Забавная схемотехника и разные непонятки - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,056
797
37
что не поставил конденсатор на выход УН.
В этом усилителе 2 полюса в первом приближении, можно обойтись и без емкости, если не делать яму на ФЧХ сильно продолжительной и не задирать срез по петле.
Не благодари ;)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
В этом усилителе 2 полюса в первом приближении, можно обойтись и без емкости, если не делать яму на ФЧХ сильно продолжительной и не задирать срез по петле.
Не благодари ;)
Всё равно, останусь при мнении, что наполовину такая коррекция в усилителях Видерхолда обеспечена чудом Господним. А я сильно большой грешник, чтобы полагаться на Вседержителя, тем более, я из другой конфессии, и у нас там большая конкуренция.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Всё равно, останусь при мнении, что наполовину такая коррекция в усилителях Видерхолда обеспечена менее математикой, но более чудом Господним. А я сильно большой грешник, чтобы полагаться на Вседержителя, тем более, я из другой конфессии, и у нас там большая конкуренция.
Не.
Там же все нарисовано и написано.
Надо сложить АЧХ УН+ВК и АЧХ ОУ.
Первая АЧХ строится по трем точкам (если понимать, где и как мерять. Делов на 10 минут). Первая точка - ниже первого полюса, вторая - между первым и вторым, третья - выше второго полюса. Наклон графика в каждой точке известен.
Ну и снять АЧХ ОУ он тоже вполне себе мог. И скорректировать его хоть по даташиту.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
но более чудом Господним
Витя, во времена Видерхольда были такие комплементарные пары, как 2N3055 и 2N3029 на 3 МГц. (Кстати, с них были содраны наши 2Т818 и 2Т819).
Однако Миша не стал ставить их в свой усилитель, а выбрал более ВЧ транзисторы и сделал квазикомплементарный выход.
Как ты думаешь, это ему господь подсказал? :)
 

Иван П.

Постоялец
23 Дек 2019
479
132
36
Топология в процессе подачи патента. Идею выкладывал на веге, она закрыта толстым слоем овна, лежит и не отсвечивает. Именно она и будет реализовываться. По крайней мере, сообщество на веге не обнаружило, что это с кого-то слизано.
кинь сюда прямую ссыль, я хочу внимательно ознакомиться
 

Иван П.

Постоялец
23 Дек 2019
479
132
36
Да, освежил в памяти. Основная проблема систем с ПОС - шум. Обратите на это внимание. Разве что в качестве источника напряжения, а также для гальваноразвязки используется повышающий трансформатор. Это всё давно пройдено до вас - я так в свою бытность несколько выходных каскадов сделал для DAC на PCM63P-K. Резистор 10-22 ом - повышающий трансформатор 1 к 10 - буфер с плавающим питанием с ПОС через вторичку трансформатора. Работает замечательно, только немного шипит)
 

Д Малиновский

Постоялец
17 Май 2021
127
63
49
Да, освежил в памяти. Основная проблема систем с ПОС - шум. Обратите на это внимание. Разве что в качестве источника напряжения, а также для гальваноразвязки используется повышающий трансформатор. Это всё давно пройдено до вас - я так в свою бытность несколько выходных каскадов сделал для DAC на PCM63P-K. Резистор 10-22 ом - повышающий трансформатор 1 к 10 - буфер с плавающим питанием с ПОС через вторичку трансформатора. Работает замечательно, только немного шипит)
Спасибо. Обязательно проверю этот момент.
Действительно, усиление достигается за счет добавления выходного напряжения входного буфера. Этот нюанс я упустил из виду.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1622880767938.png

Что, вообще, происходит? Корсаков нашёл на Солнце пятна и грязь на глубокой ООС. Само по себе это уже тянет на диагноз по маразму, но и этого Вите оказалось мало. Он поясняет грязь в аналоговом глубокООСнике при усилении аналогового сигнала... виниловым призвуком при усилении DSD-меандра:

1622881071094.png

Вот такого. Ну, очень хорошо отфильтрованного - примерно, как "Балтика-9".
Я в душе не е... не понимаю, на каких активных элементах можно сделать усилитель фильтра для меандра 2,8 МГц. Ведь мало того, что это должен быть глубокоООСный усилитель именно на 2,8 МГц, так он ещё и должен линейно держать меандр этой частоты, то есть, сигнал с 44-мя %% высших гармоник! 2,8 МГц - это только частота первой гармоники, а их там - море, так что и 56 МГц, и 112 МГц там найти совсем не проблема - но усь должен быть линейным и на 112 МГц!

Это какой усь такое линейно выдержит?
Никакой. Нет таких усей, с ООСью на 112 МГц.
Значит, перегружен ВЧ-сигналами уже входной усилитель DSD-системы.
Он и пакостит, а тем более - остальные на пути сигнала.
Причём, ВЧ-сигнал может проходить усилитель просто насквозь, по паразитным ёмкостям транзисторов и элементов.

Раньше я занимался радиоприёмом. И видел, и слышал, например, как работает активный АМ-детектор промежуточной частоты 465 кГц в приёмнике "Ленинград-010":

1622881884909.png
Неизвестные инженеры сделали ООСный усилитель без признаков коррекции
на Т1Т2, Т16...Т18 и подали на вход напряжение такой частоты, которую тот не сможет пережевать. Работа такого детектора сопровождалась сильным шумом, тогда как обычный прямосмещённый диод в простом "ВЭФ-202" давал звук намного чище.

Ну, и на примерно таком техническом уровне сравнений Корсаков воспрещает саму ООС, но не всякую, а только глубокую - то есть, нашу - а мелкую - то есть, свою - на этом фоне выставляет в выигрышном свете.

~~.png

А я тут ничего не знал и презервативы вилами грузил. Спасибо, Виха раскрыл мне глаза, как Ленин - Мао Цзе Дуну.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Вход слева, питание справа, выход посередине - что не нравится Сухову в конструктиве?
Непонятно.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Смотрим на платку внимательно:
1622936626137.png
Хорошо видно, что весь УН на воздухе.
Это значит, что ток покоя его выхода не может быть большим.
Т.е. ни о каких сверхвысоких скоростях нарастания не может быть и речи.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Смотрим на платку внимательно:
Посмотреть вложение 54456
Хорошо видно, что весь УН на воздухе.
Это значит, что ток покоя его выхода не может быть большим.
Т.е. ни о каких сверхвысоких скоростях нарастания не может быть и речи.
Посредине - это 1кВК. ВК по формуле 1-1-2, как говорил сам Сухов - с повышенной ёмкостью Скб выходников, медленный.

УН бедноватый и асимметричный. Нешто на музу понадеялся?
Слева вверху - ОУ интегратора, см. серый конденсатор над ним.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню