Ультралинейные повторители для работы с высокоомными источниками сигнала

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,952
1,931
40
В советское время в 69 году собирал радиоприемник, так там специально делали ошибки. Вот и тут не выходит каменный цветок.

Вроде бы все пошло, какой он вредный, этот буфер
За языком своим следи .

Вот и делай людям бесплатные схемы и платы-потом еще всякие рыла мордой начнут возить .
 
Последнее редактирование:

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
154
Может косяк из-за не соединëнных на плате землях питания и сигнала? Я этих плат 5шт собирал, и везде требовалось соединение этих общих проводов. Иначе был фон.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Может косяк из-за не соединëнных на плате землях питания и сигнала? Я этих плат 5шт собирал, и везде требовалось соединение этих общих проводов. Иначе был фон.
Сигнальную землю и землю питания буфера обязательно нужно соединять. На плате буфера они разъединены, чтобы не создавать лишних петель, но земля питания и земля сигнала должны быть где-то соединены, иначе возможно всякое. Искажения этого буфера на два порядка ниже, чем у E-MU, и измерить их не так-то просто. Если не так, подключение земли нужно проверить прежде всего.
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
154
Вот именно на плате буфера эти земли и надо соединять.
 

Dormedont

Не проверенный
27 Сен 2021
4
0
66
Мужики, нужно чтобы буфер работал с дифференциальным сигналом, набросал по быстрому в пейнте, проверьте, правильно? И еще вопрос - как увеличить коэффициент усиления до 3х?
 

Вложения

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Мужики, нужно чтобы буфер работал с дифференциальным сигналом, набросал по быстрому в пейнте, проверьте, правильно? И еще вопрос - как увеличить коэффициент усиления до 3х?
Неправильно. Не будет работать от слова совсем.

Сделайте так:
1676507373595.png
 

Padre

Не проверенный
30 Май 2021
7
2
Есть вопрос нашим профессионалам этого форума, хочу собрать буфер версии 15,5 к своему усилителю ОМ 2,7, сделал его в мультисим, показатели в норме, потом подцепил к модели усилителя, все прогнал, работает все отлично. Поначалу я смотрел плоттером боде только буфер с обычным генератором сигнала тоже все хорошо, с усилителем вместе тоже допустимо. Но появилась интересная вещь, когда я добавил переменный резистор (аналог потенциометра 50к) так как это же после цапа будет общим в системе РГ-БУфер-УМ и проверил вместе с буфером, заметил что чем больше номинал сопротивления и чем больше так сказать прибавлять звук, тем сильнее гнет фазу, потенциометр 50к в среднем положении уже гнет фазу 20кгц на 30градусов, чем больше величина потенциометра тем сильнее это видно. Вместе с усилителем фазу гнет меньше около 15градусов. В остальных показаниях все отлично, синусы квадраты и тд. поэтому на осциллографе этого видно не будет. И если взять просчитать схему плоттером после регулятора тоже все отлично. Вот и вопрос как это скажется на акустике, все эти искажения фазы сигнала. С1 пришлось ставить 100пф, если больше фаза еще сильнее загибается.
 

Вложения

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Потенциометер вместе с конденсатором С1 образует ФНЧ. Если потенциометр 50кОм, то в его среднем положении фильтр состоит из емкости 330пФ и сопротивления 13.5 кОм (это две половины потенциометра по 25 кОм каждая, соединенные параллельно, плюс R2). Частота среза такого ФНЧ - всего около 36 кГц, так что на 20кГц он снижает уровень на 1дБ и поворачивает фазу на 30 градусов. Чтобы уменьшить влияние этого ФНЧ в аудио диапазоне, нужно повысить его частоту среза - уменьшить C1 и (или) сопротивление потенциометра. C1 нужен для стабильности, но 330пФ для этого буфера многовато.
 

IgorA100

Не проверенный
4 Ноя 2021
4
0
51
аналог потенциометра 50к
Много это, особенно с учетом, что R1=330k/
Замерьте еще и фронты и спады на прямоугольнике при различном положении потенциометра 50к.
С1 - нужно подбирать, обычно 50-100пф. 300 - это много.
Для РГ вообще-то оптимально 15-25КОм.

оффтоп. Я много потратил времени и сил для согласования РГ=100КОм с усилителем, но так и безрезультатно. Все что я понял, РГ нужен такой как в ПУ Denon PRA 6000 (а он там дискретный с позолоченными дорожками), и схемы каскадов как в ПУ Denon PRA 6000 :) Он действительно не портит звук.
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Я никогда не слышал PRA 6000, но ни его схемотехника (см. картинку ниже), ни технические параметры (КНИ=0.002%) восторга не вызывают. Буфер Руса линейнее в сотни (!) раз.
1682869785384.png
 

IgorA100

Не проверенный
4 Ноя 2021
4
0
51
Я никогда не слышал PRA 6000,
Я его слышал (был у меня на восстановлении), про звучание нажатием на кнопки ничего не передать :).
Буфер Руса линейнее в сотни (!) раз.
Вполне возможно, я и не опровергал это и спорить не буду... Но один буфер (особенно учитывая что стоит перед ним и после него) не сделает усилитель идеальным. Важны все нюансы. А вот мааааленькая деталюшка, как банальный РГ может совсем испортить весь остальной отличный тракт.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,096
6,631
Плюк
один буфер (особенно учитывая что стоит перед ним и после него) не сделает усилитель идеальным. Важны все нюансы
Эта тема - о сверхлинейных повторителях, а не о том, что стоит до или после них.

При входном сигнале 2В ампл., сопротивлении источника сигнала от нуля до шестидесяти двух килоОм (потенциометр 248к в среднем положении) и сопротивлении нагрузки не ниже 5кОм буфер v15 обеспечивает линейность не хуже -140дБ.
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
один буфер не сделает усилитель идеальным
А Вы попробуйте. На eBay кто-то из Вроцлава продает переделанный и неисправный PRA 6000 за две тысячи американских долларов, и за эти деньги за усилителем нужно ехать самому, почтой продавец не отправляет. За существенно меньшую сумму денег можно собрать буфер Руса с любым регулятором громкости, даже с позолоченными контактами (DACT в Аудиомании можно купить долларов за 300). Послушайте, расскажите о впечатлениях. Что касается того, что после - соберите один из здешних сверхлинейных усилителей, это несложно и недорого, и тоже послушайте. Будет интересно :)
 

IgorA100

Не проверенный
4 Ноя 2021
4
0
51
переделанный и неисправный PRA 6000
Да ну нафиг такое счастье :) Основная проблема это "переделанный"
Послушайте, расскажите о впечатлениях.
Возможно руки дойдут и появится время - сделаю и послушаю. Я присматривался уже к этому буферу, но больше чем уверен, что при текущем моем положении (РГ на 100К и его изменить пока нельзя по ряду причин), глобального улучшения могу не услышать, а вот длинные дорожки от РГ до переключателей, а потом еще и до входного каскада может быть и не будут так негативно сказываться, если буфер поставить возле РГ.
обеспечивает линейность не хуже -140дБ.
Линейность в каком диапазоне 20Гц-20кГц?
Какова верхняя частота по уровню минус 0.5дБ ?

Кстати, а готовые буферы не продаются или хотя бы только печатка? Так бы у меня больше было бы шансов послушать.....
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
-140дБ во всем звуковом диапазоне. Полоса зависит от сопротивления источника и (обязательного) входного конденсатора, которые образуют ФНЧ, см. выше. Сам буфер широкополосный, -0.5дБ на нескольких сотнях килогерц.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,096
6,631
Плюк
Линейность в каком диапазоне?
-140дБ во всем звуковом диапазоне.
Более того, такая линейность сохраняется при изменении сопротивления источника сигнала от нуля до 62кОм.
Т.е. сопротивление потенциометра РГ может составлять 244кОм без потери линейности.

За высокой частотой по уровню -0,5дБ гнаться не стоит. Нет смысла искусственно загонять в тракт помехи.
Просто рассчитайте емкость входного ФНЧ таким образом, чтобы в среднем (по сопротивлению) положении РГ частота среза фильтра составляла 60-70кГц.
 

Sacha3

Не проверенный
29 Июн 2023
1
0
67
Не могу купить ВС560. У нас в городе кроме Чип-Дип есть ещё один магазин, но и там нет.
У меня есть ВС237В и ВС307В в пары подобраны (h21e = 360). Подойдут вместо VT7 и VT8?
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Измерения линейности буфера v15 (схема: пост №111, плата: пост №804, транзисторы BC850, BC860, в каскодах ВК PZT2222A и PZT2907A).

Тестовый сигнал 19+20кГц равной амплитуды, общая амплитуда 3 вольта, нагрузка 4.7кОм.

v15 19+20kHz.png
v15 19+20kHz 51kOhm src.png

Это близко к пределу моих сегодняшних возможностей измерять искажения.
Собственные искажения измерительной установки:
measurement setup 19+20kHz.png
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню