Забавная схемотехника и разные непонятки - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
Интересно знать, что дает такое усложнение термоузла с точки зрения линейности.

В документе есть такая картинка:
1658163980305.png
Ну и говорится, что не видно признаков коммутационных искажений.
Как по мне, усь с гармошками на уровне 0,0025% на частоте 1кГц вообще никуда не годится.
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Когда я 2 опера добавлял для защиты ОБР транзисторов, то никто не поддержал.
LM324 из тумбочки достань если тебе их жалко поставить
4 подстроечных резистора на плате, и это только 1 канал.
1 канал.png
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,937
40

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,937
40
Наши термоузлы работают железно, даже Ридико.
Зачем их усложнять?
1. Надежная термостабилизация. На сколько плавает ток покоя при нагреве у "железных" термоузлов ?

2. Развязка высокоомной точки выхода УН .

Кто не хочет тот не ставит, кто хочет может использовать в рамках платформы Ориентир что понравиться .
 

SERGOSSV

Новичок
28 Дек 2021
20
11
56
По поводу уровня гармошки - я думаю это схемотехника усилителя в целом. По поводу 4х операционников - ну как бы в чем проблема если это решит какие то задачи? Как минимум мне нравится простота настройки тока покоя и его термокомпенсации просто отдельными подстроечниками. Плюс компенсация влияния тока нагрузки. Вопрос в том - дает ли это какой то общий выигрыш в параметрах. Если да - то 4 копеечных оу не очень и жалко. Вот то что у чувака гармошек довольно много вышло - это да. Но он всю схему обешал показать, вот и видно будет почему.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Есть же корректор Хауксворда/шунт Акулиничева, почему его никто не развивает? В статье Ломакина-Паршина пишут что уменьшает коммутационные искажения, а усилитель напряжения любой приделать можно.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
думаю это схемотехника усилителя в целом.
Само собой.
С вероятностью 99% петлевое там спадает со скоростью 20дБ/дек выше низкого первого полюса и Фед находится в диапазоне 2-6МГц.
Т.е. петлевого примерно 40-50дБ/20к.

Схемы с таким петлевым усилением показывают сравнимую и даже лучшую линейность даже с обычным термоузлом на одном транзисторе.

Собственно, отсюда и вывод о низкой или даже отрицательной эффективности такого термоузла с точки зрения линейности.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,937
40
Само собой.
С вероятностью 99% петлевое там спадает со скоростью 20дБ/дек выше низкого первого полюса и Фед находится в диапазоне 2-6МГц.
Т.е. петлевого примерно 40-50дБ/20к.

Схемы с таким петлевым усилением показывают сравнимую и даже лучшую линейность даже с обычным термоузлом на одном транзисторе.

Собственно, отсюда и вывод о низкой или даже отрицательной эффективности такого термоузла с точки зрения линейности.
А причем тут линейность ?

Я выше указал преимущества подобного термоузла который можно с успехом ставить в сверхлинейные усилители .

1.Железная термостабильность в отличии от имеющихся термоузлов .

2. Отсутствие проблем с термодатчиком в высокоомной точке УН .
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Есть же корректор Хауксворда/шунт Акулиничева, почему его никто не развивает?
Есть много вариантов коррекции ВК - , , Данюк, вот на diyAudio кто-то еще придумал. Но в любом случае это - местная ООС вокруг выходного, самого медленного, каскада - а @Lenin нас учит, что этого делать не нужно.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,937
40
Есть много вариантов коррекции ВК - , , Данюк, вот на diyAudio кто-то еще придумал. Но в любом случае это - местная ООС вокруг выходного, самого медленного, каскада - а @Lenin нас учит, что этого делать не нужно.
В каком томе ПСС вас Ленин этому учит ?
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Есть много вариантов коррекции ВК - , , Данюк, вот на diyAudio кто-то еще придумал. Но в любом случае это - местная ООС вокруг выходного, самого медленного, каскада - а @Lenin нас учит, что этого делать не нужно.
Непонятно, вот дана выходная тройка, термостабилизирующий элемент одиночный транзистор между базами первого каскада тройки. А вот двойка без эмиттерных резисторов в выходных транзисторах и между базами включены последовательно 2 транзистора, кремниевый и германиевый. Так какая разница между одним и двумя транзисторами задающими напряжение смещения? Если это местная ООС, тогда она присутствует в обоих случаях.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Пардон, надо смотреть на схему усилителя Ломакина-Паршина, у Хауксворда слишком наворочено, там точно местная ось присутствует.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
В каком томе ПСС вас Ленин этому учит ?
В этой теме, декабрь прошлого года:
ВК охвачен местной ООС... слов нет. Сколько писалось Агеевым и мною, что это самое медленное и что не надо это трогать петлями.
Впрочем, хороших результатов, полученных тем же Корделлом, никто не отменял.
 
Последнее редактирование:

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Нашел сообщение от Ильича под номером 1877, только пишет он в нем про Большевика, Ломакин-Паршин непричём.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Прошу прощения, обознался, еще и Ленина приплел :( речь на diyAudio идет только о стабилизации тока покоя, а я решил, что о коррекции ошибок/искажений. Темы связаны (тот же Class i обеспечивает и то, и другое), но в конкретном решений коррекции ошибок нет.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Ну а как насчёт отсутствия эмиттерных резисторов с шунтом Акулиничева - здравая мысль? Первый каскад тройки оставить без термостабилизации, всё равно ток его малый, а термостабилизацию шунтом включать со второго каскада, а?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Без эмиттерных резисторов искажений меньше, датчики тока придётся поставить в коллекторных цепях. Шунтировать надо и первый, и второй каскады,
чтобы усь не генерил, поставить конденсаторы К-Б на оба транзистора шунта, да побольше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню