Квод новый от Тартамона

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Вот же овнокопатели. http://ochtedete.free.fr/index.php?0=%21-amplis&1=quasi&2=QuasiComp
Один мужик мнёт в руках шарик и говорит второму:
- Посмотри, что это, овно или пластилин?
- Овно!
- Вот и я думаю: откуда у меня в опе мог пластилин взяться?!
Так и тут.

Самый симметричный ВК из оконечных транзисторов одной проводимости по тем временам - это ВК Пикерсгиля-Беспалова

http://www.audio-profil.ru/stati/fenomen-tranzistornogo-zvuchanija/
на тройках:
верхнее плечо: 8, 10, 12 ОЭ-ОЭ-ОК,
нижнее плечо: 9, 11, 13 ОЭ-ОК-ОК.

Сам такой строил, в другом усилителе, хвалили. Но это костыли, чтобы перехватиться, пока комплементарные пары не придумают. Сейчас он вообще ни к чему.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Lazertok написал(а):
про людей рассказывать не буду - у каждого своя "колокольня".
Стоят прораб и поп перед колодцем. Прораб:
- Вот, как вы и заказали: колодец 45 м, обложен кирпичом, и на дне - колокол. Только я одного не пойму: зачем в колодце колокол?
- Дятел, прости Господи, переверни чертёж! Это же колокольня!
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
мне с "переводилками" ссылки не нужны
офф ... как в анекдоте про циркача - мужа дочки ... т.е. прыгает и попадает.
Письмо от мамы: "Дочка, ты мне таких писем больше не пиши...
а то батя мне глаз выколол, а себе "хобот)) сломал."
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Lazertok написал(а):
Страшный ужисс, что он там пишет. Усилители на кремнии не воспроизводят 1000 Гц! А на П605 - воспроизводят!
Куда катится этот мир?

А вот ответ:
услышал, наконец, музыку такой, как слышал её 30 лет назад со своей ламповой Симфонией

То, что я всегда и говорил. Человеку пох на искажения. Ему нужно детство, в виде привычного г-но-звука.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Вот ещё одна перловка:

По громкости, в сходных условиях сравнения, 50-ваттному ОООСнику соответствует усилитель в 10-15 Вт без общей ООС.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79685&page=2&p=2395055&viewfull=1#post2395055

Это переозвученная по-иному точка зрения Агеева (и всех, кто слышал хорошие ООСные усилители): ООСный усилитель за счёт отсутствия паразитных интермодуляционных спектральных составляющих звучит субъективно тише, чем любой другой (ООСный или без-), но - с интермодами. Это ясно слышно при сравнении ВВ и других подобных усилителей с бытовыми японцами и германцами.

Как следствие, местные аудиофилы предпочитают усилители, слушая которые, можно вести беседу, не напрягаясь (не перекрикивая усилитель). Оказывается, есть любители, чтобы усилитель по ушам как лопатой стучал.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Sagittarius написал(а):
Вот ещё одна перловка:

По громкости, в сходных условиях сравнения, 50-ваттному ОООСнику соответствует усилитель в 10-15 Вт без общей ООС.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79685&page=2&p=2395055&viewfull=1#post2395055

Это переозвученная по-иному точка зрения Агеева (и всех, кто слышал хорошие ООСные усилители): ООСный усилитель за счёт отсутствия паразитных интермодуляционных спектральных составляющих звучит субъективно тише, чем любой другой (ООСный или без-), но - с интермодами. Это ясно слышно при сравнении ВВ и других подобных усилителей с бытовыми японцами и германцами.

Как следствие, местные аудиофилы предпочитают усилители, слушая которые, можно вести беседу, не напрягаясь (не перекрикивая усилитель).
+100500
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Я почему-то не люблю дифкаскады в германиевых УМ - теряется в них что-то, и шум всё же увеличивают, и он далеко не белый... Это всё голословно-субъективно - чётко я не могу сказать, почему они мне не нравятся
Любитель четных четких гармоник.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Sagittarius написал(а):
Как следствие, местные аудиофилы предпочитают усилители, слушая которые, можно вести беседу, не напрягаясь (не перекрикивая усилитель). Оказывается, есть любители, чтобы усилитель по ушам как лопатой стучал.
Тут есть другая сторона медали, те кто привык к плохому звуку на хороших усилителях стараются выкрутить ручку громкости до предела, пытаясь достигнуть той же субъективной громкости. При этом растет уровень звукового давления, не вызывая негативных ощущений, а там и до повреждения слуха не далеко.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Блин думал на свой сайт попал в другую ветку - движок похожий ;) ;D
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2933.0
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Жуковский, посредством жесточайших нападок на Квод, отвергает эффективность самого принципа в нем заложенного. При этом, пользуется ошибочной аргументацией, что подтверждается симуляционно. Не составляет труда показать, как при помощи этого принципа, можно очень существенно снизить итоговые искажения устройства при умеренных величинах петлевого усиления, гарантирующих отсутствие проблем с устойчивостью. Что в свою очередь, способствует повторяемости и повышению надежности. Причем, это относится как к классу "В" так и "АВ выходных. Схемотехническое же оформление этого принципа может быть разным. Не таким, как у Квода. Как-то так. Вкратце.

Пару слов по мотивации и методологии.
Изначально я строю усилители для себя. Перед этим, исходя из логики познания, нужно обязательно оценить уже имеющиеся образцы и классифицировать их по достоинству.

Какой мерой я меряю их для себя, в таком виде и показываю вам.
Никаких нарочитых мер по унижению аффтаров сверх уже накликанного ими на своим головы позора не принимается.

На дурака я говорю "дурак". Только и всего.
Раньше надо было волосья на опе рвать. За столом, когда схемы чертил и параметры мерил.
Хотя, каждый может ошибиться. Но если ты видишь, что твоя схема - овно, и агрессивно предлагаешь её людям, а люди, видя, что берут пирожки с овно, агрессивно в неё въедаются и защищают, тут разговор совсем другой.

Quad 405 Mk1:
Модель прикреплена внизу и взята с буржуйского ДИЯ, с темы апологетов Квода. То есть, сделана ими "для себя", а не с целью камингаута.


Цифрами 1 и 55 обозначены точки съёма искажений каскадов внутри усилителя.


Спектр ИМИ в тесте 19+20к, 15 В/8 Ом. Кликабелен.
Не правда ли, прекрасное зрелище?

Составляющие 18+21: +5 дБ!!!
Единственный в мире усилитель с такой пышной прелестью.
Составляющая 1 кГц: -51 дБ. Смотрю, и плАчу. :'(

Все, хором: шо ты панимаэш!!!111 эвот усилитель рвёт ВВС-2011, как Тузик - грелку!111 ;D
- Вам слон по уху потоптался? :eek: Не впутывайте меня в свои проблемы со слоном. В выборе цели он был полностью прав.



Спектр сигнала 20к 15 В/8 Ом на выходе усилителя. Третья гармоника немного не достигает 0 дБ. Вторая: -40 дБ.
Кг=6% на выходе,

Кг=35% на базе Т7
:


Кг=6% - на базе Т1.

Сигнал ещё не успел войти в усилитель, а его уже исказили на 6%.
Думаешь, они бросят это гуано? ??? Ты их плохо знаешь.

Будут визжать, плеваться, но гуано съедят по последней картошечки.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Почему взят именно Quad 405 Mk1? Этот усилитель слушали . И кто ты такой, чтобы не пить?!!!11 - говорят мне.

И потом, такой архив достался.
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
По мне, так Квод - это жуткое схемотехническое извращение. Судя по результатам моделирования, слушать его - мазохизм.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Lazertok написал(а):
- ребята.... вы ещё тут
Человек прав. У Тартамона скачал как-то модель глюкбокоООСника с мостом (куды ж ему без него). Прогнал по транзиенту, снял мост и снова проверил. Никаких изменений.
Моё суровое ИМХО: Тартамон всё это знает, а дурака включает намеренно. Хотя, может, проводка старая, ещё на фарфоровых изоляторах по глиняной стене прокинута, а выключатель чёрный, эбонитовый, сам по себе контачит в рандомном порядке.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Phantomas написал(а):
По мне, так Квод - это жуткое схемотехническое извращение. Судя по результатам моделирования, слушать его - мазохизм.
Не стоит искать в этом ё-нутом мире ни ума, ни чести, ни совести, пока сам их в этот мир не принесёшь и с ноги в дыню крепко ее поставишь. Будут жевать гуано, потёки по щекам, и совращать к пожиранию молодняк, а скажи: что ж вы делаете? это же говно и вы его едите! - сразу неугоден.
Своё не пахнет.
 

Незнайка

the only thing I know is that I know nothing
29 Окт 2017
399
143
S-word написал(а):
Прав в чём? Человек пытался исправить ВК "системы параллельник" мостом. И пришел к выводу, что получилось только хуже.
Просто частный случай. Обобщать я бы не стал.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
А пора бы и обобщить. Усилителей по разным топологиям - десятки, а такое выигрышное решение, как мост, почему-то всеми игнорируется. Потому, что оно убирает только гармонические искажения (не интермрды) и только у одного из самых линейных каскадов усилителя, специально загнанного в режим В для ликвидации линейности. Мост - глубокое, тупое прошлое.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Вот, живой пример, ити его, ити. Сто раз говорил Тартамону: да, мост появился из аглицких нищеты и тупости. Ею и живёт.

Из нищеты и тупости - потому, что ну не было тогда у разрабов спектроанализаторов, а из тупости - потому, что у них было свыше 40 лет времени убедиться, что мост давит гармоники на нагрузке, а интермоды не трогает. Тупо из принципа действия фильтра ВЧ.

Тупостью мост и живёт: Тартамон подсуетился и навалял нам новых этому факту доказательств:


Из коих видно, что об инермодах как не подозревали разрабы Квода, так не имеет понятия и сам Тартамон. Ещё и красным это поподчёркивал, чтоб этот позор все видели.

Если бы мост даванул интермоды (пофантазируем, до), Тартамон бы выложил графики по всем форумам: Сагиттариус ошибся!!!!111

Но он видел, что интермоды на месте, и не показал теста на Кими. Вот в чём гадость-то и мерзость. Знать, что в пирожке гуано и толкать его в рот всем охочим.

Глупость простительна. Сглупил - признай. Никто ж тебе ничего не скажет: со всеми бывает.

Но мерзость отвратительна, а тупость упряма, дети. Сидит в гуане и выдаёт его за шоколад.
Тупость заразна. Стоит только слабому разуму понять, что одной катушкой, одним конденсатором и двумя резисторами можно решить все проблемы звукотехники, и всё. Песец человеку. Прогресс для него отныне заключается в выборе бескислородного провода для катушки.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню