Выбор тестера (Ампервольтомметра).

MakarOFF

Постоялец
Приобрёл сегодня тестер UT71A, до этого имел широко известный М890С+, ну что сказать - доволен, 5 разрядов индикатора, аналоговая шкала, пока не разбирался что к чему. Цена обрадовала - 102 Евро, плюс брал в кредит на 3 месяца по 34 выходит. UT71A.jpg Сижу щас за компом, радуюсь, выпиваю.

MakarOFF

Постоялец
На Флюк деньгов много нада аднака, на замыкание щюпов проверял - 000,00 показывает, правда секунд 5 устанавливаются показания. Посижу сегодня побалуюсь, может даже инструкцию прочитаю, кстати собран в Польше.

Sagittarius

Старовер
Посмотрел видео: мужик сначала обхамил дешёвые приборы, затем замерил выходное напряжение блока питания (50 мВ по прибору ЛБП) - оказалось, мультиметр блока питания имеет наихудшие параметры, а поверяемые мультиметры показывают примерно одно и то же - 43 мВ, 3% отклонения показаний друг от друга максимум.

Rus2000

I=U/R
Подарили мне друзья новый мультик.
Типа, с автовыбором, умный и т.д.
Недорогой, конечно, китайский.

Работать невозможно!
Главный косяк - при прозвонке бипер работает от какой-то цепи управления, поэтому вообще непонятно, когда есть контакт, а когда нет. Он начинает пищать не сразу, а с задержкой. И выключается также с задержкой. Т.е. если быстро коротнуть щупы, то звука не будет. Короче говоря - лажа.
Второй косяк - при проверке диодов показывает не напряжение на переходе, а какую-то кильку в океане.
Третий косяк - долго думает. Со старым MY-63 проблем нет - выбрал режим, ткнул щупы, все увидел. С этим приходится ждать.
Зато экран большой, подсветка есть.
Кинул в машину, там ни скорость, ни проверка диодов не нужны.

Sagittarius

Старовер
Это ж, сцуко, умудриться: снять трёхчасовое видео без показа паспорта приборов и единого термина относительно погрешности. Если ставится задача сверить показания приборов, логично включить их все параллельно и наглядно сравнивать показания. Вангую, что дешёвые приборы имеют не очень большую погрешность.

Sagittarius

Старовер
Досмотрел до измерения переменной составляющей постоянного напряжения ...мультиметром. Чо-то у меня для этого мужыка только отрицательные эпитеты.

wakh

Вахтанг, Москва
Типа, с автовыбором, умный и т.д.
С этими мультиметрами одно сплошное раздражение.
Мелкие надписи вижу плохо, поэтому автовыбором воспользоваться никогда не могу, предел измерения выставляю всегда сам, вручную.
Сами цифры, числа огромные, видны издалека, а вот чего там - омы, комы, или момы - хрен увидишь, очень мелко!
С нормальными буквами мультиметры есть только большие, сетевые.

MakarOFF

Постоялец
Дальнозорким очки помогут, близоруким очки долой и всё видно.

MakarOFF

Постоялец
А я близорукий, не сильно, -3 диоптрии, с 15 лет зрение не меняется хотя до 53 дожил...

Sagittarius

Старовер
По большому счёту, автовыбор пределов измерения не нужен, это понты. Нафига человеку, который ориентировочно не предполагает порядок измеряемого напряжения, вообще что-то мерить? А нормальному человеку зачем ждать, пока прибор выберет предел, затем установятся показания?
Если что, я пользовался Флюками с автовыбором. Они так тормозили, что хотелось разгасить их об стену.

Sagittarius

Старовер
1572129560072.png 1572129833208.png

Кстате, лайфхак. У меня есть знакомый, он больше по корпусам, чем по электронике, уровень - повторитель :). И вот он сделал корпус, я смотрю, и никак не отдуплюсь: откуда он взял такие красивые индикаторы и что они мне напоминают?

Сверху Снизу