Трассировка цепей питания и земли сверхлинейных УМЗЧ

Phantomas написал(а):
Полностью согласен. Надо ставить отдельно плату выпрямителя и часть конденсаторов на ней и часть конденсаторов, желательно низкоиндуктивных, с низким внутренним сопротивлением рядом с транзисторами ВК. На плате выпрямителя, можно поставить большие банки - это даст энергию для ВК на низких частотах.
А я себе так и делал. Правда вот земляного полигона над ВК в те времена не оставил.
 

Вложения

  • BBC2011.jpg
    BBC2011.jpg
    693.4 KB · Просмотры: 135
YuriyB написал(а):
А я себе так и делал. Правда вот земляного полигона над ВК в те времена не оставил.

В моем понимании выпрямитель и эти "банки" должны стоять очень близко к трансформатору, чтобы избежать наводок от проводов с переменкой.
 
Обсуждаются спорные вопросы по трассировке цепей питания и земель,а также компоновке ВК различных
сверхлинейных усилителей.
 
Phantomas написал(а):
YuriyB написал(а):
А я себе так и делал. Правда вот земляного полигона над ВК в те времена не оставил.

В моем понимании выпрямитель и эти "банки" должны стоять очень близко к трансформатору, чтобы избежать наводок от проводов с переменкой.
Переменка 50 Гц относительно безобидна. А вот переменка 20.000 Гц, да ещё и порезанная надвое, очень опасна.
Даже если абстрагироваться от понимания физики, то можно хотя бы брать за оьбразец лучшие усилители, тот же СЛ.
Ну, что за фокусы? Прям могильщина какая-то.
 
Мы решаем проблему, решение и обоснование решения которой Агеев сделал 20 лет назад.
Просто повторить, ничего выдумывать не надо.
 
Sagittarius написал(а):
Переменка 50 Гц относительно безобидна. А вот переменка 20.000 Гц, да ещё и порезанная надвое, очень опасна.
Даже если абстрагироваться от понимания физики, то можно хотя бы брать за оьбразец лучшие усилители, тот же СЛ.
Ну, что за фокусы? Прям могильщина какая-то.

Ну, а с чего там быть 20КГц-ам? Никто же не призывает под чистую вырезать конденсаторы с платы УМ. А вот по проводам от трансформатора, гармоники от переключения диодов вполне могут и до 20К дотянуться. Да и 50Гц далеко не так безобидны. Проникая в сигнальные цепи по питанию или в виде наводок даже с уровнем -120дБ, могут давать регистрируемые гармоники до 600-1000Гц.
 
Sagittarius написал(а):
Мы решаем проблему, решение и обоснование решения которой Агеев сделал 20 лет назад.
Просто повторить, ничего выдумывать не надо.
А может мы лучше решим -пока спор в основном о количестве емкостей и моста на плате в УМ. :)

Цитаты из FAQ Агеева по теме:

20:13:31-Image 1.png


20:13:44-Image 2.png


20:13:55-Image 3.png


20:14:08-Image 4.png


20:14:19-Image 5.png
 
Асимметричное расположение конденсаторов БП, увеличивающее искажения за счёт излучения электромагнитных наводок геометрически нескосмпенсированными петлями, вынуждено применено во всех усилителях на 3886-й ИМС.
Понятно, что после такого издевательства она звучит лучше, чем ВВС-2011. :))
 
Sagittarius написал(а):
Асимметричное расположение конденсаторов БП, увеличивающее искажения за счёт излучения электромагнитных наводок геометрически нескосмпенсированными петлями, вынуждено применено во всех усилителях на 3886-й ИМС.
Понятно, что после такого издевательства она звучит лучше, чем ВВС-2011. :))

Это мизер по сравнению с тем какая гадость эта LM3886 схемотехнически.
Хотя как конкурент разных Линов,Кводов и начинка компьютерных бубнелок сойдет.
 
Я вообще так думаю, что звуковое применение этой ИМС побочно. Она больше годится как какой-то драйвер сервисных электродвигателей. Например, в системы наведения оружия. А уж потом посмотрели - а, так она и в звук умеет. Тем более, какая там у неё была конкуренция на момент создания? - Линн да ЖЛХ.
 
Обычно все наоборот, если чип не потянул в профессиональные применения, то в звук уж точно как нибудь сойдет.
 
23:45:28-Image 5.png


23:45:40-Image 6.png


Концепт ВК 1-2-4 ,16 ЭК,эмиттерные резисторы в подвале,земляной полигон над ВК полностью сохранен. ;)

Конденсаторы 4700 мкф 63 В диаметром 26 мм.Ширина платы 120 мм.
Базовые дорожки будут в оригинале в пару раз шире -сейчас 2 мм.

Есть идея вместо пленки поставить конденсаторы у коллекторов 1 мкф 250 В типоразмера 222http://rcl-electro.ru/Themes/joli_20/images/bbc/url.gif0 X7R
вроде этих:

https://www.chipdip.ru/product/grm55dr72e105k

Думаю также можно попробовать уменьшить ширину до 115 мм.

P.S Трассировку цепей баз надо изменять -подробности тут:

http://rcl-electro.ru/index.php?topic=485.3960

Будет воплощено в последующих платах.
 
Платошкин сказал АС (и землю карты) вешать на средний вывод трансформатора. То есть, на плате им делать нечего.
Как оказалось надо делать все то же самое но только на плате .
Измерения Димы ему в помощь . :)
 
Как лучше соединить среднюю точку в УМ.
Имеется плата на ней две средние точки, одна сигнальная на которой сидят только резисторы ОС и конденсатор входного ФВЧ, а на другой сидит все остальное.
Схема БП такая. В зеленые точки и синий пятак приходят провода от трансформатора. Получается сигнальную и силовую среднюю точку вести от платы в синий пятак БП, и с синего пятака на акустику? На данный момент пока так сделано.
а75.jpg
 

Вложения

  • Фото0131.jpg
    Фото0131.jpg
    443 KB · Просмотры: 73
Как лучше соединить среднюю точку в УМ.
Имеется плата на ней две средние точки, одна сигнальная на которой сидят только резисторы ОС и конденсатор входного ФВЧ, а на другой сидит все остальное.
Схема БП такая. В зеленые точки и синий пятак приходят провода от трансформатора. Получается сигнальную и силовую среднюю точку вести от платы в синий пятак БП, и с синего пятака на акустику? На данный момент пока так сделано.
Посмотреть вложение 35745
1595869054808.png
 
Должно быть :
Мекка на плате УМ ,куда приходит провод от синего пятака (БП),холодный провод АС и сигнальная земля
( сигнальная земля кратчайшим путем).

Подтверждено измерениями Паруса и других УМ .

Конструктив ВВ-89 лучше оставить в прошлом веке . :)
 
Должно быть :
Мекка на плате УМ ,куда приходит провод от синего пятака (БП),холодный провод АС и сигнальная земля
Не понятно. Земляной провод АС на плату УМ вести и туда же сигнальную землю и потом с этого пятака провод в БП? А смысл если у меня основная емкость в БП стоит, на плате УМ там около 300мкф в плече.
Так как на фото чтоли?

ВПН.jpg
 
Именно так .
Плохо ,что провода (+ и -)питания на плате УМ не удобно будет свить .
 
Назад
Сверху Снизу