TINA-TI™ - Мощный инструмент для разработки и симуляции электронных схем

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
TINA-TI идеально подходит для разработки, проверки, а так же поиска неисправностей в различных существующих, а так же разрабатываемых схемах, включающих комплексные архитектуры, без какого либо ограничения на число узлов или устройств. Этот документ поможет пользователям, только что начинающим осваивать TINA-TI, за короткое время создавать и моделировать схемы, используя фундаментальные свойства программы TINA-TI.


Texas Instruments объединилась в команду с DesignSoft Inc., чтобы обеспечить заказчиков программой TINA-TI, мощным инструментом симуляции работы схем, который хорошо подходит для симуляции аналоговых схем и ключевых источников питания (SMPS). Этот инструмент идеально подходит для конструкторов и инженеров разрабатывающих и исследующих различные схемотехнические идеи.
TI выбрал TINA™ симулятор из других симуляторов, использующих SPICE движок, благодаря его простому и интуитивно понятному графическому интерфейсу, удобству использования, позволяющему Вам освоить его и начать работать за минимальное время. Переход на TINA-TI значительно облегчится, если Вы уже знакомы с другими SPICE симуляторами.


TINA-TI предоставляет широкие возможности по рисованию и редактированию электронных схем. После того как их создание закончено, наступает очередь симуляции. Имеются следующие виды анализов: по постоянному и переменному току (сюда входит: вычисление узловых напряжений, создание таблицы результатов, построение переходных характеристик и температурный анализ), переходных процессов, шумов, преобразование Фурье и некоторые другие. Каждый из вариантов имеет свои собственные уникальные настройки. В зависимости от вида выполняемого анализа программа генерирует результаты в виде графиков или таблиц. Перед стартом любой симуляции выполняется проверка схемы на ошибки (ERC). Все найденные дефекты отображаются в особом окне в виде списка. При щелчке мыши на строке с ошибкой «непонятый» программой элемент или область схемы выделяются маркерами.

В программе TINA-TI также доступны возможности тестирования и измерения сигналов. Для этого существуют следующие виртуальные приборы: осциллограф, анализатор сигналов, цифровой тестер (с измерителем частоты), генератор функций и записывающее устройство. Виртуальные приборы программного комплекса максимально приближены по использованию к реальным устройствам. «Подключить» их можно к любой точке рассматриваемой схемы. Вся информация, снятая виртуальными приборами, может сохраняться в памяти компьютера. Поддерживается псевдо-реальный режим работы, в котором данные устройства могут использоваться для наблюдения прямо во время функционирования схемы.

TINA-TI поддерживает горячие сочетания клавиш, имеет встроенную контекстную справку и всплывающие подсказки на рабочем окне. TINA-TI легко справляется с комплексными схемами, хоть и является ограниченной версией более мощного продукта DesignSoft. Программа TINA-TI разрабатывалась совместными усилиями TI и DesignSoft. Однако Texas Instruments не несёт гарантию и не поддерживает продукцию DesignSoft. Для большей информации о DesignSoft, посетите вебсайт DesignSoft - www.designsoftware.com.

Распространение программы: бесплатная

Официальный сайт TINA-TI: http://www.ti.com/tool/tina-ti

Скачать TINA-TI на русском языке: http://www.ti.com/general/docs/lit/getliterature.tsp?literatureNumber=sloc243c&fileType=zip
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
На этой страничке имеются информационные обучающие ролики и данные о самых важных возможностях и службах TINA: http://ru.tina.com/tutorials
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Краткий обзор TINA-TI™ от Валентина Володина: http://valvolodin.narod.ru/soft/tina-ti.pdf
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
- Спасибо за создание темы.
- прогу скачал, установил, запустил, работает - без проблем.
- хорошая в простом альтернатива Мультисим - а главное русифицировано описание в Помощи (в симе к сожалению такого нет).
- будем осваивать - сначала набъём что-нибудь из своих простых схем для сравнения.
- Вопрос: скаченный с сайта "мультик" по пользованию прогой - запускается, но без звука. Для него свой проигрыватель идёт. Что не так?
- п.с. регуляторы в микшере компа в норме - муз. или видео файл проходит со звуком.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Lazertok написал(а):
- Вопрос: скаченный с сайта "мультик" по пользованию прогой - запускается, но без звука. Для него свой проигрыватель идёт. Что не так?

Ролики без звука, только комментарии в желтом прямоугольнике.
 

Prostak

Не проверенный
13 Янв 2020
2
0
81
Ув.Цифровик,Вы не в курсе дела,есть ли в 12-й версии опция Parameter Extractor и если есть,то как её найти?
 

Prostak

Не проверенный
13 Янв 2020
2
0
81
Уважаемый Phantomas!Вы не в курсе дела,есть ли в 12-й версии опция Parameter Extractor и если есть,то как её найти?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню