Идель 001-1 или Олимп 004.

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
267
52
Хотя Сухов и так всё равно будет лучше,
Сам себя уточню, а то написал как-то невнятно. Имеется ввиду, что даже Сухов с биполлярным транзистором будет лучше родной схемы Олимпа, а не лучше Перельмана, как можно было понять из написанного.
А УВ Перельмана, имхо, очень достойная кострукция, если нет каких-то скрытых косяков; я-то её не паял, а просто сужу по потенциалу, заложенному в эту схему.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Сам себя уточню, а то написано как-то невнятно. Имеется ввиду, что даже Сухов с биполлярным транзистором будет лучше родной схемы Олимпа, а не лучше Перельмана, как можно было понять из написанного.
А УВ Перельмана, имхо, очень достойная кострукция, если нет каких-то скрытых косяков; я-то её не паял, а просто сужу по потенциалу, заложенном в эту схему.
Перельмана хорошо, а Ивана ещё хорошо)

 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Остановился
Перельмана хорошо, а Ивана ещё хорошо)
У.В Иван.



1584899106636.png

С ним более менее все понятно.
А вот этот же У.В только В варианте

Jenyok

Снимок.JPG

Будут каке нибудь замечания по второй схеме, так как на вегалабе нет ни одного отзыва. Или независимо от количества транзисторов схемы равнозначны.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Я бы взял непеределанный вариант Ивана, потому что Женя вечно напихает чего нибудь лишнего. В данном случае ув в доработке не нуждался. Ну может оу заменить на 157уд2/3. И то не обязательно.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Вот плата по схеме У.В Иван.

Плата контрольная для обкатки У.В в железе. Поэтому мелкие косяки выловлю сам.
У меня вопрос по компановке . Все ли по феньшую. Вход - пока оставил немного места на случай спаренный VT1.
Есть ли смысл сделать верхний земляной полигон и развести массу по нему ?
Детали не подписывал так как схема не сложная. У.В Иван.JPG
Плата пока нарисована под ЛУТ
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Вот плата по схеме У.В Иван.

Плата контрольная для обкатки У.В в железе. Поэтому мелкие косяки выловлю сам.
У меня вопрос по компановке . Все ли по феньшую. Вход - пока оставил немного места на случай спаренный VT1.
Есть ли смысл сделать верхний земляной полигон и развести массу по нему ?
Детали не подписывал так как схема не сложная. Посмотреть вложение 52948
Плата пока нарисована под ЛУТ
Изучай ,там показано как трассировать платы для УВ .
 

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Алан спасибо за информацию.
Можено пока на пальцах - где я напортачил.
Мне самому не нравятся некоторые вещи в этой разводке - но у кого еще я могу спросить.
Лексины с Агееевым профессора в этом деле и чтоб их понять мне расти и расти....
А с вашими подсказками мне проще будет и с платой разобраться и с документами что вы сбросили.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Алан спасибо за информацию.
Можено пока на пальцах - где я напортачил.
Мне самому не нравятся некоторые вещи в этой разводке - но у кого еще я могу спросить.
Лексины с Агееевым профессора в этом деле и чтоб их понять мне расти и расти....
А с вашими подсказками мне проще будет и с платой разобраться и с документами что вы сбросили.
Делай на двухсторонней плате с полигоном земли и покомпактней .
Вот еще можешь с трассировкой УК Агеева ознакомиться .
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Одного Перель.... гм... Агеева хватило бы с головой.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Спаял плату пока нашел одну ошибку - не дорисовал дорожку с 6 ноги микросхемы на R11 на фото видео.
Не запускал так как нет нужной головки.

Алан вы были правы - монтаж нужно делать плотней, есть куда. Но пока не утрясу некоторые размеры и параметры конденсаторов что то двигать рано.
Верхний полигон сделал сплошной заливкой.
Конденсаторы С1,С3 по ним вопросов нет, есть пленка, не знаю какие ставить С5,С6, С10,С11, пока поставил керамику но по хорошему тоже нужна пленка.
Где брать? Если есть места или кто то богат - подскажите мне в принципе и нужно на два канала.
 
Последнее редактирование:

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Апчх буду снимать по этой схеме приведенной для МП Лексиных.
Вся пследовательность действий описана подробно. IMG-4c27fbdc9ac02454518649ea4b447336-V.jpg

Хотел спросить - КНИ я смогу посмотреть по этой схеме подключив на выход звуковую карту?
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Повторю вчерашний вопрос так как не совсем понимаю дальнейшие действия.
У.В собран проверен подает признаки жизни. Магнитофон к концу нелели будет у меня.

Не Нашел указаний как проверить У.В с помощью звуковрй карты. Какую нагрузку использовать.
Какой уровень подавать на вход, какой считать за 0дб.
Как правильно посмотреть уровень шума?
Генератор подключать напрямую на вход У.В через делитель, или по схеме Лексиных через головку воспроизвеления и делитель.
Если кто в теме поделитесь мыслями, пока апарат едет ко мне и есть время подготовится.
Я дальше снятия АПЧХ с магнитофонами не работал.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Повторю вчерашний вопрос так как не совсем понимаю дальнейшие действия.
У.В собран проверен подает признаки жизни. Магнитофон к концу нелели будет у меня.

Не Нашел указаний как проверить У.В с помощью звуковрй карты. Какую нагрузку использовать.
Какой уровень подавать на вход, какой считать за 0дб.
Как правильно посмотреть уровень шума?
Генератор подключать напрямую на вход У.В через делитель, или по схеме Лексиных через головку воспроизвеления и делитель.
Если кто в теме поделитесь мыслями, пока апарат едет ко мне и есть время подготовится.
Я дальше снятия АПЧХ с магнитофонами не работал.
Берём параметры головки которая будет использоваться. Там есть её ЭДС, это наверное и стоит выбрать как 0дБ. И лучше использовать схему Лексиных, они знали толк в измерениях. Насчёт смотреть КНИ, можно попробовать компьютерным спектроанализатором поглядеть, но скорее всего искажения УВ Иван будут теряться в шумах. Или окажутся ниже чем у собственно звуковой карты.)
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
По поводу головы у меня стоит 6В24.080 - нужно что то пересчитывать в У.В Иван под эту голову?

Лексины поробно расписали проверку и регулировку АПЧХ но измерений КНИ я у них не нашел.
Обратите внимание в их измерительный тракт включена головка и это верно они измеряют АПЧХ, включать ее при измерении КНИ или это уже источник помех.

Я попробую зайти с другой сороны. Может я не могу правильно выразить мысль.
УВ Иван - Галахов - Сухов - Агеев в чем разница ?
Как определить что У.В Иван лучше например У.В Сухова или наоборот.

Уменя есть пару генераторов Виктора на 1кгц и 10 кгц с низкм КНИ в исполнении автора с питанием от батарей.
Есть неплохой генератор с широким диапазоном частот.
Звуковая Аsus xanor - как минимум 120 - 130 дб я на ней должен увидеть.

Как включить У.В в измерительный тракт?
Через головку, через делитель. Если через делитель как расчитать параметры делителя чтоб не зашунтировать вход.
По поводу самих измерений.
Это не усилок где линейная АПЧХ.
Конденсатор на входе. С головкой подем на ВЧ. Отключи головку ФНЧ.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Особеность Ивана в том, что у него нет входа в привычном понимании термина. Генератор вместо головки не включишь. Потому сигнал надо подавать на базу транзистора через резистор, голова подключена или резистор вместо головы.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню