Платы

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Практические советы по разработке печатных плат

Онлайн-калькуляторы ширины дорожек от тока:
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Выкладываю нажитое непосильным трудом по разводке плат. Внимание: неструктурированная информация, действительно ценные вещи идут вперемешку с лютым бредом.
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Sagittarius написал(а):
Выкладываю нажитое непосильным трудом по разводке плат. Внимание: неструктурированная информация, действительно ценные вещи идут вперемешку с лютым бредом.

Спасибо!

Обязательно ознакомлюсь. :)

Вот если что моя подборка(360 мб).

 
Последнее редактирование:

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Каково влияние толщины текстолита на параметры собираемых устройств? Например, у меня имеется квадратный (!) метр двустороннего стеклотекстолита толщиной 1 мм, добрый человек с оборонного предприятия вынес лет 30 назад, блестящий, никакой коррозии в меди, за пятак (5) еврорублей купил у него. Хорош будет такой текстолит для аудио-устройств?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Марка имеет значение.
Возможно даже тогда покупали импортный FR-4. Такой пойдет куда угодно.
Правда большие платы с толщиной 1 мм будут гнуться.
Если маркировки нет, то протрави кусочек (или сними с двух сторон медь - стеклотекстолит должен быть полупрозрачный, и кое где будут одни и те же латинские буквы, например W или F и т. п.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Вахтанг, меня больше интересуют всяческие паразитные ёмкости и т.д. И марки не знаю, дали квадратный метр и делай с ним что хошь.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Опять же марку надо тогда знать.
У ФР-4 диэлектрическая проницаемость на частоте 1 МГц не более 4,5

 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Вахтанг, меня больше интересуют всяческие паразитные ёмкости и т.д. И марки не знаю, дали квадратный метр и делай с ним что хошь.
Всё там нормально, ты зря заморачиваешься.

Другое дело, что чистая медная поверхность навевает на меня мысли о медленном травлении платы.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Скорее всего было хорошее хранение. Скорость травления от этого не пострадает.
Как ни храни, чистая медь темнеет со временем. Окисляется. Такие платы травились HCl+гидроперитом за 15 мин. Напротив, имелись платы с вечно сверкающей медью, так они травились где-то за полчаса-час. Видно, какой-то сплав.
Плавали, знаем.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Микруха К157УД2 мне показалась неудобной в разводке композита, сварганил переходной модуль, первая микруха будет в корпусе dip8, и на выходе УД2. На платке расположены конденсаторы по питанию и стандартные корректирующие, вилка впаивается непосредственно в основную плату, 9 пин. 1587911179662..jpg 1587911213413..jpg
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Микруха К157УД2 мне показалась неудобной в разводке композита, сварганил переходной модуль, первая микруха будет в корпусе dip8, и на выходе УД2. На платке расположены конденсаторы по питанию и стандартные корректирующие, вилка впаивается непосредственно в основную плату, 9 пин. Посмотреть вложение 26582 Посмотреть вложение 26583
Длина критически важных дорожек ко входам ОУ становиться слишком большой.
https://rcl-electro.ru/threads/Сверхлинейный-предусилитель-Ку-18дБ.293/post-60520
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Такой как в теме предварительный усилитель на 18 дБ, только мой на 14 дБ и на ADA4610-2 и К157УД2, когда-то фотку выкладывал собранного, а теперь просто получил плёночных кондёров вместо керамики, да и разводка дорожек не нравилась, и решил переделать покрасивее. Рассчитывал схему товарищ Рус.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Вот наткнулся на стандарты по печатным платам на сайте
Здесь нас более всего интересовать могут:
- - Общий стандарт на проектирование печатных плат
- - Общие требования к технологии поверхностного монтажа и стандарту образцов контактных площадок
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Печатные платы МУРЗ все чаще выполняются методом поверхностного монтажа с применением микрокомпонентов. При этом плотность монтажа на такой плате настолько высока, что даже обсуждать вопрос о поиске неисправности и ремонте такой платы абсолютно бесперспективно. Ее можно только выбросить и заменить новой. Предоставим читателю самому представить себе примерную стоимость платы реле REL-316 с центральным микропроцессором Intel-486, изображенную на рис. 1.


Все чаще на одной печатной плате размещают микрокомпоненты поверхностного монтажа вместе с крупными силовыми элементами, электрически связанными друг с другом.

С учетом того, что компании-производители никогда не предоставляют потребителю подробных принципиальных схем таких плат, поиск неисправностей на них и ремонт также очень сложны. Часто приходится выбрасывать даже такие платы, несмотря на большое количество крупных дискретных компонентов обычного монтажа. Тенденция все большего увеличения плотности монтажа свойственна также и печатным платам на основе обычных дискретных элементов. Когда речь идет об источниках питания, работающих с относительно высокими напряжениями и мощностями, такой монтаж приводит к опасному сближению разнопотенциальных печатных проводников на плате, что повышает вероятность электрического пробоя запыленной печатной платы при повышении влажности воздуха. Кроме того, при плотном монтаже утяжеляется тепловой режим работы электронных компонентов и заметно сокращается их срок службы. Искать неисправности и ремонтировать печатные платы при таком плотном монтаже совсем не просто и не дешево, учитывая значительные затраты времени.

3.3. Серьезную проблему представляют собой электролитические конденсаторы, широко используемые в большом количестве в источниках питания МУРЗ. Через 7 – 10 лет работы в импульсных высокочастотных источниках питания даже очень высококачественные конденсаторы производства известных японских компаний начинают протекать, выделяя химически весьма агрессивный электролит. При этом работоспособность источника питания сохраняется до тех пор, пока не произойдет разрушение рядом стоящих микрокомпонентов или растворение медных дорожек печатного монтажа, которых не спасает даже слой специального прочного лака, называемого «маской». Вряд ли кто-то осмелится гарантировать исправность узла даже после попытки устранения повреждения и возвращать в эксплуатацию такое ответственное устройство, как МУРЗ, после повреждений такого рода.

 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню