Защита АС без реле на выходе УМ. Нужна помощь.

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
219
134
37
Новосибирск
Здравствуйте! Появилась у меня такая идея (и уверен, что я не первый такой), как защита АС от постоянки, в которой реле будет отключать питание усилителя, а не его нагрузку.
Вот очень примерно набросал, как я это вижу. В левой нижней части схемы набросан усилитель типа Паруса с каскадами ОБ в УН, далее на Т5-Т7 - схема управления оптопарой, на Т8-Т10 - схема управления реле, которая гальванически отвязана от усилителя и питается от дежурного БП.
Планирую двойное моно, поэтому использовал оптопару для развязки. Единственное, что не придумал, так это задержку включения усилителя, думаю попробовать организовать ее в цепях баз УН либо с питанием от дежурного БП с управлением оптроном U1, либо без оптрона с местным питанием.
Что скажете на это, какие будут мнения? Целесообразна ли такая защита? И как ее лучше организовать?
Сам я вижу плюс в том, что между выходом УМ и нагрузкой не будет контактов реле, это должно благотворно сказаться на искажениях и звуке. Также не нужно делать несколько блоков защиты при двойном (тройном, четверном и т.д.) моно. Схему управления оптроном можно расположить прямо на плате УМ.
Возможно кто-то уже делал что-то подобное или были обсуждения, прошу сильно не пинать, но ткнуть носом :)
 

Вложения

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
между выходом УМ и нагрузкой не будет контактов реле, это должно благотворно сказаться на искажениях и звуке.
Поскольку цепь питание- ум- нагрузка последовательная, то ток будет течь одинаковый, с одинаковыми искажениями. Это при условии, что конденсаторов (после контактов реле) рядом с ВК не будет. Но это, на мой взгляд, хуже, когда конденсаторы далеко от транзисторов.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Поскольку цепь питание- ум- нагрузка последовательная, то ток будет течь одинаковый, с одинаковыми искажениями. Это при условии, что конденсаторов (после контактов реле) рядом с ВК не будет.
Опять 25.
То есть пульсации 100 Гц амплитудой 1 вольт в шине питания это то же самое, что 1 вольт 100 Гц на выходе?
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Если что, реле между кондерами и силовыми транзисторами так просто не поставить, очень они не любят постоянку разрывать с большими токами, дуга на раз-два сжигает контакты.
Hypex так делал, пока они не перешли на SMPS. На плате БП стояла пара реле и детектор постоянки. Для сброса требовалось выключить усь и подождать, пока банки разрядятся.
1619741917593.png
 
Последнее редактирование:

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
219
134
37
Новосибирск
Надо рвать сильноточные цепи питания. Энергии в банках - как у пистолетной пули на срезе ствола.
Хорошо. Тогда получается, между реле и УМ вообще не должно быть кондеров? По идее это плохо. Значит надо ставить реле вплотную к входным транзисторам, а вплотную к реле -кондеры?
А если вместо реле поставить полевики? Где-то я такое видел.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Ты видел это у Зуева. Кстати, с блоком управления там проблем было столько же, как и с самим усилителем.
Надо ставить к транзисторам конденсаторы до 1000 мкФ и керамику, что критично по ВЧ и устойчивости, а отрывать крупные банки.
 

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
219
134
37
Новосибирск
Ты видел это у Зуева. Кстати, с блоком управления там проблем было столько же, как и с самим усилителем.
Надо ставить к транзисторам конденсаторы до 1000 мкФ и керамику, что критично по ВЧ и устойчивости, а отрывать крупные банки.
Да, точно, у Зуева видел. Схема там была ух! Открываешь, в глазах рябить начинает и рука к бутылке тянется :D
Попробую что-нибудь набросать на выходных.
 

vitamir

Постоялец
24 Сен 2019
157
114
Защитное реле не новость в цепях питания серийных усилителей для звука. Правда, относительно невысокой мощности и на стороне переменного тока, сразу за трансфоматором, перед выпрямителем и банками. Их устанавливали и в Сони и в Техниксы и прочая. Однако, склоняюсь ко мнению, что контакты в цепи выхода усилителя, да еще и охваченные ООС, наименьшее зло.
 

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
219
134
37
Новосибирск
Ты видел это у Зуева. Кстати, с блоком управления там проблем было столько же, как и с самим усилителем.
Надо ставить к транзисторам конденсаторы до 1000 мкФ и керамику, что критично по ВЧ и устойчивости, а отрывать крупные банки.
Получается ставим мелкие кондеры на плату УМ, как обычно, а перед ними полевики, так? Их (полевики) тогда можно вообще унести на плату БП и всю защиту расположить там же, плюс сделать ее общую на два канала, что скажете?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Ёмкие конденсаторы лучше тоже держать поближе к ВК. Вопрос в том, куда пойдут искажённые ВЧ-токи выходного каскада. Сто пудов, они захотят и в большие конденсаторы, образуют магнитную петлю и наведут мусор на вход УН.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню