Забавная схемотехника и разные непонятки - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
А какие достоинства совмещения на одном ОУ ? Или просто упражнение для ума ?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
какие достоинства совмещения на одном ОУ
Экономия места?
Требования к ОУ интегратора и компенсатора различаются.
Отдельный интегратор должен быть точным, с малыми входными токами, с малым смещением и его дрейфом. В случае его подключения на вход инвертирующего компенсатора, снижаются требования к линейности его ВК.
А компенсатор должен быть линейным и иметь надёжный ВК, особенно, в случае использования в составе неинвертирующего УМ, где синфазная составляющая входных сигналов может быть большой.

Короче говоря, вариант на одном ОУ имеет право на существование.
Но, ИМХО, проще тогда выполнить на сдвоенном опа2132. Т.к. инверт лучше неинверта.
У нас даже такой отдельный узел для Ориентира есть.
При необходимости, можно поставить буфер на выход ОУ компенсатора, и охватить его ООСью этого ОУ.
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Просто дед настолько забронзовел, что всерьез поверил в себя и свое величие. Одни его тантры чего стОят. :)
Дед и его товарищ по YouTube . Моментально нашелся форумчанин, который узнал в "дедовом" изделии Kenwood. Как говорит Нельсон Пасс, подражание - самый искренний вид лести:
1655760872496.png
1655760887081.png
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Дед и его товарищ
Дед жжот:
"my HiestFi Power amp (also first published back in 1989 in Radio #6\1989 magazine, but updated last years).

Усь Видерхольда доведён нами до ума еще пару лет назад.
И тут дед выскочил, как черт из табакерки...
А про "ЛУВВиН-89" он вообще лучше б не заикался. Так упороть идею Михаэля ещё надо было постараться.
 
Последнее редактирование:

SERGOSSV

Новичок
28 Дек 2021
20
11
56
Я так понимаю он пошел популяризировать себя на зарубежные форумы ибо пенсию лучше получать в твердой валюте.
 

SergTzipin

Не проверенный
21 Июн 2022
3
1
История схемотехники Видерхольда в советской реализации помнит еще один усилитель от тов. из Сухуми В.Клецова (Радио 1983 №7 с51). Это решение было интересное, но не без недостатков( автор не сослался к сожалению на первоисточник, а ведь он даже защиту приобщил вирхольдовскую . При соответствующей доработке питания ДК и УН , а так же измении ВК ( Дарлингтон там не уместен )с раздельнум питанием выходных транзисторов получился очень хороший усилитель в свое время без напряга в комплектующих .
Усилитель Видерхольда в той версии, что была опубликована в 1978 году в журнале Радио был собран мною почти сразу .Я был учеником средней школы 8 класса с ограниченными знаниями и возможностями. Перпутал при разработки печатной платы сторону монтажа ОУ и... угробил при первом же включении( и очень хорошо, что так вышло , ибо на тех транзисторах, что рекомендовала редакции воплотить этот усилитель было бы мучением). До начала 80-ых мечтать о порядочных высокочастотных кремнивыевых транзисторах можно было только мечтать. Усилитель Видерхольда( тогда я не знал имя автора) был заброшен в долгий ящик, а занялся изучением обычных УМ с ДК и двухполярным питанием на более доступной элементной базе ( германиевые транзисторы, которых было достаточно в моем доме :ГТ402,ГТ404, П214,П217...
Через 3-4 года появляется схема Клецова , и я вспоминаю знакомый почерк... Новая схема имела больше шансов на воспроизводство в моем доме, ибо к этому времени "достать" детали приличные на то время было уже реально... Усилитель после доработок обрел корпус, электронное управление громкостью , светодиодный индикатор выходной мощности ,10-полосный эквалайзер, фазовращетель для создания псевдостереоэффекта для старых мнофонических записей... И только потом попался тот первый Видерхольд , что "не пошел", мне на глаза. Сразу перепаял ОУ и выбросил германиевые транзисторы из него. "Влепил" пару КТ626 и КТ961 , оставив КТ808А в ВК( у меня к этому времени было много транзисторов для ремонта Бригов первой версии ( сжигали их постоянно на студенческих дискотеках любители выжимать до упора ) ... Хорошие ВЧ тразисторы сделали свое дело - усилитель изменил мое отношение к этой схеме своим чистейшим звучанием ( куда там Бригу ?)
 

Вложения

SergTzipin

Не проверенный
21 Июн 2022
3
1
подход Видерхольда используется и в студийной и профессиональной усилительной техники. Вот типичная схема симметричного УН по Видерхольду в усилителях PHONIC МАХ (500-860-1500-2500)
Такой усилитель можно купить с рук за 200-300 долларов в зависимости от модели и довести до ума , не мучаясь на корпус, блок питания и всю комплектацию( практически всё уже на месте ):)
 

Вложения

Последнее редактирование:

SergTzipin

Не проверенный
21 Июн 2022
3
1
Это 860 модель, которая интереснее для переделки, т.к. уже есть 2 пары выхоных транзисторов 2sa1943 2sc5200 и место под установку третьей пары на каждый канал
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
История схемотехники Видерхольда в советской реализации помнит еще один усилитель от тов. из Сухуми В.Клецова (Радио 1983 №7 с51)
Жалкое подобие.
Навскидку, всего 46дБ петлевого усиления. Примерно столько же, сколько у киносипедиста Сухова еще через 6 лет, что бы он там не вещал про ЛУВВиН-89 ("Лучший Усилитель Всех Времен и Народов")
У Видерхольда в 1977-м году было около 70дБ.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
попался тот первый Видерхольд , что "не пошел", мне на глаза. Сразу перепаял ОУ и выбросил германиевые транзисторы из него. "Влепил" пару КТ626 и КТ961 , оставив КТ808А в ВК( у меня к этому времени было много транзисторов для ремонта Бригов первой версии ( сжигали их постоянно на студенческих дискотеках любители выжимать до упора ) ...
То, что было в виде невзрачной заметки в Радио, не стоило потраченного времени.
Лучшая схема Михаэля - последняя (в статье в RFE), которая с тройкой ВК.

Хорошие ВЧ тразисторы сделали свое дело - усилитель изменил мое отношение к этой схеме своим чистейшим звучанием
Недавно тов. Зеленый собрал схему 1977-го года, с использованием оригинальных немецких A109 (553УД1) и с тройкой Локанти на выходе:
Я собрал макет одного канала усилителя Видерхольда с использованием Ориентира в качестве УН и ВК...
Получился вполне себе сверхлинейник - 70дБ петлевого усиления. Не Парус/НаПаЛм, конечно, но для схемы 1977-го года - превосходный результат.

...усилитель изменил мое отношение к этой схеме своим чистейшим звучанием ( куда там Бригу ?)
По сравнению с лучшим ВВ-77, Бриг, действительно, нервно курит в сторонке.
 
Последнее редактирование:

nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99
История схемотехники Видерхольда в советской реализации помнит еще один усилитель от тов. из Сухуми В.Клецова (Радио 1983 №7 с51). Это решение было интересное, но не без недостатков( автор не сослался к сожалению на первоисточник, а ведь он даже защиту приобщил вирхольдовскую . При соответствующей доработке питания ДК и УН , а так же измении ВК ( Дарлингтон там не уместен )с раздельнум питанием выходных транзисторов получился очень хороший усилитель в свое время без напряга в комплектующих .
Усилитель Видерхольда в той версии, что была опубликована в 1978 году в журнале Радио был собран мною почти сразу .Я был учеником средней школы 8 класса с ограниченными знаниями и возможностями. Перпутал при разработки печатной платы сторону монтажа ОУ и... угробил при первом же включении( и очень хорошо, что так вышло , ибо на тех транзисторах, что рекомендовала редакции воплотить этот усилитель было бы мучением). До начала 80-ых мечтать о порядочных высокочастотных кремнивыевых транзисторах можно было только мечтать. Усилитель Видерхольда( тогда я не знал имя автора) был заброшен в долгий ящик, а занялся изучением обычных УМ с ДК и двухполярным питанием на более доступной элементной базе ( германиевые транзисторы, которых было достаточно в моем доме :ГТ402,ГТ404, П214,П217...
Через 3-4 года появляется схема Клецова , и я вспоминаю знакомый почерк... Новая схема имела больше шансов на воспроизводство в моем доме, ибо к этому времени "достать" детали приличные на то время было уже реально... Усилитель после доработок обрел корпус, электронное управление громкостью , светодиодный индикатор выходной мощности ,10-полосный эквалайзер, фазовращетель для создания псевдостереоэффекта для старых мнофонических записей... И только потом попался тот первый Видерхольд , что "не пошел", мне на глаза. Сразу перепаял ОУ и выбросил германиевые транзисторы из него. "Влепил" пару КТ626 и КТ961 , оставив КТ808А в ВК( у меня к этому времени было много транзисторов для ремонта Бригов первой версии ( сжигали их постоянно на студенческих дискотеках любители выжимать до упора ) ... Хорошие ВЧ тразисторы сделали свое дело - усилитель изменил мое отношение к этой схеме своим чистейшим звучанием ( куда там Бригу ?)
И я планировал собрать этот усилитель в те далекие годы, но к нему рекомендовался навороченный стабилизатор напряжения, что меня и остановило.
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
И я планировал собрать этот усилитель в те далекие годы, но к нему рекомендовался навороченный стабилизатор напряжения, что меня и остановило.
Я его собирал. Без стабилизатора был жуткий дрейф нуля, хотя и со стабилизатором плавал (устанавливал в одиссей 010).Со звуком там всё плохо, хуже родного одиссеевского.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Со звуком там всё плохо, хуже родного одиссеевского.
Иначе и быть не могло.
У этой схемы мизерное петлевое усиление, навскидку - 45дБ/20к. Примерно как у суховской "доработки" усилителя Видерхольда, известной в рунете, как "ЛУВВиН-89" (лучший усилитель всех времен и народов :)).
Прицепом к этому идёт крайне нелинейный ПНВТ второго каскада УН на двух эмиттерных переходах и стабилитроне.
Режим работы по постоянному току зависит от напряжения питания и т.д.
Можно считать эту схему схемотехническим недоразумением.

У Видерхольда все было сделано грамотно:
ОУ даёт 57дБ/20к, транзисторная часть ещё 36дБ/20к. И ПНВТ линеаризован резистором 1кОм между эмиттерами разогнутого дифа.
Тов. Зеленый подтвердил в железе высокие параметры схемы, рассчитанной Видерхольдом в 1977-м году.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
У этой схемы мизерное петлевое усиление,гавскидку - 45дБ/20к. Примерно как у суховской "доработки" усилителя Видерхольда
Вообще, в случае ООС-ного усилителя, для быстрой оценки потенциала схемы, первым делом нужно оценить его петлевое усиление и линейность выходного каскада.
Если ВК работает в классе АБ (т.е. наваливает много коммутационных искажений), весь усь охвачен одной петлей ООС и петлевое не превышает 50дБ, то такой усь можно сразу нести на помойку истории.
Многое, конечно, зависит от реализации ВК, от реализации каскада сравнения и промежуточных каскадов. Но в целом, приговор один, и пока что никто не смог доказать обратного.

Примеры таких схем:
1. Агеев-82. Даже с К140УД11 на входе, у него получается примерно 45-47дБ/20к. Звучал он примерно так:
Никак он не звучал.
Вяло, рыхло.
Я собирал и тестировал оригинальную схему с десятком разных ОУ. Чуда не было.

2. ЛУВВиН-89 (клон усилителя Видерхольда от киносипедиста Сухова). Собранный по схеме из Радио №6-1989, он показывает примерно 45-47дБ/20к петлевого усиления.
Звук печальный. Старый зуевик 84-го года обыгрывал его вчистую.

Кста, Агеев-82 с быстрыми ОУ и доработанным ВК звучал вполне себе прилично по тем временам. И полоса полной мощности у него была под 300кГц, в отличие от "суховских" 40кГц.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Если ВК работает в классе АБ (т.е. наваливает много коммутационных искажений), весь усь охвачен одной петлей ООС
Если ВК охвачен местной петлей ООС, то при равном петлевом усилении в главной петле многопетлевики выигрывают у монопетлевиков за счет линеаризации ВК с помощью местной петли ООС.
Яркие примеры - Зуев-84 и усилители Кена Ишиваты, более известные в рунете под псевдонимом "натали", что б там не рассказывал супермодератор о том, как он "крутил ЭА Брагина в хвост и в гриву":
Я брал ЭА от Г. Брагина и крутил его в хвост и в гриву.
От усилителей Брагина там нет ничего. А про переделку старых японцев супермодератор самолично писал в Радиохобби за 2008-й год.

Проблема такой схемотехники в том, что усиление, потраченное на линеаризацию ВК, выпадает из общей петли ООС и приводит к росту искажений входного каскада УМ. Поэтому незадачливые "крутители хвостов" (на самом деле стянувшие исходную схему у ныне покойного самурая) безуспешно подбирают лучшие ОУ на вход таких схем.

Но, по сравнению с УМ "Агеев-82" или "ЛУВВиН-89", звук уже гораздо лучше.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Старый зуевик тоже был чудом ещё тем! Мало того, что сквозняки на выходе...Так ещё и зависимость параметров от ОУ. К544уд2 развивает приличную амплитуду, так как транзисторная часть(охваченная местной оос) имеет не большое усиление в общей петле. А здесь уже говорили, что этот ОУ после 2х вольт не особо линеен.Поэтому, зуевик классно звучал примерно ватт до 20 - 30. Вв-89 явно возбуждался на мегагерцах, автору много задавали вопросов о температуре входного ОУ, что мол как так и работает в мало сигнальном режиме и на высокоомную нагрузку, а греется приходилось применять теплоотвод... Выходит, что не было тогда у нас усилителей! С натяжкой можно сказать об акулиничевском "с глубокой оос", но тоже : не большая мощность, на 4омах наблюдалась рыхлость (видимо сказывалась 2йка а не 3йка на выходе).
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
С натяжкой можно сказать об акулиничевском "с глубокой оос", но тоже : не большая мощность, на 4омах наблюдалась рыхлость (видимо сказывалась 2йка а не 3йка на выходе).
Я его сделал на +-45 вольт, на 8 ом работал чисто, но низкач всё время немножко дышал.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
зуевик классно звучал примерно ватт до 20 - 30.
Нормально он работал почти до клипа.
Выходная амплитуда ОУ при этом - под 8 вольт, но ток ОУ - мизерный.
А клип был плохой. Тут согласен. Поэтому и защита в клипе срабатывала.
Но как выше отметил тов. Финн, проблема решается парой диодов.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню