ONKYO Integra M-509 прекрасен в железе, но в модели не очень.

Дифкаскад можно и с использованием повторителей приготовить. Чтобы обеспечить взаимозависимость плеч дифкаскада на повторителях, нужно нагрузить их на токовое зеркало. А усиление по напряжению обеспечить каскодом ОК - ОБ. Подобные диффы применялись в древних ОУ. Например, LM101 (К153уд6) или 140уд7. Попутно можно организовать слежение по питанию. Хороший вариант, когда нужно снизить количество каскадов с инверсией фазы. Но на рассыпухе громоздко получается.
 
Чтобы обеспечить взаимозависимость плеч дифкаскада на повторителях, нужно нагрузить их на токовое зеркало. А усиление по напряжению обеспечить каскодом ОК - ОБ. Подобные диффы применялись в древних ОУ. Например, LM101 (К153уд6) или 140уд7.
Нет. Там дифкаскад на ОБ. А ОЭ перед ним - для приведения входных токов к вменяемым величинам. По крайней мере, так считает W. Jung. И я - был с ним согласен, когда разбирал работу ВК uA741/140УД7 еще до просмотра его книжки по ОУ.
 
Да, PNP тогда были хуже по параметрам, чем NPN, а дифкаскад с ОБ:
1789840419842.png
позволил их использовать и расширить диапазон входного напряжения с +/-8 вольт у uA709 до +15/-13 вольт у LM101 при тех же +/-15 вольтах питания: Слава Бобу Видлару!

А усиление по напряжению обеспечить каскодом ОК - ОБ
Получим пару разогнутых дифкаскадов? Так сделал ViktKors в "бессмысленном и беспощадном" ушнике.

Однако, к Интегре это не имеет отношения.
 
Последнее редактирование:
Однако, к Интегре это не имеет отношения.
Это в мой огород кирпич? Мне начать оправдываться?
А ОЭ перед ним - для приведения входных токов к вменяемым величинам.
Точно ОЭ? VT2, VT3 в каком включении?
Получим пару разогнутых дифкаскадов?
Это два каскодных плеча одного дифференциального каскада.
К140УД7.png
 
Продолжая оффтоп, я бы сказал, что в УД7 таки два разогнутых дифкаскада и местная ООС по синфазке, а в LM101 - настоящий дифкаскад с ОБ. В УД7 из-за верхнего по схеме зеркала максимальное положительное напряжение на входе ограничено 12 вольтами при 15 вольтах питания. Но, повторюсь, в Интегре ничего этого нет.
 
Последнее редактирование:
VT2, VT3 в каком включении?
Диф здесь - VT4 и VT5 с ОБ. Его вход - разность эмиттерных токов, что приводит к чрезвычайно низкому входному сопротивлению и большому входному току. Это пролечили ОЭ на VT2 и VT3.
И - да, к рассматриваемому усилителю - никакого отношения.
 
Память у людей устроена интересно: в одной ячейке хранятся ОЭ и эмиттерный повторитель, в другой - рулетка и лебёдка, в ещё одной - огнетушитель и противогаз. Каждый для себя сможет вспомнить пары слов, которые странным образом путаются
 
Назад
Сверху Снизу