voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Лабораторный источник питания 2х50В/5А на основе цифроуправляемых модулей 5005.

Компактный модуль позволяет разместить его в максимальной близости к рабочей зоне лабораторного стола - под приборной полкой.
В связи с этим крышка на корпусе отсутствует - её функцию выполняет сама полка.



Корпус изготовлен из оргалита - сырость ему не грозит, а в остальном это очень удобный материал для подобных применений: прекрасно обрабатывается, халявен, легко красится и хорошо выглядит, если приложить некоторые старания к финишной обработке.
Я тут не фанат, а сторонник разумной достаточности - а вот то, что можно реализовывать любые дизайнерские задумки и иметь любой сложности деталировку - это как раз для меня приоритетно.

Непрокрашенный кусочек - это система полочного крепления: короткий винт в полке, на который надевается, как на правляющую сам блок.
Можно снять в любой момент без дополнительных инструментов.



Схема ИИП: 9356

Плата: 9357

При желании повторить - лучше всего использовать ПРОТЕУС, в качестве принт-сервера - ЛУТ из него распечатывать крайне просто и удобно.

Проект в формате ПРОТЕУСа - прилагается.

ХИНТ: НИОКР по теме лабБП рассматривался мной, как подготовительный этап к НИОКР по теме ИИП УМЗЧ - и предлагаю обсуждать в этом аспекте.

Для повторения - бери протеус-проект и повторяй. Дополнительная информация - по запросу в теме.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
Нету.
Это типа замена обычному трансформатору.
"Микросхема IR2153 является драйвером управления полевыми и IGBT транзисторами полумоста. Разрабатывалась она для применения в схемах электронного балласта газоразрядных ламп, поэтому её функциональные возможности довольно ограничены. Об этих ограниченных возможностях следует помнить при создании на её основе ИИП. Микросхема позволяет создать простой блок питания, по своей сути это электронный трансформатор с выпрямителем. Не стоит пытаться сделать регулируемый или стабилизированный источник питания со сложными защитами – для этого существуют специализированные микросхемы, и подобные источники питания на них получатся значительно проще".
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Нипонял. Где регулятор выходного напряжения и защита от козы?
В данном конкретном проекте нагрузкой является готовый модуль со своими защитами - потому ради упрощения этой функцией в ИИП можно пренебречь.

Для УМЗЧ защита нужна - но со своей спецификой. Потому с ней лучше разбираться в тематическом НИОКР по УМЗЧ, где проработка всех аспектов должны быть сквозной. Как, к слову, сделано и в этом проекте ЛБП- от защиты я отказался именно после сквозного ФСА (функционально-стоимостного анализа).
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Моточные данные не мешало бы озвучить.
На память - не помню
Лучше это обсудить конкретно с тем, кто станет повторять - всё равно разница в сердечниках и рабочей частоте может обнулить информацию.
Полезней это на уровне расчёта из общих принципов рассмотреть - там главное в правильной программке для расчёта.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Исчерпывающая информация по IR2153 с примерами построения различных блоков питания:
Ну, не исчерпывающая - 2153, неисчерпаем, как атом ;)

Но для входа в тему - ага, подходяще...

Вот тут - подробности конкретно по теме этого ИИП:

С особенностями отладки.

UPD: Сорри - это не та тема. Хотя и в кассу. В той было подробное обсуждение первого запуска и в целом отладки.
Найду - докину...
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
нагрузкой является готовый модуль со своими защитами
Они должны выводиться в схему блока. Есть такое?
Но некоторые вещи, например, резисторы узла ограничения тока козы силовых транзисторов, закладываются непосредственно в схему. Их не видно.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы

Вложения

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Они должны выводиться в схему блока. Есть такое?
А зачем? Здесь тоже простой ЭТ - мы ж от ЖТ не требуем защит?;)
Тут только пожарная защита - ПВ, ака плавкая вставка. Её мне достаточно...

А цифрорегуляторы защищают ЭТ от перегрузов - у них там куча уставок.

Но некоторые вещи, например, резисторы узла ограничения тока козы силовых транзисторов, закладываются непосредственно в схему. Их не видно.
Ну, не надо путать ЭТ с УМЗЧ - здесь нет перегрузов (защищает цифростаб). А комплектовка копеешная - поменять не проблема.
А реально устойчивая защита - стоит всей остальной схемы.
И в конце концов - это не продажный прибор. Рекламаций не будет. А сервис - я сам. Сам придумал - сам починю :p
Зато практика - в жару держал включённым неделями. Специально для проверки. Без нагрузки - но специфика импульсной техники такова, что иной раз под нагрузкой оно менее напряжённо для компонентов, чем без нагрузки.

ХИНТ: в целом, это несколько умощненная энергосберегайка ;) - а они работают подолгу и схемотехника проверенная.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Коробка в процессе изготовления:


Примерка комплектующих:


ЗЫ: поздно сообразил, что надо было прорезать решётку и в днище - для улучшения конвекции. Оно ж у меня висит - может сосать снизу.
Ну, да ладно - прибор служит и так нормально...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Здесь тоже простой ЭТ - мы ж от ЖТ не требуем защит?

Как говорил один мой начальник:
- Вы ходите босиком по лезвию меча, который висит у вас над головой.
Интенсивность тепловыделения тех же 500 Вт: то ли дело их сеять на 3 кг железа и меди с гектаром овеваемой ветром поверхности, то ли впалить на 2 кв.мм кристаллов транзисторов, где достаточно небольшого перегрева и - белые тапки с лёгким дымом.
Поэтому спалить ЖТ надо невероятное везение, спички, бензин и три куба сухих дров, а импульснику - только небольшое превышение потребляемого тока или входного напряжения.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
в целом, это несколько умощненная энергосберегайка
В общем, ладно, но я бы поставил защиту от козы. У лампочки потребление постоянное, а лаборатория - это бардак.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
В такой схеме коза - это рабочий режим, потому что нет дросселей после выпрямителя. Поэтому ЭТ работает без конденсаторов, для УМ непригоден.
Конденсаторам нужен дроссель, дросселю нужен ШИМ, а всё вместе - это БП АТХ, только вторичку поменять.
Без дросселя работает только обратноход, тоже нормальный вариант.
Но в любом случае: одно напряжение - один источник питания.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
В такой схеме коза - это рабочий режим, потому что нет дросселей после выпрямителя.
На самом деле - есть. Просто под рукой была схема, где не врисовано - уж не помню, почему не врисовал.
Но в целом - да, правильно. Вход ёмкостной. Причём, в качестве ёмкостей используются входные ёмкости модулей.

По индуктивностям.
Поставить пришлось, поскольку при сбросе нагрузки возникало перенапряжение - а запас модуля по входу крайне невелик (всего 55 вольт входного, при 50 В на выходе). А ток на х.х. очень невелик.
В результате, на иголках напряжение подскакивало слишком сильно.
Вот для защиты от иголок пришлось вставить индуктивности.
Причём, я намотал оные на мелких колечках - что должно приводить к неизбежному насыщению при появлении приличной нагрузки.
Но на это как раз мне наплевать - там уже система выходит на расчётный режим и перенапряжения нет.
С насыщением оно правильней работает - срезает иголки, но не вмешивается в расчётную работу на номинальных режимах.

Поместил колечки я тоже прикольно: они размещены внутри больших колец - как раз место нашлось.

Конечно, немного по колхозному получается - но работа разовая и нет смысла наводить избыточный марафет на конструкцию.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню