arahnid

waso, оно же sowa
И тут решает опыт. У нас есть опыт коррекции и безошибочной сборки усилителей с глубиной ООС 110...150 дБ на 20к, у тебя - нету. И не будет, с самооправдательным уклоном.
да и пох. У тебя ВВшник 2011 по измерениям в железе выдаёт то же самое, что и N_XP, нет? когда ТЫ, сцуко, САМ, в шапку темы ставил эти замеры!!!
Ответа не вижу. Где ответ-то?
А ответ был, это ты его не понял. В виде посыла по пешеходно-эротическому направлению твоих симуляшек.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Почему оно умудряется-таки работать, а???
Семьдесят пятый раз поясняю тебе, гуппи: ты уничтожил там ради работоспособности всё петлевое. Приведи хоть один резон собирать сверхсложную Натали вместо настолько же калечного, но примитивного зуевика?
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
ставил эти замеры
Других не было. Это уже потом Платошкин обучился конструктиву, узнал, куда земли подключать. Поэтому ориентируемся на максимум, выданный ЛТС: 0,000.1...0,000.3%.
В железе будет на 0,000.1% больше.

1581167278628.png

Где ответ-то?
 

arahnid

waso, оно же sowa
Приведи хоть один резон собирать сверхсложную Натали
Приведу. Пиковый лимитер, система защиты, которую не нужно сбрасывать после срабатывания, компенсатор проводов. Пока с тебя хватит.
Других не было. Это уже потом Платошкин обучился конструктиву, узнал, куда земли подключать. Поэтому ориентируемся на максимум, выданный ЛТС: 0,000.1...0,000.3%.
Меня не волнует ЛТС, ты в железке покажи. Чё, нету других цифр ? так и молчи тогда.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Пиковый лимитер, система защиты, которую не нужно сбрасывать после срабатывания, компенсатор проводов
Бу-го-га. Хоть лимитер сюда не пихай.

19 05 19-24.PNG

Где железные замеры по лимитеру?
 

arahnid

waso, оно же sowa
Слышь, жучило - а ты хоть раз вообще слышал как лимитер\компрессор работает, не ?
Вот сейчас покажу!
Пример реальной работы компрессора (содержимое неважно, важно понять, КАК оно держит звук на одном уровне) минуты с 40й смотрите :
Компрессор - дешманский Alesis 3630 с заменой ОУ с ТЛ074 на ОРА1644 (это уже я его тюнил)
Порог =-10дБ, время срабатывания-1мСек, время релиза (удержания)=100мСек, К=6:1.
Звук брался от местного пульта, в который сведены все микрофоны в зале, у них обработки нет от слова "вообще". Люди говорят по разному, один тихо, другой громко, а в результате громкость-то примерно одинакова, без обработки вообще слушать на ноутбуке или компутерных АС нереально было бы. Ну и по искажениям, которыми стращал жучило: глубина редУкции звука (ослабления его компрессором на пиках) была децибел под 12, это прилично, но где тот кошмар, о котором он вещал??)))
А теперь давай - перегрузи ЛЮБОЙ усь без лимитера, и покажи ТУТ спектр у него на выходе, затем сравни с Натали при такой же перегрузке.
 

arahnid

waso, оно же sowa
Ну, началось. На паяльнике будешь качество звука по Ютубу оценивать.
Я буду оценивать качество звука там, где считаю нужным!!!
Когда я сам лично сидел за звуком этой трансляции, то знаю, о чём говорю.
 
Последнее редактирование:

arahnid

waso, оно же sowa
Обьясни, действительно, смысл.
В чем преимущество-то?
На записи в Ютубе вы слышите РЕЗУЛЬТАТ - после динамической обработки. Если бы ее не было - вы бы просто проблевались всем колхозом, поскольку все говорят по-разному, один тише, другой-громче. Теперь представьте ПРО-использование: а кто-то, налакавшись, начал орать в микрофон, звукарь ведь тоже не робот и не может за 0,01сек убрать громкость, верно? А пищалкам-то этого хватит, если усь влетит в клип! Поэтому - такая штука как лимитер, для профессионального аппарата просто необходима. И уж пусть там будет 0,1% искажухи, нежели 43%, не ?
Теперь вопрос номер раз, для здравомыслящей аудитории.
Вот схема лимитера. На индикаторе клипа - сверхяркий светодиод, вы сидите в тёмном помещении ночного клуба.
Собственно, сам вопрос из двух частей.
1) какой транзистор откроется первым: VT2 или VT1 ?
2) если свечения сверхяркого светодиода НЕ ВИДНО от слова "вообще", пока усь не вгоняется в клип (управляется через VT2), то как может сработать оптопара (управляется через VT1) ???
Не надо вещать про нано- и фемтоамперы - в оптопаре стоят обычные, только бескорпусные, светики. Свечение сверхяркого светодиода же при токе даже 1мкА - в темноте ВИДНО. Ну а если его нет вообще, что тогда делать, кто врёт?
 

Вложения

Последнее редактирование:

arahnid

waso, оно же sowa
Вахтанг, ессно! Так оно и есть! Сперва моргнёт индикатор клипа - а уже потом оптопара начнёт уменьшать усиление уся, притом аккуратно, а не со всей дури - в эмиттере VT1 есть резистор, ограничивающий его усиление.
Для меня-то этот вопрос был риторическим :)
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Вадим, покажите как скорректирована петля ЭА на примере любой из Ваших схем. Примерные частоты полюсов и нолей, где они расположены по схеме и параметрический диапазон их девиации. Тогда будет предметный разговор. И Вы сразу же переместитесь на этой площадке с положения оправдывающегося в положение уважаемого конструктора, вот увидите.
 

arahnid

waso, оно же sowa
Вадим, покажите как скорректирована петля ЭА на примере любой из Ваших схем.
Я бы с удовольствием, но хотите честно?
Эмпирически.
Поэтому на лавры не претендую. Оно просто работает.
Я брал ЭА от Г. Брагина и крутил его в хвост и в гриву. С лампочкой, с эквивалентом, с осциллом и т.п.
Как-то так... Предложил работоспособный вариант, который вышел у меня.
Более того - я готов рассказать, когда у меня произошёл разрыв матрицы между симулятором и железом. И как это было.
 
Последнее редактирование:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Я брал ЭА от Г. Брагина
А можно схемку? Брагин, вроде, грамотный товарищ, он 100% считал хотя бы на глазок. Я сегодня посидел-подумал, не получается однозначно определить границы устойчивости (у меня), усиление меняется в очень широких пределах.
У меня есть подозрение, что просто резонансы этого контура по полезному сигналу давятся общей петлей, поскольку она более широкополосная, поэтому всё работает. Просто предположение.
 

arahnid

waso, оно же sowa
Ну его усилитель версии 1990 года я повторял, работая в клубе, мне захотелось сделать что-то хорошее. Усилитель-то я спаял, но что это была за работа...Он горел на первом же клипе, а КЗ в нагрузке не держал вовсе. Первое, что я тогда сделал - выходную двойку, резисторы в эмиттеры транзисторов УН.
До меня уже потом дошло, что прямые напряжения переходов БЭ транзисторов разных структур - разные, что диоды - не лучший источник смещения для ЭА, что ток через диоды там плавает в зависимости от выходного напряжения уся, что частотную коррекцию надо было делать иначе...
После того, как весь этот паззл сошёлся, и родилась "Натали".
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню