Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Сейчас нам по силам запилить дискретные и гибридные ОУ-транзисторные ОУ на СМД.
Как раз и попрактикуемся.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
538
Чтобы остаться в приемлемых габаритах, надо использовать детали типоразмера 0603, 0402.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Ну, в общем-то, любая работа должна начинаться с вменяемого ТЗ.
Как грицца, правильно поставленый вопрос содержит в себе бОльшую часть ответа.

Ну и по-порядку:
  1. Напряжение питания. Для наших применений +-15В. Для гибридных схем можно больше. Можно делать два питания или добавить стабы в саму схему ОУ. Два питания не получится привести к стандартному разъему DIP-8.
  2. Нужна одна нога для земли/экранирующего слоя. Лучше, наверное, не использовать земляной провод в схеме, пусть земля будет только на экране входной половинки (речь идет о варианте, выполненном на двух платах. Это позволяет уменьшить габариты и сделать сплошной полигон земли, плюс широкие полигоны питания, не мешающие основной разводке схемы).
  3. Число каскадов усиления - 1 или 2, больше, наверное будет перебор, с учетом того, что с двух каскадов можно снять 120-140дБ усиляжу на 20кГц.
  4. Возможность джампером скорректировать ОУ под единичное усиление.
  5. Возможность использования тонкой внешней коррекции (не уверен в необходимости).
  6. Слежение во входном дифе. Можно на полевиках, можно на БТ, можно по-Акоповски. Можно и не делать вовсе - чисто для инвертирующего включения (тут и ГСТ пойдет самый простой).
  7. Регулировка смещения. Для схем, критичных к Uсм, надо добавить потенциометр для подстройки.
  8. Рабочее сопротивление нагрузки (и вытекающее из него кол-во каскадов повторителя в ВК).
  9. Вход - полевой/биполярный. Тоже зависит от задачи.
  10. Ход АФЧХ ОУ, или семейство этих АФЧХ при разных параметрах коррекции.
  11. Форм-фактор печатного монтажа. Можно на одной платке сделать, можно на двух, собранных этажеркой. Второй вариант нравится больше (см. вопрос №2).
  12. Число и рядность выводов. Оптиминимум - DIP-8. Для схем с несколькими питаниями - DIP-14 или однорядное расположение выводов (10-12-14 контактов).
  13. ...
Ответы на большую часть этих вопросов зависят от узла, в котором ОУ будет устанавливаться.
Какие у нас места установки ОУ:
  1. Вход УМЗЧ/УТФ.
  2. Интегратор
  3. Компенсатор.
  4. Усилитель-корректор.
  5. Усилитель воспроизведения (уже малоактуально).
  6. Пассивный РТ.
  7. Активный РТ.
  8. Буфер для РГ.
  9. Буфер для ЦАП.
  10. ...
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Это будет ОУ для какой цели/задачи?
Для простого телефонника?
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Чтобы остаться в приемлемых габаритах, надо использовать детали типоразмера 0603, 0402.
0402 маловаты в своё время отказался от них. А вот 0603 нормально паяются и дорожка 0.3 мм под ними проходит, но лучше 0805.
Но это я забежал вперёд, сначала надо схему откатать.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
0402 маловаты в своё время отказался от них. А вот 0603 нормально паяются и дорожка 0.3 мм под ними проходит, но лучше 0805.
Но это я забежал вперёд, сначала надо схему откатать.
+1.
Сначала надо откатать хоть на трухоле.
Миниатюризация - последний этап.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
+1.
Сначала надо откатать хоть на трухоле.
Миниатюризация - последний этап.
Давайте сначала откатаем каркас схемы, а СМД - могу я развести, трухол Алан. И это, мне кажется, что не обязательно дип8, можно и дип10/12/14 если не будет хватать ног. Хотя сам тоже склоняюсь к СМД.
При минимальном количестве типономиналов активных и пассивных элементов и без моточных элементов.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Давайте сначала откатаем каркас схемы, а СМД - могу я развести, трухол Алан. И это, мне кажется что не обязательно дип8, можно и дип10/12/14 если не будет хватать.
Тут от задачи зависит.
Как замена импортным интегральным ОУ в тех местах, где это целесообразно - лучше использовать стандартную распиновку.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,952
1,931
40
Надо делать пару универсальных ОУ - для УМ/УТФ и интегратора/компенсатора.
А когда будет готово сделать модель для ЛТС.
Питание 12-15 В.
В первом случае со слежением.
Под землю можно отвести неиспользуемый вывод ОУ.
Надо предусмотреть работу на нагрузку 1-2 кОм.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Надо делать пару универсальных ОУ - для УМ/УТФ и интегратора/компенсатора.
У всех трех разные требования.
У интегратора должно быть низкое смещение и его дрейф. Плюс высокое входное сопротивление (ПТ на входе).
Компенсатор самый нетребовательный из всех. У него и сигнал небольшой, и нагрузка высокоомная, и полоса относительно узкая.

15.

В первом случае со слежением.
Пока дискретный компенсатор не особо нужен. А может и вовсе не понадобится.

Под землю можно отвести неиспользуемый вывод ОУ.
Какой?
варианты: 1, 5, 8 для DIP-8 разъема.

Надо предусмотреть работу на нагрузку 1-2 кОм.
для какого узла?
Или вообще, для универсальности и единого варианта ВК?
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,952
1,931
40
Как будет с подавлением по питанию ?-RC фильтры там не встанут.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню