arahnid

waso, оно же sowa
И за это бан?
Не много ли ты на себя взял?
А ты не много ли взял на себя - не разобравшись в первопричинах, и не услышав мнения обоих сторон, начать охаивать меня?
1. Ложь. Сам писал, что разрабатывалось под твоим личным патронажем. Патронировал - отвечай.
спроси Сержанта сам, КАК это разрабатывалось. И кто я там был.
2. Если не имел отношения, чего тогда впрягся в эту телегу? Чего доказывал, что такая реализация термоузла это нормально?
Схемотехника - моя. Идея моя. Ты мог и попутать. Ты меня спросил вообще ??? ЛС никто не отменял.
 
Последнее редактирование:

arahnid

waso, оно же sowa
Речь идет о железяке.
Не нужно смешивать понятия.
Враньё. Речь об отношении. Извини - я их не смешиваю, я их уравниваю.
У тебя их много. :)
Тут речь шла о конкретном.
И, таки, да - ты его сам выбрал. Поэтому обижаться стоит только на того, кто придумывал...
И сколько их у меня? Ты как предпочитаешь? Waso. Sowa, Arahnid, или не будем обсуждать?
Или про ники saggi обсудим?
Короче, Рус2000, ИМХО, ты хренью занимаешься. Давай вернёмся к решению принципиального вопроса.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
не разобравшись в первопричинах, и не услышав мнения обоих сторон, начать охаивать меня?
За "охаивание" положены пожизненные баны?
Я утверждаю, что это самодурство.

Дело было так:
Rus2000 написал(а):
Здесь много "интересных" ахтунговых решений, но особо доставил узел стабилизации тока покоя ВК. Нужно иметь талант и везение, чтобы при настройке этой конструкции не сжечь выходники.
Предлагаю назвать эту поделку "BT Killer". ;)

Что примечательно, при описании уся слово "продвинутый" взято в кавычки! :D

Короче говоря, разжаловать сержанта в рядовые и выгнать на гражданку, пока военная прокуратура не пришила ему ст. 58 ч.10 УК РСФСР.
Раскритиковали термоузел.
Пошутили над автором.

Rus2000 написал(а):
Оказывается, мне тоже досталось от "главного конструктора":

Если б это выдал кто угодно, я бы понял - простые люди могут ошибаться, заблуждаться, не замечать очевидных и не очень вещей (например, Сержант тоже был сначала не согласен, но потом пообещал доработать этот узел).
Но когда такое выдает мегаконструктор и, по совместительству, супер-модератор, это что-то с чем-то.

Не понимать, что такое диапазон регулировки выходного параметра,
не понимать, что такое реально полезный диапазон работы (положения) регулятора (и связанная с этим точность/плавность/безопасность регулировки выходного параметра),
не понимать, что даже самые лучшие и надежные регуляторы могут хрипеть и/или отваливаться (не говоря уж о тех деталях, которые, зачастую, попадают в схемы у любителей),
не понимать, что у неопытного сборщика при первом включении движок регулятора может находиться в любом положении (или же он выкрутит регулятор в направлении, противоположном указанному в инструкции),
не понимать, что невнимательность, спешка, рассеянность, и прочие человеческие факторы присущи даже очень опытным сборщикам/инженерам/любителям, не говоря уж о человеках вообще.

Это какой-то позор (с) Швондер

Просто кое-кто избалован "фирменными многооборотниками" и прочими плюшками, разжижающими серое вещество.
Зачем думать, напрягаться, если за тебя подумали на фирме?

Но в любом случае, спасибо за отзыв - он вас очень хорошо охарактеризовал.
Картина маслом (с) Одесское


Анекдот:
Приходят в строительную фирму устраиваться два специалиста.
Директор их спрашивает:
- Вы кто по специальности?
Один говорит:
- Я - ГИП!
Второй:
- Я - ГАП!
Директор:
- Вы чо, клоуны?

И где тут жуткие оскорбления, за которые полагается пожизненный бан???
 

arahnid

waso, оно же sowa
Rus2000
Так ты готов чётко обозначить ТУТ, над кем именно ты постебался:
Над модератором Паяльника+ Сталкер-Лаба(т.е. надо мною)?
или над кем еще?
И где тут жуткие оскорбления, за которые полагается пожизненный бан???
Коверкание имени проекта. Оскорбление модератора. Обвинение в том, чего я не совершал!
Пошутили над автором.
нихрена себе вы пошутили!!!
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
В общем-то, с банами все было давным-давно понятно.
Просто проверил, не включилась ли, наконец, логика.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Зачем я здесь тогда?
Вадик, узбагойся. Длинные скандальные нетехнические простыни тебя нифига не украшают.
Нам некогда с тобой нянчиться. Что было, то было, живём дальше.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
чего ??? А как еще называется примененная архитектура?
Давай попробуем вместе разобраться.
Вот, для простоты понимания, схема одного плеча ВК и узла, контролирующего его ток. Управляющий узел (шунт) пока опустим:
1580917361508.png
Ты утверждаешь, что для понимания работы этой махарайки нужно "читать теорию токовых зеркал .. до полного просветления".
Линк - .

Жаль, что никто не читает ни теорию, ни схемы, иначе бы мне не пришлось тут все это расписывать.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Расскажи, какой ток входит в "зеркало", и с каким коэффициентом он в этом зеркале отражается?
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Если бы твою, Рус2000, девушку, ТАК назвали, я посмотрел бы на твои действия.
Действия очень простые. Надо выбирать названия усилителям правильно.
Когда на ГАЗе сделали вот это авто:

1580917817206.png

То планировали назвать его "Родина".
- Так почём вы, товарищи, собираетесь Родину продавать? - спросил у них Сталин.
Добрым молодцам - урок.
 

dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Легко:
1580939870587.png

Обновлено:
Извините, на схеме была незначительная ошибка - Д2 был включен наоборот.
Но т.к. при токах ВК менее 2А этот диод не открывается, то на работу данной схемы при токах покоя (порядка 160мА) это никак не влияет и можно было бы его вообще на схеме не указывать при отдельном рассмотрении этого узла.
Ошибка исправлена.
 
Последнее редактирование:

arahnid

waso, оно же sowa
Расскажи, какой ток входит в зеркало, и с каким коэффициентом он отражается?
Для полного расчёта нужно знать, кроме Uбэ, также и дифференциальное Rбэ , а оно разнится от типа транзисторов и партии, вот почему в ТЗ важно применить транзисторы одной партии.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню