Продолжаем разбор полётов...
Мост Вина на идеальном ОУ в инвертирующем включении, соотношение номиналов - как у Viktors Mickevics с отклонением резисторов в 1% и конденсаторов в 5%.
Т.о. начальное усиление каскада на IC2b должно быть не ниже 1,063 (0,53 дБ при полностью открытом T2 с максимальным сопротивлением 30 Ом, сопротивлении участка R10+[(R14+R15) || 30 Ом] - в плюс, сопротивлении участка R17+R18 - в минус).
А система АРУ (IC1, T2) должна обеспечивать регулировку усиления в диапазоне не уже 0,941..1,063 (-0,52..+0,53 дБ).
При 10% разбросе ёмкости - мин. усиление должно быть выше и шире пределы регулирования.
Возьмём R14 и R15 по 220 Ом и R10 с R17 по 10 кОм. Все - "в номинале", чтобы оценить только борьбу с разбросом номиналов в каскаде IC2a с мостом Вина. "Слева" от IC2b получим 10,03 кОм при полностью открытом T2. Значит "справа" надо минимум 10,66 кОм для Ku = 1,063. Если "справа" 10,66 кОм, то для Ku = 0,941 и полностью закрытого T2 требуется сопротивление "слева" в целых 11,33 кОм. Ой, тля... а у Виктора оно не может превысить 10,44 кОм... и АРУ не заработает... и тысячи энтузиастов будут чертыхаясь подбирать многообормотные подстроечники и прочую лабуду с ужасом глядя на лес гармоник...
Ладно, берём R14 и R15 по 4,99 кОм (из 1% ряда допусков). "Слева" получим практически те же 10,028 кОм при полностью открытом T2. Поэтому тупо повторю предыдущий расчёт - если "справа" 10,66 кОм, то для Ku = 0,941 требуется сопротивление T2 в легко достижимые 1,53 кОм.
В общем, как я и сказал вчера
R18 должен быть меньше, чем сумма R14 и R15.
и, более того,
от 1 до 10 кОм там [т.е. для R14 и R15] будет ещё лучше.
Возможно - надо будет пристально рассмотреть влияние каскада на T1. Я поначалу подумал, что он отвечает за запуск при подаче питания. Но сейчас - сомневаюсь. Где-то в сети есть описание схемы от самого Мицкевича?
Или нет?