Банки по феньшую

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Как то не подлежит сомнению что конденсаторы должны находится как можно ближе к ногам транзисторов В.К. а лучше всего один выхлопник одна банка. Ну а дальше или по Агееву или банки на весь остаток платы до заполнения.
Вместе с тем в дорогих забугорных усилках неоднократно видел максимум четыре банки огромной емкости и для пущего страха позолеченная шина для соединения.

У меня вопрос назревает в связи с тем что есть красивый корпус с готовыми трансами но из за банок не могу установить плату.
Выход только один, часть банок возле выхлопников я положу на плату, а вот вместо основного массива рядом установлю четыре большие банки. Длинна соеденительных проводов будет 10-15 см. Питание раздельное.

Задал этот вопрос на Веге, там мнение однозначное отход от феньшуя расстрел на месте... :)
Что можете сказать на эту тему.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
По феншую конечно лучше, но если нет возможности поставить полноразмерные конденсаторы, то стоит поставить хотя бы те которые влезут, а остальную емкость добрать большими банками. Желательно еще продублировать шины питания толстым медным проводом прямо на коллекторы транзисторов ВК и провод от банок поставить максимально возможного диаметра, минимальной длины. Смысл этих манипуляций, сделать минимальное активное и индуктивное сопротивление шин питания.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Тут http://www.electroclub.info/other/massiv_capacit.htm разобрано досконально. Единственно, он не показал для рис.13, что токовая петля активно разбрызгивает вокруг себя помехи, ведь в ней чистого синуса никогда не водится, только чётные гармоники сигнала - до сотен килогерц.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Sagittarius написал(а):
Тут http://www.electroclub.info/other/massiv_capacit.htm разобрано досконально. Единственно, он не показал для рис.13, что токовая петля активно разбрызгивает вокруг себя помехи, ведь в ней чистого синуса никогда не водится, только чётные гармоники сигнала - до сотен килогерц.

Хороший сайт, давно его пользую, однозначно в закладки, тем у кого его там нет.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Тогда в этой теме задам еще один вопрос который для себя хотел прояснить.

Ваше отношение к китайским монтажным проводам, это те которые обмедненные.
Я как то их паял сильно не напрягался, но недавно завел его в плату запаял каплей, а он у меня с торца не взялся, люминий одним словом. И что то у меня кошки на душе заскребли...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Тогда отношение однозначное. На авторазборки пойди, набери: на авто хорошую проводку ставили.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
В старых нормальную ставили, в новых не во всех. Недавно в митсубиси магнитолу ставил, там ужас, провода волосинки, не ожидал такого от японцев.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Пипл хавает.
Я имел в виду набрать не магнитол, а проводов на лампы головного света, например.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Sagittarius написал(а):
Пипл хавает.
Я имел в виду набрать не магнитол, а проводов на лампы головного света, например.

да там все провода такие.Экономика должна быть экономной. :-\
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Пока спасают трехфазные мягкие кабеля. Цена гуманная сечение любое. Правда выбор цветов ограничен но в принципе закрвают потребность в меди на 100%
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
Sagittarius написал(а):
Тут http://www.electroclub.info/other/massiv_capacit.htm разобрано досконально. Единственно, он не показал для рис.13, что токовая петля активно разбрызгивает вокруг себя помехи, ведь в ней чистого синуса никогда не водится, только чётные гармоники сигнала - до сотен килогерц.
Есть еще нюанс! о котором автор скромно умолчал. или я проглядел...
каждую банку производитель характеризует по максимальному току импульса. и в разных банках он разный.
https://www.rcscomponents.kiev.ua/datasheets/ESX_080418.pdf
и банки у него разные. и в главной части его графика, на НЧ, полигон имеет более жесткую характеристику.
ну в остальном, да. даешь банку над каждым транзистором!
 
Ю

Юрий

Guest
Sagittarius написал(а):
разобрано досконально.
Ты хоть читал, чего там разобрано? Половина статьи - перлы. Вперемешку с наукой (седой и строгой, блин). Мужик взял какую-то хреновину, похожую на расческу, припаял к ней провода и давай измерять... и выводы сделал (обобщающие!).
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Юрий написал(а):
Sagittarius написал(а):
разобрано досконально.
Ты хоть читал, чего там разобрано? Половина статьи - перлы. Вперемешку с наукой (седой и строгой, блин). Мужик взял какую-то хреновину, похожую на расческу, припаял к ней провода и давай измерять... и выводы сделал (обобщающие!).
А согласен. Мало кто заметил.
Мы в УМ БП делаем по-иному: широкие короткие дороги с малой индуктивностью, конденсаторы установлены меж дорогами питалова и земляным подкладом, каждому транзистору - конденсатор, свободные места (и подвал) набиты керамикой. Гораздо лучше: импеданс ниже и шире.
Кроме того, на каждую шину желательны по паре штук "плохоньких" конденсаторов на 100...200 мкФ с большим ЭПСом. Они будут играть роль снабберных цепочек и давить возможные резонансы шин питалова.
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
Юрий написал(а):
Мужик взял какую-то хреновину, похожую на расческу, припаял к ней провода и давай измерять... и выводы сделал (обобщающие!).
это самая стремная часть. а еще, думаю, нужно было это дело тестить под нагрузкой. на реальном токе. по падению можно было выявить тонкие места конструктива и реальные параметры ЭБ.
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
есть вопрос.
кто-то имеет опыт металлизации отверстий посредством медных втулок/гильз? (я их еще не видел).
а-то уперся в конструктив БП-ВК под ЛУТ. а у тут товарищ пообещал отсыпать сего колдовства. так думаю запилить, но смущает отсутствие опыта...
 
Ю

Юрий

Guest
Кстати, сам сайт Аудиокиллера хороший, статьи учат думать в нужном направлении, анализировать с позиции объективной реальности - это главное.

Так что начинающим рекомендую 100%.
 
Ю

Юрий

Guest
Павел написал(а):
Нет бы как нормальные люди взять ту же двухслойку.
Не в этом дело. Сама постановка задачи некорректная. При нормальной разводке "массивом" токи идут по совершенно другим путям, другим кол-вом ветвей, величиной. Этот эксперимент ничего не показывает, кроме поведения "гребенки", подключенной так, как там в статье.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню