Ностальгия будь она не ладна...

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Жил спокойной жизнью наслаждался своими полочниками КЕF R300 которые меня в общем устраивали и по размеру и по звуку...

Но как всегда для полного драйва чегото в жизни не хватает. Короче появилась возможность за немного денег забрать 75 АС 065. Внешнее состояние на твердую пятерку. Тупо стоят последние лет двадцать. Скорее всего если грузонуть дифузоры вылетят на ружу...

Может и не обратил бы внимание на этот раритет, но черт дернул пройтись поиском по Авито. Народ по ним с ума сходит.
В чем прикол. На авито старшую модель 100 АС 060 восстаноаленную под 80 000 штук просят. А так потертые 50-60 штук. Я никогда даже рядом с ними не стоял, вот думаю есть смысл связыватся. В чем их такая популярность... Тупо лучший винтаж времен СССР или всеже правду пишут про их обалденное звучание...
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Думаю, не стоит их брать. Подвес на НЧ там поролоновый - это значит рассыпется от прикосновения, потом их восстанавливай... оно тебе надо? По тем временам, конечно крутая акустика была, тем более, что чувствительность у нее 90дБ, а это значит будет громко работать даже от слабого усилителя, даже от лампового. Да и цена, пусть даже за винтажность, как то не соответствует качеству, есть и более интересные варианты за эти деньги.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
То что их слабое место подвес я понял. Но в общем меня заинтересовала пока не тема восстановления.
Эта акустика при СССРе стоила около 1000рублей, грубо говоря под восстановление не копанную видел продавали 75000 рублей. Не хилая конвертация рубля получается.
Вот ты сказал за эти бабки можно найти систему лучше... Я согласен на все 100, но тогда обьясни за что просят такие бабки. Задал вопрос на паяльнике, за вечер более 100 просмотров и ни одного ответа, типа король вроде как голый, только в слух произнести боятся.
Вот меня эта тема и заинтересовала. Если тупо за винтаж, то мне это не интересно, если за качество, то что такого сотворили в 80-90 годах прошлого века что за те же бабки в 2000 годах превзойти не могут.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Все правильно, это ностальгический винтаж. Другие плюсы у этой акустики весьма спорны.
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
156
Нашёл фото и схему фильтров этой АС. Офигел от двух моментов: катушки на половинках от ТВС. Какой уж тут хи-фи, когда катушка для СЧ на сердечнике!!! http://ldsound.ru/75-as-065-elektronika/
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
За то какая экономия меди + теплые бумажные конденсаторы! ;D ;D ;D
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
156
Ну в своей АС я применил сердечники 400НН только для НЧ, т.к фильтр третьего порядка. А МБГО для Зобеля.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню