Идель 001-1 или Олимп 004.

Хотя Сухов и так всё равно будет лучше,
Сам себя уточню, а то написал как-то невнятно. Имеется ввиду, что даже Сухов с биполлярным транзистором будет лучше родной схемы Олимпа, а не лучше Перельмана, как можно было понять из написанного.
А УВ Перельмана, имхо, очень достойная кострукция, если нет каких-то скрытых косяков; я-то её не паял, а просто сужу по потенциалу, заложенному в эту схему.
 
Сам себя уточню, а то написано как-то невнятно. Имеется ввиду, что даже Сухов с биполлярным транзистором будет лучше родной схемы Олимпа, а не лучше Перельмана, как можно было понять из написанного.
А УВ Перельмана, имхо, очень достойная кострукция, если нет каких-то скрытых косяков; я-то её не паял, а просто сужу по потенциалу, заложенном в эту схему.
Перельмана хорошо, а Ивана ещё хорошо)

 
Остановился
Перельмана хорошо, а Ивана ещё хорошо)
У.В Иван.



1584899106636.png

С ним более менее все понятно.
А вот этот же У.В только В варианте

J Jenyok

Снимок.JPG

Будут каке нибудь замечания по второй схеме, так как на вегалабе нет ни одного отзыва. Или независимо от количества транзисторов схемы равнозначны.
 
Я бы взял непеределанный вариант Ивана, потому что Женя вечно напихает чего нибудь лишнего. В данном случае ув в доработке не нуждался. Ну может оу заменить на 157уд2/3. И то не обязательно.
 
Вот плата по схеме У.В Иван.

Плата контрольная для обкатки У.В в железе. Поэтому мелкие косяки выловлю сам.
У меня вопрос по компановке . Все ли по феньшую. Вход - пока оставил немного места на случай спаренный VT1.
Есть ли смысл сделать верхний земляной полигон и развести массу по нему ?
Детали не подписывал так как схема не сложная.У.В Иван.JPG
Плата пока нарисована под ЛУТ
 
Вот плата по схеме У.В Иван.

Плата контрольная для обкатки У.В в железе. Поэтому мелкие косяки выловлю сам.
У меня вопрос по компановке . Все ли по феньшую. Вход - пока оставил немного места на случай спаренный VT1.
Есть ли смысл сделать верхний земляной полигон и развести массу по нему ?
Детали не подписывал так как схема не сложная.Посмотреть вложение 52948
Плата пока нарисована под ЛУТ
Изучай ,там показано как трассировать платы для УВ .
 

Вложения

  • Журналы УВ.rar
    Журналы УВ.rar
    29.7 MB · Просмотры: 59
Алан спасибо за информацию.
Можено пока на пальцах - где я напортачил.
Мне самому не нравятся некоторые вещи в этой разводке - но у кого еще я могу спросить.
Лексины с Агееевым профессора в этом деле и чтоб их понять мне расти и расти....
А с вашими подсказками мне проще будет и с платой разобраться и с документами что вы сбросили.
 
Алан спасибо за информацию.
Можено пока на пальцах - где я напортачил.
Мне самому не нравятся некоторые вещи в этой разводке - но у кого еще я могу спросить.
Лексины с Агееевым профессора в этом деле и чтоб их понять мне расти и расти....
А с вашими подсказками мне проще будет и с платой разобраться и с документами что вы сбросили.
Делай на двухсторонней плате с полигоном земли и покомпактней .
Вот еще можешь с трассировкой УК Агеева ознакомиться .
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83050&page=4
 
Одного Перель.... гм... Агеева хватило бы с головой.
 
Спаял плату пока нашел одну ошибку - не дорисовал дорожку с 6 ноги микросхемы на R11 на фото видео.
Не запускал так как нет нужной головки.

Алан вы были правы - монтаж нужно делать плотней, есть куда. Но пока не утрясу некоторые размеры и параметры конденсаторов что то двигать рано.
Верхний полигон сделал сплошной заливкой.
Конденсаторы С1,С3 по ним вопросов нет, есть пленка, не знаю какие ставить С5,С6, С10,С11, пока поставил керамику но по хорошему тоже нужна пленка.
Где брать? Если есть места или кто то богат - подскажите мне в принципе и нужно на два канала.
 
Последнее редактирование:
Апчх буду снимать по этой схеме приведенной для МП Лексиных.
Вся пследовательность действий описана подробно.IMG-4c27fbdc9ac02454518649ea4b447336-V.jpg

Хотел спросить - КНИ я смогу посмотреть по этой схеме подключив на выход звуковую карту?
 
Повторю вчерашний вопрос так как не совсем понимаю дальнейшие действия.
У.В собран проверен подает признаки жизни. Магнитофон к концу нелели будет у меня.

Не Нашел указаний как проверить У.В с помощью звуковрй карты. Какую нагрузку использовать.
Какой уровень подавать на вход, какой считать за 0дб.
Как правильно посмотреть уровень шума?
Генератор подключать напрямую на вход У.В через делитель, или по схеме Лексиных через головку воспроизвеления и делитель.
Если кто в теме поделитесь мыслями, пока апарат едет ко мне и есть время подготовится.
Я дальше снятия АПЧХ с магнитофонами не работал.
 
Повторю вчерашний вопрос так как не совсем понимаю дальнейшие действия.
У.В собран проверен подает признаки жизни. Магнитофон к концу нелели будет у меня.

Не Нашел указаний как проверить У.В с помощью звуковрй карты. Какую нагрузку использовать.
Какой уровень подавать на вход, какой считать за 0дб.
Как правильно посмотреть уровень шума?
Генератор подключать напрямую на вход У.В через делитель, или по схеме Лексиных через головку воспроизвеления и делитель.
Если кто в теме поделитесь мыслями, пока апарат едет ко мне и есть время подготовится.
Я дальше снятия АПЧХ с магнитофонами не работал.
Берём параметры головки которая будет использоваться. Там есть её ЭДС, это наверное и стоит выбрать как 0дБ. И лучше использовать схему Лексиных, они знали толк в измерениях. Насчёт смотреть КНИ, можно попробовать компьютерным спектроанализатором поглядеть, но скорее всего искажения УВ Иван будут теряться в шумах. Или окажутся ниже чем у собственно звуковой карты.)
 
По поводу головы у меня стоит 6В24.080 - нужно что то пересчитывать в У.В Иван под эту голову?

Лексины поробно расписали проверку и регулировку АПЧХ но измерений КНИ я у них не нашел.
Обратите внимание в их измерительный тракт включена головка и это верно они измеряют АПЧХ, включать ее при измерении КНИ или это уже источник помех.

Я попробую зайти с другой сороны. Может я не могу правильно выразить мысль.
УВ Иван - Галахов - Сухов - Агеев в чем разница ?
Как определить что У.В Иван лучше например У.В Сухова или наоборот.

Уменя есть пару генераторов Виктора на 1кгц и 10 кгц с низкм КНИ в исполнении автора с питанием от батарей.
Есть неплохой генератор с широким диапазоном частот.
Звуковая Аsus xanor - как минимум 120 - 130 дб я на ней должен увидеть.

Как включить У.В в измерительный тракт?
Через головку, через делитель. Если через делитель как расчитать параметры делителя чтоб не зашунтировать вход.
По поводу самих измерений.
Это не усилок где линейная АПЧХ.
Конденсатор на входе. С головкой подем на ВЧ. Отключи головку ФНЧ.
 
Последнее редактирование:
Особеность Ивана в том, что у него нет входа в привычном понимании термина. Генератор вместо головки не включишь. Потому сигнал надо подавать на базу транзистора через резистор, голова подключена или резистор вместо головы.
 
Назад
Сверху Снизу