Книги по схемотехнической тематике.

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
В этой теме предлагаю публиковать названия и аннотации книг рекомендованных к прочтению. Без ссылок на онлайн копии (не хотелось бы стать мишенью Роскомнадзора). Думаю все умеют пользоваться поиском и найдут, что надо или купят бумажную версию.
Ну, поехали:

Douglas Self / Дуглас Селф - Audio Power Amplifier Design (Sixth Edition) / Разработка усилителей мощности звуковой частоты (6-е издание), 2013 г.
6-е издание издание известной книги, посвященной техническим аспектам разработки высококачественных усилителей мощности - УМЗЧ или УНЧ.

Bob Cordell / Боб Корделл - Designing Audio Power Amplifiers / Разрабатываем усилители мощности звуковой частоты, 2011 г.
Книга о теории и практике проектирования и изготовления качественных УМЗЧ с примением современных решений на полупроводниковых элементов. Рассмотрены отдельные узлы по отдельности и во взаимосвязи. Освещаются вопросы устойчивости, дрейфа нуля и т.п.

Завьялов С.А., Мурасов К.В. - Схемотехника усилителей мощности низких частот: Учебное пособие, 2010
Содержит основные сведения о построении усилителей низкой частоты (УНЧ) и позволяет облегчить изучение предметов «Схемотехника аналоговых электронных устройств», «Электроника и микропроцессорная техника» в плане подготовки курсовых проектов.
Изложены сведения о существующих схемотехнических решениях в современных УНЧ, приведены варианты схем практических устройств.
Рассмотрены построение и работа оконечных каскадов УНЧ и методы их расчета. Приведены основные принципиальные схемы входных и предварительных каскадов усиления, объяснены особенности и принцип действия.

Брюс Картер, Рон Манчини - Операционные усилители для всех, 2011 г.
Книга написана группой сотрудников компании Texas Instruments Incorporated — одного из ведущих мировых изготовителей операционных усилителей (ОУ).
Изложенный материал включает как основы электротехники и вводные понятия об ОУ, так и рассмотрение различных областей применения ОУ, начиная от элементарных схем инвертирующих и неинвертирующих усилителей и сумматоров и до разнообразных генераторов, активных фильтров (включая простые практические методы их расчётов), интерфейсов для АЦП и ЦАП и пр. В книге используется минимум математики, зато много внимания уделено практическим аспектам использования ОУ, включая методы компенсации АЧХ для обеспечения стабильности ОУ, шумы ОУ, особенности применения ОУ в схемах с однополярным питанием и в низковольтных схемах, конструирование печатных плат с ОУ и наиболее распространённые ошибки применения ОУ. Большой интерес представляют главы, в которых рассмотрены ОУ с обратной связью по току, сначала самостоятельно, а затем в сопоставлении с ОУ с ОС по напряжению, а также полностью дифференциальные ОУ. В приложении приведена полезная коллекция схем, иллюстрирующая возможности, реализуемые при использовании ОУ.
Книга предназначена для широкого круга специалистов: от студентов, начинающих инженеров и техников в области аналоговой электроники до опытных разработчиков.

Володин В. - LTspice: компьютерное моделирование электронных схем, 2010 г.
Руководство для эффективного освоения бесплатного SPICE-симулятора LTspice, предназначенного для компьютерного моделирования электронных схем, является наиболее полным описанием программы, пользующейся заслуженной популярностью как среди любителей, так и среди профессионалов. Содержит рекомендации, позволяющие быстро начать работать с симулятором, и в то же время включает полное описание интерфейса, библиотеки схемных элементов и директив моделирования.
Рассматриваются процесс настройки схемных элементов, связь текстового описания схемных элементов с графическим интерфейсом программы, редактор схем, редактор символов и плоттера. Подробно описаны вопросы создания и тестирования нелинейных индуктивностей и трансформаторов, вызывающие наибольшие затруднения у начинающих.
Большое внимание уделено процессу адаптации сторонних моделей, а также созданию собственных моделей схемных компонентов. Приводится методика моделирования электромагнитных компонентов с разветвленным сердечником. Изложение сопровождается большим количеством практических примеров и иллюстраций, облегчающих усвоение сложного материала.
Для разработчиков электронных устройств, а также студентов и преподавателей технических университетов.

Амелина М.А., Амелин С.А. Программа схемотехнического моделирования Micro-Cap. Версии 9, 10. 2012 г.
Рассмотрена методика моделирования электронных устройств с использованием программы Micro-Cap v. 9,10 фирмы Spectrum Software. Даны практические рекомендации, существенно упрощающие процесс получения работоспособных моделей сложных электронных схем. Приведены примеры анализа и синтеза цифровых устройств. Описаны параметры моделей компонентов и способы создания моделей на основе справочных параметров. Подробно изложены особенности моделей магнитных компонентов. Рассмотрен порядок синтеза пассивных и активных фильтров. Описание возможностей программы сопровождается большим количеством примеров, иллюстрирующих построение схем моделирования, способы задания электронных компонентов, проведение различных видов анализа и обработку полученных результатов.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Много книг по теме "Усилители" в одном месте: http://tparser.org/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8 . Качать торрентом.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Тема зачётная, а вот раздел для неё надо выбрать другой.
Тут - практика, а теория и расчёты с моделированием должны быть отдельно. Не то утонет.
 

Павел

Постоялец
26 Апр 2017
117
2
Коллеги, не надо книги...
Тем более подобные монструозные монографии.

Не осилить их с наскока.

Прилагаю несложную для понимания картинку, которая наглядно описывает приведение к простому виду сложновложенной многопетлевой схемы.
Имеющие опыт перевода англоязычных текстов поймут сразу - переводим с конца.
 

Вложения

Павел

Постоялец
26 Апр 2017
117
2
Управление головкой жесткого диска и вращением спутника пойдут?
 

Вложения

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
- интересно только одно - народ (ученые мужи) читающий умные книжки, да ещё на ин. яз. , "не торопится сойти с небес" к простому люду,
с предоставлением схемы всенародного "идеального" или приближенного к идеалу во всех отношениях УМЗЧ.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Павел написал(а):
Прилагаю несложную для понимания картинку, которая наглядно описывает приведение к простому виду сложновложенной многопетлевой схемы.
Имеющие опыт перевода англоязычных текстов поймут сразу - переводим с конца.
Да уж, что может быть проще. :)
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Phantomas написал(а):
Нам бы, что нибудь уровня понимания выпускников церковно-приходской школы :)
Может ещё до уровня шахтёров? :)

S-word написал(а):
Да уж, что может быть проще. :)
Если перевести ребус на доступный язык: у мальчика было 4 каскада усиления, охваченные оосями. Он заменил два выходных в 1, но с коэффициентом передачи = перемноженнию двух исходных. Потом мальчику стало скучно и он сделал это ещё раз. И ещё. Сколько каскадов у него осталось?
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Небольшой справочник по импортным резисторам СМД, выводным, шунтам, нагрузочным и прочее.
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Мои архивы
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
- интересно только одно - народ (ученые мужи) читающий умные книжки, да ещё на ин. яз. , "не торопится сойти с небес" к простому люду,
с предоставлением схемы всенародного "идеального" или приближенного к идеалу во всех отношениях УМЗЧ.
Чтение забугорных книжек и проектирование всенародных усилителей, это такие вещи, которые не часто между собой пересекаются :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Чтение забугорных книжек и проектирование всенародных усилителей, это такие вещи, которые не часто между собой пересекаются :)
Отчего же. Я на вот ентой книге учился:
1573244845200.png

Но мы сделали её устаревшей. :) Теперь это история.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1573248426051.png

Интересен только УН. Три каскада невиданной линейности.
Правда, мы и его победили.

1573248543085.png
Сейчас смотришь, и думаешь: нифига они корректировать не умели, Фишеры - Х ишеры.
Децкий сад, штаны на лямках.

1573248625760.png
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1573249042099.png

Какой-то патент Халкро.
8-12, 4 - 10: линеаризация входного дифа Шиклаей.
67-13-14: слежение по питанию входного дифа чохом; индивидуальное, как в МАСТЕРе - лучше.
17-19 зеркала нагрузки входного дифа: хитрый диод, благодаря которому Т19 работает с ненулевым напряжением коллектор-база. Можно подобрать напряжение коллектор-база Т18 таким же, как у Т19. Никогда такого не видел, украсть немедленно.
Т29 из каскода, второй каскад: хе, да кто ж так бутерброд ест? Повторитель перед ним нужен, иначе петлевое теряется.
ВК разбирать не будем, там непотребство одно, а сеять разврат я не приучен.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню