. Искажения будут иметь максимум в области перехода от класса А к классу АВ. Это при токе, отдаваемом в нагрузку, равном удвоенному току покоя. В этой точке и мерять.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Есть еще один нюанс.
Искажения будут иметь максимум в области перехода от класса А к классу АВ. Это при токе, отдаваемом в нагрузку, равном удвоенному току покоя. В этой точке и мерять.
Тут тоже нюанс.
Слушателю пофиг суммарный ток покоя ВК и момент перехода из класса в класс.
Нам надо определиться с однозначными условиями измерений.
Например, нагрузка 8 Ом и какой-то осмысленный ряд амплитуд на выходе.
Базовый элемент ряда - 4 вольта (пресловутый "первый ватт").
Я проверяю модели с рядом 1, 3, 10, 20-25, 50 и т.д., в зависимости от максимальной мощности.
Это позволяет уверенно судить о "комфортности" звучания.
Искажения должны монотонно падать со снижением мощности, чтобы не было локальных выбросов вблизи "первого ватта", как это наблюдается, например, в Натали ЭА2014, Натали ХР и других подобных схемах.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
ВК сам по себе не будится. Напротив, с уменьшением тока покоя фт транзисторов падает, будиться нечем.
А вот если коррекция усилителя рассчитана на бОльшую фт, но её сбили голодным режимом ВК - например, ради пресловутого режима ЭАээААууё, тут-то веселуха и начинается.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Схема ВК 1-1-2-4 - четверка эм. повторителей.
А Супер класс А в ней сделан на транзисторах 113, 114 и 119, 120.
Их убрать, или на них же сделать нормальную схему термокомпенсации, т. к. эти транзисторы сидят на радиаторе.
Коллекторы транзисторов защиты отцепить от высокоомной точки и поставить туда оптроны с переходом на реле.
Как-то надо будет поближе к выходникам подвести плату с дополнительными электролитами по питанию.
Чо-то типа такого:
В общем если аккуратно подойти к вопросу, то можно будет получить хорошие параметры близкие к сверхлинейности.

Здесь напрашивается конечно плата Ориентира 1-2-4, но для двух плат, там места не хватит.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню