Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Спасибо, люди добрые :)

Предохранители ВК вынуты. R43 так и висит одной ногой в воздухе.
Вынул HL1, откусил коллектор Т8, выходное реле после выдержки времени замкнулось без проблем. Напряжение на VD12 составляет 5.6 В.

Я правильно понимаю, что нужно поменять Т8? У меня нет BC557, но есть MPSW92 и 2N5401.
Какие режимы еще посмотреть для гарантии на случай, если еще что-то гавкнулось?
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Т8 поменял, схему восстановил, Uкэ на Т6 проверил, всё работает как надо :) Остался вопрос, почему крякнулся транзюк. Китайчёнок, наверное, попался дешёвый.

Едут ко мне из Китая платы для Мастер-2, который собирался начать, когда захочется чего-то нового и супер-крутого. Теперь в раздумьях, где брать надежные детали. Плюс я неплохо паяю smd, но отпаивать их обратно для меня - жуткий геморрой. Крякнется так же половина smd - легче будет новую плату начать набивать.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
439
412
Т8 поменял, схему восстановил, Uкэ на Т6 проверил, всё работает как надо :) Остался вопрос, почему крякнулся транзюк. Китайчёнок, наверное, попался дешёвый.

Едут ко мне из Китая платы для Мастер-2, который собирался начать, когда захочется чего-то нового и супер-крутого. Теперь в раздумьях, где брать надежные детали. Плюс я неплохо паяю smd, но отпаивать их обратно для меня - жуткий геморрой. Крякнется так же половина smd - легче будет новую плату начать набивать.
смд легко отпаивается термофеном
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
А его выставлять насколько выше температуры плавления? Если припой, скажем, плавится при 250С.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
241
205
Опытным путем подобрать. Потери тепла есть и по воздуху, потому что смешивается, пока достигнет поверхности платы, и отбор через плату идет. Очень хорошо использовать нижний подогрев- специальный, либо на утюге. Значительно облегчает процесс. Но это возможно только на снятой плате. У меня на станции температура фена 350 стоит, чтобы что-то выпаять.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
439
412
Опытным путем подобрать. Потери тепла есть и по воздуху, потому что смешивается, пока достигнет поверхности платы, и отбор через плату идет. Очень хорошо использовать нижний подогрев- специальный, либо на утюге. Значительно облегчает процесс. Но это возможно только на снятой плате. У меня на станции температура фена 350 стоит, чтобы что-то выпаять.
Плюс ко всему сказанному нужно ещё подобрать поток горячего воздуха,чем теплоёмче деталь и проводники на плате,тем болше нужен поток.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
А я им говорю! А они мне: смерть трухолу!
То есть платы Мастер-2 без уймы смд не существует? Не люблю смд, ибо с раннего детства имеется легкий тремор рук, заметный на тонких операциях.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
В чем проблема монтаж - демонтаж СМД.
276926_payalnik_zhongdi_zd_409m.jpg
Про монтаж писать не буду, демонтаж - вот паяльник пинцет, стоимость 1.500р
Взял и снял.
Единственное губки напильником поправить чтоб перекосов небыло.

С СМД работать удобней чем с трухолом, особенно когда двухсторонний монтаж.

Да и я не филин зрение ни то - вот очки со сменными линзами сам пользуюсь.
486777.0x600.jpg

Может что то есть и лучше для этой темы. Но это все я купил на нашей радиотуче.
 
Последнее редактирование:

st_dsk

Постоялец
18 Июл 2018
100
116
... Плюс я неплохо паяю smd, но отпаивать их обратно для меня - жуткий геморрой...
Берем стандартный 25-35Вт паяльник и медное жало(обычно 3,5-4мм). Затачиваем рабочую зону под плоскую отвертку. Гнём жало градусов на 25-40 и немного скашиваем рабочую зону жала. Резисторы, конденсаторы и прочее 2 выводное smd 0603 и 0805 снимается легко( кроме светодиодов). Для smd 1206 жало надо дополнительно расклепать, чтоб было пошире.
Так делаю я( ежедневная практика, почти).
Главное. Всё, что мы делаем, мы делаем на свой страх и риск!
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
В чем проблема монтаж - демонтаж СМД.
Посмотреть вложение 50695
Про монтаж писать не буду, демонтаж - вот паяльник пинцет, стоимость 1.500р
Взял и снял.
Единственное губки напильником поправить чтоб перекосов небыло.

С СМД работать удобней чем с трухолом, особенно когда двухсторонний монтаж.

Да и я не филин зрение ни то - вот очки со сменными линзами сам пользуюсь.
Посмотреть вложение 50696

Может что то есть и лучше для этой темы. Но это все я купил на нашей радиотуче.
Понял, спасибо. буду осваивать.
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Берем стандартный 25-35Вт паяльник и медное жало(обычно 3,5-4мм). Затачиваем рабочую зону под плоскую отвертку. Гнём жало градусов на 25-40 и немного скашиваем рабочую зону жала. Резисторы, конденсаторы и прочее 2 выводное smd 0603 и 0805 снимается легко( кроме светодиодов). Для smd 1206 жало надо дополнительно расклепать, чтоб было пошире.
Так делаю я( ежедневная практика, почти).
Главное. Всё, что мы делаем, мы делаем на свой страх и риск!
А как подбирать транзюки по парам? Как это делать с трухол, я знаю, но вот с этими мондавошками как?
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
но вот с этими мондавошками как?
Можно купить такую игрушку. Особо верить ему нельзя, но в пары подобрать можно. Или сделать переходную платку под smd транзисторы, как в этом приборчике и проводками уже к нормальному тестеру.

tester.JPG
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню