Идель 001-1 или Олимп 004.

Я многие вещи делаю спонтанно. Зуд взяться за мафон четко сформировался и оформился где то за месяц За темой У.В не следил поэтому ориентируюсь в ней не очень.
Мафон выехал ко мне поэтому сейчас самое время разобраться в каком направлении двигаться дальше.
Я так понимаю что начинать нужно с У.В в таком случае чтоб не лопатить интернет
вот схема У.В Олимп 004 изображение_2021-05-07_194947.pngVT 8 коррекция 19 скорость.
VT7 коррекция 9 скорость
Второй вопрос по питанию. Все електронеая часть записи воспроизведения, питается от одного стабилизатора +/- 15 вольт. Это правильное решение?
И остается открытым вопрос по СДП когда в молодости я собирал мафоны Суховский СДП был чуть ли не обязательным устройством. Сечас стоит предусмотреть вариант СДП или это уде не актуально.
 
Последнее редактирование:
Я многие вещи делаю спонтанно. Зуд взяться за мафон четко сформировался и оформился где то за месяц За темой У.В не следил поэтому ориентируюсь в ней не очень.
Мафон выехал ко мне поэтому сейчас самое время разобраться в каком направлении двигаться дальше.
Я так понимаю что начинать нужно с У.В в таком случае чтоб не лопатить интернет
вот схема У.В Олимп 004 Посмотреть вложение 52787VT 8 коррекция 19 скорость.
VT7 коррекция 9 скорость
Второй вопрос по питанию. Все електронеая часть записи воспроизведения, питается от одного стабилизатора +/- 15 вольт. Это правильное решение?
И остается открытым вопрос по СДП когда в молодости я собирал мафоны Суховский СДП был чуть ли не обязательным устройством. Сечас стоит предусмотреть вариант СДП или это уде не актуально.
+-15 вольт питания- это стандарт , и смысла делать больше скорее всего нет. Вообще в катушечниках бывает два варианта или +-15 или 24 однополярное. УВ надо отмоделировать в лт-спайсе, прикинуть то сё. Опять же операционник можно перекорректировать чтоб искажений поменьше вносил,или заменить на 157уд4 которая по цоколёвке вполне подойдет. И тоже коррекцию подшаманить.
СДП- конечно можно и поставить, но опять усилитель записи надо внимательно смотреть. Есть схемка? )
 
И остается открытым вопрос по СДП когда в молодости я собирал мафоны Суховский СДП был чуть ли не обязательным устройством. Сечас стоит предусмотреть вариант СДП или это уде не актуально.
Когда-то разобрался и повторял для кассетника Яуза-220 САДП. Очень рекомендую. С одной оговоркой, не знаю,. сколько прибавки даст на бобиннике на 19 скорости. Но, думаю, по современным меркам, лучше сделать, чем не сделать. Материал был Алейнов А. Параметрическое динамическое подмагничивание Радиоежегодник. — 1989. — С.93-116. Основан на ШИМ-регулировании.
 
Последнее редактирование:
Я делал касетник по схеме братьев Лексиных журнал Радио, год не помню + как раз Сухов опубликовал СДП поэтому разницу знаю не по наслышке
Но дело в том что времена меняются...
По питанию меня смущает не +/- 15 вольт а то что оно бегает по всему магнитофону.изображение_2021-05-07_214255.png
Вот структурная схема магнитофона. чтоб более четко представлять привила игры.
По поводу У.З или У.В у меня нет проблем нарисовать в спринте платы такого уровня. Вам только останется подсказать нюансы на которые стоит обратить внимание.
 
Последнее редактирование:
Я делал касетник по схеме братьев Лексиных журнал Радио, год не помню + как раз Сухов опубликовал СДП поэтому разницу знаю не по наслышке
Но дело в том что времена меняются...
По питанию меня смущает не +/- 15 вольт а то что оно бегает по всему магнитофону.Посмотреть вложение 52796
Вот структурная схема магнитофона. чтоб более четко представлять привила игры.
вот общая схема сойдинений чтоб иметь общее представление о сруктурной схеме магнитофона
Так питание во всех магнитофонах по всему бегает. Я думаю люди которые Олимп проектировали вряд ли были глупее нас и предусмотрели всё что нужно для нормальной работы. Высший класс всё таки.
СДП-1 кстати ставил в Яузу 221 - результат был слышен невооруженным ухом, прямо скажем.
Из усилителей записи нравится вот конкретно эта схема:
С генератором тока на выходе.
 
Второй вопрос по питанию. Все електронеая часть записи воспроизведения, питается от одного стабилизатора +/- 15 вольт. Это правильное решение?
Это совсем неправильно, скажу я вам как владелец Э-004К. По питанию лезут всякие помехи, в т.ч. и от узлов управления ЛПМ. Идеальный вариант - если позволит транс, то сделать общий источник +/- 18 В, а на каждой плате стабы +/- 15 В. Это доп. потери мощности, так что надо разобраться, есть ли такой резерв. Я сделал проще - на чувствительных к питанию блоках поставил простые транзисторные фильтры - транзистор - резистор К-Б и 100 мкФ. Подавление мусора - более 50 дБ. Потери меньше вольта - не проблема.
В любом случае, так оставлять это дело нельзя. Кстати, а может в Олимпе уже решили эту проблему?

УВ негодный, Сухов на два порядка лучше - это любой моментально услышит. Какие в Олипе головки? С ферритовыми бошками на входе лучше применить полевик (с переделкой схемы, конечно же). Можно собрать УВ Перельмана - он очень хорошо подойдёт. Хотя Сухов и так всё равно будет лучше, только транзистор лучше взять n-p-n супербета или то, что Агеев рекомендует для высокоиндуктивных головок (несколько шт. в параллель). Ток коллектора уменьшить примерно до 20 мкА.

Короче, делать не переделать. Читайте соответствующую тему на Веге, там почти все нюансы рассмотрены.
 
Сайт недоступен...
Именно по этой причине постоянно прошу выкладывать не ссылки на сторонние ресурсы, а непосредственно, схемы...
Странно, только что зашел прямо отсюда по ссылке и скачал оттуда сборник.
 

Вложения

Сайт недоступен...
Именно по этой причине постоянно прошу выкладывать не ссылки на сторонние ресурсы, а непосредственно, схемы...
Там обычная САДП такая же как в журнале Радио . И да как ни странно я тоже смог открыть без проблем. Что то вашему провайдеру похоже не понравилось(
 
По записи Вот окнечный записи.Посмотреть вложение 52799
Вот предварительный.
Посмотреть вложение 52801
УЗ откровенно слаб. Он будет сильно искажать на вч. Так что гляньте товарищ схему что я рекомендовал. правда там коррекцию надо будет пересчитать.
 
По У.В Сухова апгрейт 004 на веге предложили эту схему с печаткой и герберами.
 

Вложения

  • UsVos_Sukhov_O-003_New_2019.sch-1.pdf
    UsVos_Sukhov_O-003_New_2019.sch-1.pdf
    115.6 KB · Просмотры: 50
По У.В Сухова апгрейт 004 на веге предложили эту схему с печаткой и герберами.
Дядь Женя жук , как всегда издевается. И не смоделируешь эту шляпу. Охлаждения кстати нет, а можно было бы неплохо. Или ненужно, не знаю прям.
 
Пока наверное спешить не стоит. На веге только женек столько схем сбросил что сам наверно со счета сбился.
 
Так немного разобрался. Вот финальная схема У.В как я понимаю на основе схемы Сухова.
LVOS.jpgАвтор Женек схема с Вегалаба.

Вот теперь интересно ваше мнение.
 
Так немного разобрался. Вот финальная схема У.В как я понимаю на основе схемы Сухова.
Посмотреть вложение 52818Автор Женек схема с Вегалаба.

Вот теперь интересно ваше мнение.
Это на основе братьев Лексиных скорее. К Сухову схемка имеет околонулевое отношение. Ну там транзисторы и текстолит и у Сухова вроде тоже транзисторы и текстолит. А вообще без моделирования фиг что скажешь, опять же. Больше похоже на штатную схему УВ.
 
Назад
Сверху Снизу