Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Нет, всё описано в различных источниках (тут где-то разные статьи лежали, на форуме) и измусолено уже до такой степени, что человеку хоть чуть в теме сделать плохую плату уже не получится.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Нет, всё описано в различных источниках (тут где-то разные статьи лежали, на форуме) и измусолено уже до такой степени, что человеку хоть чуть в теме сделать плохую плату уже не получится.
Хто бы это систематизировал...
Актуально для начинающих.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
не отступайте от скрижалей Агеева
Я так подумал, мало (мм на 5...10) он отступает от скрижалей, которых не читал: весь монтаж - над проводящей поверхностью радиатора. ЭК некуда втыкать, это - да.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Все очень пристально рассматривают разводку плат, подбор компонентов и получение максимального усиления, но у меня создалось впечатление, что нигде не рассматривался серьезно вопрос корректного соединения блоков усилителя в корпусе. Вот Виктор матрицы коррекции уже выводит, стандартизируя топологии и покаскадно линейность оценивает, а не пойдет ли все это прахом из-за ошибок межсоединений?
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Надо обязательно проверить их на немагнитность.
Fukushima Futaba MPC немагнитные. Они, кстати, стоят в двух каналах Напалма, которые я обмерял.
А вот 3-ваттные Panasonic ERG, которые я рассматривал, как возможную замену:
1603894838040.png
очень даже магнитные.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Fukushima Futaba MPC немагнитные. Они, кстати, стоят в двух каналах Напалма, которые я обмерял.
А вот 3-ваттные Panasonic ERG, которые я рассматривал, как возможную замену:
Посмотреть вложение 40065
очень даже магнитные.
Очень даже печально . Помнится я даже рекомендовал этот Panasonic тут .

А где брали Fukushima Futaba MPC и какие еще варианты 2-3 Вт порекомендуете ?

Конечно был бы интересен эксперимент с измерением искажений различных типов резисторов в цепях эмиттера .
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Конечно был бы интересен эксперимент с измерением искажений различных типов резисторов в цепях эмиттера .
Уже все измерено. Юра по моему в теме Малыша писал. Тут, конечно есть нюанс. Через эмитерные резисторы идет ток только одной полуволны, вроде бы бояться нечего, так как перемагничивания не происходит, но намагничивание даже в пределах одной полуволны тоже нелинейный процесс.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Он помниться отдельно измерял .
Было бы конечно интересно и измерения разных типов провести именно на своих местах в эмиттерах ВК под ООС .
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Было бы конечно интересно и измерения разных типов провести именно на своих местах в эмиттерах ВК под ООС .
Зачем? По моему и так все ясно: Ферромагнетики в сильноточных цепях - прощай сверхлинейность. Это касается всего, в том числе проводов от китайских компьютерных БП до катушек с сердечником в акустических системах.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
А где брали Fukushima Futaba MPC и какие еще варианты 2-3 Вт порекомендуете ?
Когда-то были куплены на К сожалению, после аварии на АЭС в Фукушиме эти резисторы исчезли из запасов дистрибуторов. КМК пора исспедовать возможность использования мощных SMT резисторов в эмиттерах ВК, потому что выбор резисторов 0.22 ома с выводами невелик, и большинство из них проволочныне.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Зачем? По моему и так все ясно: Ферромагнетики в сильноточных цепях - прощай сверхлинейность. Это касается всего, в том числе проводов от китайских компьютерных БП до катушек с сердечником в акустических системах.
Ферромагнетики в сильноточных цепях - прощай сверхлинейность
Это конечно ясно .
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Когда-то были куплены на К сожалению, после аварии на АЭС в Фукушиме эти резисторы исчезли из запасов дистрибуторов. КМК пора исспедовать возможность использования мощных SMT резисторов в эмиттерах ВК, потому что выбор резисторов 0.22 ома с выводами невелик, и большинство из них проволочныне.
Исследовать то можно . :) Да вот с ними только думаю не всегда получиться получить оптимальную трассировку ВК .
Я в этой теме уже предлагал вариант-да вот только он не оптимален с точки зрения получения минимального контура
протекания токов ВК .

https://rcl-electro.ru/threads/Свер...чный-ответ-Ломакину-с-Паршиным.193/post-38573

Image 3.gif


Вот как воткнуть SMD резисторы в такую топологию ВК ?:)

Image 4.gif
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Да вот с ними только думаю не всегда получиться получить оптимальную трассировку ВК .
Я в этой теме уже предлагал вариант-да вот только он не оптимален с точки зрения получения минимального контура
протекания токов ВК .
Разница там не критичная. Там проблема в другом. SMD резисторы расположены в центре платы и они подвержены деформации. Плата там изгибается из за тяжелых банок конденсаторов. К тому же у резисторов должен быть достаточный теплоотвод в виде прилегающих медных полигонов.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Разница там не критичная. Там проблема в другом. SMD резисторы расположены в центре платы и они подвержены деформации. Плата там изгибается из за тяжелых банок конденсаторов. К тому же у резисторов должен быть достаточный теплоотвод в виде прилегающих медных полигонов.
Критичная .Контур протекания токов ВК должен быть минимален . И хотя бы один ряд ЭК должен быть расположен вдоль центра платы .

Теплоотвод 4 резисторам по 1 Вт не нужен .

Про механическую стойкость конечно можно подумать например расположив резисторы на отдельных миниатюрных
платках с монтажом уже этих плат выводами .
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Вот как воткнуть SMD резисторы в такую топологию ВК ?:)

Можно распаять СМД на промежуточных двухсторонних платках габаритами 2Вт-ного резистора и установить на штатное место
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Можно распаять СМД на промежуточных двухсторонних платках габаритами 2Вт-ного резистора и установить на штатное место
Выше уже написал . :)
Зачем на двухсторонних ? Вполне на одной стороне будет нормально .И изготовить резаком можно .

4 Шт по 1 Ом 2512 .Например таких:
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню