Достаточно границы 41 кГц и сигнала 20 кГц, чтобы с достаточной точностью понять,
что выдаёт "чудо-конструкция" на ультразвуке:
Чего тут можно ожидать? что 3-я гармоника на уровне -140? а может +20?
Нет, конечно, будет примерно так:
Вроде бы всё замечательно - выше 20 кГц никто не слышит,
но тут мы откладываем никчемушный XSA815, берём встроенный реалтек и видим -
пришла беда, откуда не ждали, напал на нас проклятый буржуин:
Глядя на такое, странно беспокоиться про "забор гармошек на ДВ диапазоне" - не до жиру.
Понятно, что надо уходить от "чудо-конструкций" и странных способов измерения.
Например, к такому:
В любом случае "забор" на ультразвуке выше 200-300 кГц будет. В норме, он гораздо выше, чем "забор" в звуковом диапазоне.
Это результат снижения глубины ООС на высоких частотах, вот только высота этого забора - минус 150 дБ.
Повлиять на это практически невозможно, поэтому, и беспокоиться, и измерять нет смысла.