Гармошки, гармошки

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Sagittarius написал(а):
Сегодня нет смысла строить усилители с Кг > 0,001% @20к при номинальной мощности.

Сейчас этот рубеж где-то на уровне 0,000.2%. А завтра?

А завтра одни пойдут покупать усилители для понтов, основываясь на рекламных уловках маркетологов. Другие будут все также строить усилители на TDA, Ланзары, ламповики и максимум уровня Оплеухи Микрухам.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Morphey написал(а):
максимум уровня Оплеухи Микрухам.
- не хуже... но проще
- апгрейдил недавно (таких много в инете)
- попробуй набить в своей проге - сравним результаты по факту.
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Lazertok написал(а):
- попробуй набить в своей проге - сравним результаты по факту.

Николай, вот ты призываешь сравнить результаты, а минуту назад писал, что не видишь смысла изучать ЛТС. ;)
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
Николай, вот ты призываешь сравнить результаты, а минуту назад писал, что видишь смысла изучать ЛТС.
- ты не понял - у меня есть Сим и результаты измерений я могу увидеть там, замечу что они совпадают ... проверено.
- в свою очередь - мне будут интересны результаты в ЛТС или других прогах.
- я не призываю навязчиво изучать Мультисим - уже говорил ... каждому "Своя рубашка ближе к телу" по измерению и пользованию.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Lazertok написал(а):
Morphey написал(а):
максимум уровня Оплеухи Микрухам.
- не хуже... но проще
- апгрейдил недавно (таких много в инете)
- попробуй набить в своей проге - сравним результаты по факту.
Ты сначала проверь петлевое усиление в транзисторном ВК. А то я как-то глянул его в телефонном усилителе Вадима Могильного, так его там 2 дБ. 2 дБ, Карл!
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Lazertok написал(а):
Sagittarius написал(а):
симулятор покажет ровно то, что намерит прибор.
и где бы такой прибор взять ?, чтобы показывал за минус 140 дБ как в симуляторе ???
мы как бы с тобой, но порознь/т.е. с разной схемотехникой такие по искажениям симулим ;) :)
Урежь осётра, 140 дБ. :)
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Lazertok написал(а):
Morphey написал(а):
максимум уровня Оплеухи Микрухам.
- не хуже... но проще
- апгрейдил недавно (таких много в инете)
- попробуй набить в своей проге - сравним результаты по факту.

Мультисим была первая прога симуляции которой я пробовал пользоваться. После того как она меня ввела в заблуждение, сравнивая результаты с Микрокапом, я ее удалил с компа. Сейчас я буду сравнивать для себя ЛТС и Микрокап в точности АЧХ. В Кг поточнее ЛТС, в Микрокапе только график первых гармоник.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Будут измерения - будут выводы в сравнениях, чем больше измерений тем лучше.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Sagittarius написал(а):
А то я как-то глянул его в телефонном усилителе Вадима Могильного, так его там 2 дБ.
не встречал у Могильного ВК на МОП - слабо ему пока без симулятора их в железе воткнуть.
п.с. в моей апгрейденной общий Кус = 26дБ - точные измерения будут в сравнении после прогона в других прогах.
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Чтобы что-то измерить, это нужно сначала разработать в схеме.
Раньше считали на бумаге, потом на калькуляторах, потом появились программки. То что будет высчитано на бумаге и в программе теоретически должно совпадать. Но как видим сложные схемы запускаются в ЛТСе и с пинками в Микрокапе. В Мультисиме не видно чтобы кто-то запускал. И каковы, как говорится, результаты. Хотя есть же схемы, возьми загрузи ее в свою прогу и сравни. На простых схемах отличия будут явно минимальные. Я Донецк запускал в Микрокапе, что я смог увидеть, только график первых гармоник. А где тотал цифра? А ее там похоже и нет.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Sagittarius написал(а):
у тебя есть все шансы побить рекорд и уйти в отрицательные значения петлевого.
- значит мы его побили и ушли в плюс, сам же сказал - "делай всё на оборот" ;) :)
п.с. вот упрощённый замер АФЧХ :D
 

Вложения

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Morphey написал(а):
- В Мультисиме не видно чтобы кто-то запускал. И каковы, как говорится, результаты.
- Хотя есть же схемы, возьми загрузи ее в свою прогу и сравни.
- Оплеуха, Натали (ещё с 11-го Сима), Yes рисует только схемы (сомневаюсь что измерений не делает ;))
- сравниваю если есть сторонние файлы, свои набиваю для проверки как идеи, так и апгрейда интересных.
- по Донецку: автор не давал согласие - видать симе не доверяет ;) :)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Lazertok написал(а):
Sagittarius написал(а):
у тебя есть все шансы побить рекорд и уйти в отрицательные значения петлевого.
- значит мы его побили и ушли в плюс, сам же сказал - "делай всё на оборот" ;) :)
п.с. вот упрощённый замер АФЧХ :D
Меня интересует петлевое ВК. Для подсчёта петлевого нужно заземлить вход ВК. Не может там быть 50 дБ.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Sagittarius написал(а):
Не может там быть 50 дБ.
смотрим значение курсоров внизу
- полоса усиления до 1 мГц с Кус 21 дБ - амплитуда
- Кус =1 на частоте 38 мГц/ 131гр, т.е. запас по фазе 49 гр. - фаза

п.с. для сравнения по Кус ВК к полной схеме ранее
 

Вложения

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Я ж и говорю - невразумительное муму. Я вот лично ничего не понял. Чтобы зарендерить инфу по одному параметру, надо обежать глазами несколько окошек и запомнить, что там написано. В нормальных симуляторах это всё написано прямо на осях графика. И сами вот эти муму-графики, с размеров в почтовую марку, но с делениями через километр, неимоверно доставляют.
Меня интересует заземление входа ВК и разрыв его ООС со вставкой в разрыв проверочных генераторов, как Тиан делал. Чтобы было видно чистое петлевое усиление ВК.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Sagittarius написал(а):
Чтобы было видно чистое петлевое усиление ВК.
- а чисто по Кус ВК + Боде не достаточно оценить? - для меня странно в двух соснах, БИП+ МОП, запутаться.
- по зеркалу - там усиливает только ВК связка БИП+МОП - название думаю знаете.
- если измерять петлевое в этой связке по вашему, с заземлением входа и разрывом местной ОС - то получится Кус минус 29 дБ, максимум самый большой на некой высокой частоте.
- это происходит в следствии нарушения режимов по смещению и соответственно току покоя и других параметров по ДШ, которыми определяется Кус + АФЧХ такой структуры включения транзисторов в связке.
- думаю в ЛТС не сложно набить пару транзисторов и замерить всё на что они способны в такой связке
успехов :)
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Так понятней будет? и какое петлевое из такого замера можно получить?
п.с. надо подметить - это сделано всего навсего установкой двух пробников на входе и выходе
- после запуска моделирования - графики у же готовы для просмотра с небольшой коррекцией размерности без гемороя ввода формул для отображения как в ЛТС.
а вот по размерности и отображения величин - возможности широкие... если шарить по крутому.
 

Вложения

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Sagittarius написал(а):
Я душой не понимаю, как ты снял петлевое двумя пробниками.
- это наверное от того что как такового, нет прибора Боде в ЛТС, и других тоже.
- с приборами или с пробниками, результаты на графиках одинаковы - метода вычислений мат. аппарата по АС.
- АФЧХ петлевое методом с разрывом ОС и замыканием входа - также работает, проверил - совпадает,
правда сложнее чуток - манипуляций больше.
п.с. а вообще это делается многими способами
- например при установке нескольких пробников в контрольных точках по каскадно, и затем в несколько кликов по картинке - получаем нужный график в натуре :) всё просто.
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню