Трассировка цепей питания и земли сверхлинейных УМЗЧ

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
А разве ЛТС не может показать?

Подключить один раз к стабильному питанию, другой раз с пилой 50 Гц в питании разной амплитуды,
затем с пилой и ВЧ помехами, и сделать выводы. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
40 В / 4 Ома резистивной нагрузки = 10 А.
Или:
40 В / (4 Ома / 2 из-за просадки импеданса) = 10 А.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
wakh написал(а):
А разве ЛТС не может показать?

Подключить один раз к стабильному питанию, другой раз с пилой 50 Гц в питании разной амплитуды,
затем с пилой и ВЧ помехами, и сделать выводы. :)
Так они ещё в радиодиапазоне фонят. ЛТС такого не покажет.
Точнее, показать-то он может, но это надо все провода рисовать как катушки индуктивности (индуктивность мы примерно знаем) и неких коэффициентов связи их друг с другом - а вот их мы не знаем, и никто не знает.
Поэтому легче накрыть эти коэффициенты земляным полигоном.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Sagittarius написал(а):
Как представлю эти баночки на фоне выходных токов 10 А длительностью 20 мс, аж плакать хочется.
Так им на частоте 50Гц помогают огромные банки основного БП.
Сопротивление проводов БП-УМ - мизерное. Их гораздо проще сделать толстыми, чем провода обмоток транса или провода к АС.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
При большой энергоемкости БП, трансформатор начинает работать практически как импульсный БП.
Он выдает ток внагрузку только на пиках синусоиды. Причем это очень большой ток, при условии низкого импеданса трансформатора и большой емкости выпрямителя.
Причем, чем больше емкость, тем короче и мощнее импульсы зарядного тока.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Sagittarius написал(а):
40 В / 4 Ома резистивной нагрузки = 10 А.
Или:
40 В / (4 Ома / 2 из-за просадки импеданса) = 10 А.

Ну хрен с ним, не 2, а 2,5 А, на каждый транзистор ВК.
Ничего не мешает оставить количество кондеров на плате прежним, а возле моста поставить еще 4 банки, как это сделано в красивом усилителе, показанного Дмитрием.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
wakh написал(а):
Ну хрен с ним, не 2, а 2,5 А, на каждый транзистор ВК.
Ничего не мешает оставить количество кондеров на плате прежним, а возле моста поставить еще 4 банки, как это сделано в красивом усилителе, показанного Дмитрием.
Я не за красоту, а за линейность борюсь.
Если грамотное разделение емкостей основного выпрямителя и локальных фильтров на плате позволит снизить уровень паразитных наводок/помех всей конструкции, то есть прямой смысл этот вопрос тщательно обдумать/обсчитать...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Rus2000 написал(а):
Sagittarius написал(а):
Как представлю эти баночки на фоне выходных токов 10 А длительностью 20 мс, аж плакать хочется.
Так им на частоте 50Гц помогают огромные банки основного БП.
Сопротивление проводов БП-УМ - мизерное. Их гораздо проще сделать толстыми, чем провода обмоток транса или провода к АС.
Я ж говорил: никто Агеева читать не будет. Он руки по локоть стёр, обосновывал, почему ЭК должны стоять так, а не иначе, но вы сейчас, вместо просто следовать выигрышной стратегии, ищете дешёвого повидла приключений.
Чего ждать от вегаляпцев, если измена протянула счупальцы уже и сюда, в святая святых, в схемотехническую цитадель мысли трезвого разума?
Я глубоко скорблю.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
wakh написал(а):
Sagittarius написал(а):
40 В / 4 Ома резистивной нагрузки = 10 А.
Или:
40 В / (4 Ома / 2 из-за просадки импеданса) = 10 А.

Ну хрен с ним, не 2, а 2,5 А, на каждый транзистор ВК.
Ничего не мешает оставить количество кондеров на плате прежним, а возле моста поставить еще 4 банки, как это сделано в красивом усилителе, показанного Дмитрием.
Красиво - это они умеют. А вот если вспомнить, что внутри - Линн с миллеровской коррекцией и 30 дБ рекомендованных Селфо-Корделлом глубины ООС, то как-то и красота осыпается.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Sagittarius написал(а):
...он как раз и мотивировал установку всех ЭК на плате для замыкания искажённых (читай - опасных широкополосных) импульсных токов ЭК в малом контуре "ЭК-ВК", который легко накрыть земляным полигоном и снизить тем самым его индуктивность (читай - излучение электромагнитных помех).
Что мешает закрыть экраном три свитых провода от БП до ВК, шунтированного локальными емкостями, блокирующими на землю платы все опасные токи?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Sagittarius написал(а):
...если измена протянула счупальцы уже и сюда, в святая святых, в схемотехническую цитадель мысли трезвого разума?
Я глубоко скорблю.

;D ;D Красиво излагаешь!

Виктор, читали мы и Агеева. Согласен, много умных мыслей.
В то же время, обрати внимание: он сам призывает все его предположения проверять на практике...
Также обрати внимание на мои слова выше - я не предлагаю менять рисунок печатной платы.
Так, что ты делай по Агееву, а я проверю еще один вариант. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Rus2000 написал(а):
Sagittarius написал(а):
...он как раз и мотивировал установку всех ЭК на плате для замыкания искажённых (читай - опасных широкополосных) импульсных токов ЭК в малом контуре "ЭК-ВК", который легко накрыть земляным полигоном и снизить тем самым его индуктивность (читай - излучение электромагнитных помех).
Что мешает закрыть экраном три свитых провода от БП до ВК, шунтированного локальными емкостями, блокирующими на землю платы все опасные токи?
Нету комплексности. Установка ЭК возле ВК даёт сразу все козыри.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Sagittarius написал(а):
Я ж говорил: никто Агеева читать не будет. Он руки по локоть стёр, обосновывал, почему ЭК должны стоять так, а не иначе, но вы сейчас, вместо
...
Я глубоко скорблю.
52МБ сохраненного тобой Агеевского наследия не так легко перечитать за пару десятков минут...
Пока не нашел.

Опять же - один раскаявшийся грешник стОит двух праведников...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Sagittarius написал(а):
Rus2000 написал(а):
Что мешает закрыть экраном три свитых провода от БП до ВК, шунтированного локальными емкостями, блокирующими на землю платы все опасные токи?
Нету комплексности. Установка ЭК возле ВК даёт сразу все козыри.
А у врага джокер - экстратоки зарядки емкостей БП, свистящие на весь усь...
У Агеева пока не нашел инфы по этому вопросу...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Rus2000 написал(а):
Sagittarius написал(а):
Я ж говорил: никто Агеева читать не будет. Он руки по локоть стёр, обосновывал, почему ЭК должны стоять так, а не иначе, но вы сейчас, вместо
...
Я глубоко скорблю.
52МБ сохраненного тобой Агеевского наследия не так легко перечитать за пару десятков минут...
Пока не нашел.

Опять же - один раскаявшийся грешник стОит двух праведников...
Ну, что: прям на тебе будем экспериментировать? :)
Включи поиск по кодовым словам. Например - полигон.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Rus2000 написал(а):
Sagittarius написал(а):
Rus2000 написал(а):
Что мешает закрыть экраном три свитых провода от БП до ВК, шунтированного локальными емкостями, блокирующими на землю платы все опасные токи?
Нету комплексности. Установка ЭК возле ВК даёт сразу все козыри.
А у врага джокер - экстратоки зарядки емкостей БП, свистящие на весь усь...
У Агеева пока не нашел инфы по этому вопросу...
Понимаешь, он дал концентрат конструктива, плод чуть ли не разработок всей жизни. Это уже не руководство к действию, а тупо догма.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Зачем выбирать между двумя вариантами, нужно совместить их.
Все конденсаторы на плате УМ, трансформатор вплотную к выпрямителю на плате.
Хоть убейте, не пойму о чем спор.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Полностью согласен. Надо ставить отдельно плату выпрямителя и часть конденсаторов на ней и часть конденсаторов, желательно низкоиндуктивных, с низким внутренним сопротивлением рядом с транзисторами ВК. На плате выпрямителя, можно поставить большие банки - это даст энергию для ВК на низких частотах.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
На мой взгляд, даже у самых лучших любительских плат УМ есть некоторые "узкие" места. Надо создать отдельную тему посвященную вопросу организации земель и питания в УМ.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню