Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

musinskiy

Постоялец
22 Авг 2018
104
156
Шерегеш
Некоторые спецэффекты в фонограммах пугают, хочется повернуться на звук и крикнуть "Кто здесь?!" В
А есть ли эффект расширения динамического диапазона? Я сразу ощутил, что звуки которые должны быть громкими, стали выстресивать сильнее, а тихие, как будто ушли ниже по уровню, перестав мешать друг другу и скрадывать одни от других.
 

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
220
134
37
Новосибирск
А есть ли эффект расширения динамического диапазона? Я сразу ощутил, что звуки которые должны быть громкими, стали выстресивать сильнее, а тихие, как будто ушли ниже по уровню, перестав мешать друг другу и скрадывать одни от других.
Не могу точно сказать. То, что тихие звуки не скрадываются, это точно, разборчивость очень хорошая. Но на некоторых композиция каша все-таки присутствует, не знаю почему, может быть фонограмма так записана. Что сразу бросается в уши - эффект присутствия!
Любой жанр звучит хорошо, практически одинаково легко слушается все, от народных, типа Пелагеи, до Slipknot. Опять же очень много зависит от качества фонограммы.
P.S. Что очень поразило, сейчас послушал инструментал Scorpions - Crossfire с альбома Moment of Glory. Очень хорошо, особенно в конце, когда играет оркестр, несколько эл. гитар, в том числе и соло и где-то на фоне негромко и ненавязчиво, но отчетливо слышно тарелочки :D
 
Последнее редактирование:

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
220
134
37
Новосибирск
Думаю, можно еще немного поднять температуру.
Т.е. поднять питание до 33В без снижения тока покоя...
Попробую. Надо только кондеров докупить, у меня не хватило 50/4700, пришлось поставить 35/3300. Либо центральную плату между трансами переделать, чтобы туда влезли 50/10000. После отпуска уже займусь.
 

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
220
134
37
Новосибирск
Думаю, можно еще немного поднять температуру.
Т.е. поднять питание до 33В без снижения тока покоя...
Скажите, у меня в УМ стоят LM318, можно поставить РГ 10кОм без повторителя? Или лучше прикупить какие-нибудь ОУ со слежением?
 
Последнее редактирование:

wwwwadim

Постоялец
10 Окт 2018
372
158
Скорее всего это проблема твоих АС.
Нередко бывает проблемой самой записи. Многим приходится отправлять половину фонотеки на мусорку, после радикального улучшения тракта.

Легко понять запись или не запись, для начала. Наушники сломались , что ли?) :)
Наушники наушникам рознь. Есть всеядные, а есть на которых барохло слушать пытка.
 

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
220
134
37
Новосибирск
Скорее всего это проблема твоих АС.
Хотелось бы верить, что нет :)
Хотя если только из-за кондеров в фильтре...
У меня еще, похоже, назревают претензии к звуковухе. Может быть в ней дело...
 

Вложения

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Бы ли бы нормальные уши. Есть сенхи СХ-200, на них много не расслушаешь ))
Звуковуха так сяк а вот записи многие и вправду слушать тяжелее будет, все артефакты повылазят)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Но на некоторых композиция каша все-таки присутствует, не знаю почему, может быть фонограмма так записана.
Или фонограмма: всё-таки, она писалась и транспортировалась не на глубокоООСниках, или усилитель заходит в клип.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Если каша появляется при повышении громкости выше некоторого уровня, то виной может быть как акустика, так и УМ (резкий рост искажений при повышении уровня сигнала или заход в клип).
Если каша наблюдается независимо от положения РГ, значит, проблема с источником или исходником.
 

017_

Новичок
23 Ноя 2020
44
26
41
на самом деле 10мкс, тумблер там такой. 20К на входе.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
На 20 Ом- это не показательно
Да.
Сразу не заметил, что нагрузка 20Ом.
При токе 1,2А все будет красиво. Это, считай, наушники подключены.
А вот после 3-4А может проявиться просадка параметров выходников.
 

017_

Новичок
23 Ноя 2020
44
26
41
на 4Ом клип такой же как и на 20Ом.
установлю в корпус, погоняю оба канала.

на RCL можно все сверхлинейные блоки усилителя присмотреть, регулятор громкости, тембра, нормирующие усилители.
Красота да и только).
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню