Скорострельный УН/драйвер с хорошей линейностью, проект.

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Марат, я знаю, что ты в ООС разбираешься, но чтобы понять местный жаргон,
тебе не плохо бы посмотреть в эти 2 места:



Там есть привязка к ЛТС, и методика проверки по ТИАНу.
Но если хочешь быстрее разобраться, то задавай прямые вопросы, обязательно ответят.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
СКБ НКВД уверенно утверждает, что при емкостной нагрузке УН, состоящей из четырех 1381/3503 и одного термодатчика, и при драйверных транзисторах малой емкости (30-40пФ), в точке выхода УН достаточно конденсатора емкостью порядка 56-62пФ
Для тех, кто не читает посты вождя :)
для одного транзистора 1381 параметрическая дельта Скб 2,5пФ для 5..50В Uкб. 4 транзистора это по 2 на плечо. 2*2,5*10= 50пФ по моей формуле. Вопросы?

ПС Я не понимаю проблем с транзисторами для УНа, на данный момент их (проблем) нет. 3955/1540 продаются свободно на веге в толкучке - если деньги есть и так печет перфекционизм - пожалуйста. KSA1381/3503 - тоже свободно доставаемы при некотором желании.
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Я не понимаю проблем с транзисторами для УНа
Проблема возникла из-за требований скорости и высокого напряжения раскачки.
Мощности одного транзистора не хватает, чтобы гнать через него 20 мА, при питании 130 В.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
для одного транзистора 1381 параметрическая дельта Скб 2,5пФ для 5..50В Uкб. 4 транзистора это по 2 на плечо. 2*2,5*10= 50пФ по моей формуле.
Вызывает интерес
Ваш технический прогресс:
Как вы чистите калоши:
С гуталином, али без?
В УН и ВК прирост Скб транзистора с малым Uкб (несколько) компенсирует уменьшение Скб транзистора с высоким.
Как это отражено в формуле?
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Компенсирует, никак не отражено. А также не отражена девиация емкости следующих ступеней, которая зависит от Ft(х) первой ступени, Ft(x) второй ступени, типа транзисторов, кол-ва транзисторов. Обе Ft(x) тоже параметрические, естественно.
Считай!
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Компенсирует, никак не отражено. А также не отражена девиация емкости следующих ступеней, которая зависит от Ft(х) первой ступени, Ft(x) второй ступени, типа транзисторов, кол-ва транзисторов. Обе Ft(x) тоже параметрические, естественно.
Считай!
Эти финты симулятор хорошо понимает, если модельку настроить, то один в один с даташитом.
 

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
54
Вахтанг, если я повторю, что люблю ходить в лоб, мне ТУТ заслуженно выпишут по лбу. :) Здесь - искусство обтачивания интересных узлов, зачастую на подножных деталюшках, для достижения умопомрачительно низких искажений гармонического характера.
А я за звуком гоняюсь. Я, страшно сказать, отличаю на ух самвху от ничикона и не люблю общую оось. Будучи при этом выпускником МВТУ по спецухе САУ и недокандидатом по помехозащите длинных линий связи.
Так что помолчу рядышком. В схемотехнике я дитя по сравнению с отцами сего форума.
 

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
54
Зашел на перекуре по старой букмарке в ветку. И тут как стуком токнуло: я ж ни хрена не объяснил уважаемой публике, что ВК черновика УНа в первом посте НЕ есть ВК всего умзч.
Спустя 16 страниц и месяц до меня дошло, почему коллеги сперва надолго уехали в разбор Нуклония и только затем вернулись к изобретению УН. :)

Мои извинения! Нуклона с усилением 2 я пришпандрючил только с целью поддать напруги без добавления отдельного каскада между ОУ и выходом УНа. Так-то обычный даймонд будет ничем не хуже.

Вот.
 

cu6apum

Постоялец
6 Янв 2020
115
15
54

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Марат, смотрю ты редко заходишь.
В таком случае глянь сюда, здесь америкосы создали скоростной УМ,
возможно что-то пригодится.

 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню